lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 399
    Lotto 181

    Cestino in argento, Germania, fine XIX secolo - di forma quadrangolare reca cavetto centrato da una scena allegorica con putti in rilievo; ampia bordura traforata caratterizzata da festoni di perline, racchiusa da profilo con piccole corolle in sequenza delimitato da cornice ad archetti. - cm 4x20x20 - gr. 238

    Lotto 182

    Candeliere in argento, Germania 1880 ca., argentiere Wilhelm Binder (attivo dal 1869) - con fusto scultoreo in forma di stelo fogliaceo con figura di putto stante su base circolare sostenuta da piccoli cartigli. - altezza cm 25 - gr. 634

    Lotto 183

    Coppa centrotavola in argento, Germania, fine del XIX secolo - con ciotola in vetro coevo trattenuta da volute vegetali a racchiudere cartigli allegorici con figure di amorino sbalzate; piede circolare. - cm 12,5x20x20 - gr. 535

    Lotto 184

    Centrotavola in argento e cristallo, Germania, inizio XX secolo - di forma ovale con struttura di gusto Liberty; manici ad arco di forma squadrata, interno dorato con coppa originale in cristallo. - cm 16x45x21 - gr. 558

    Lotto 185

    Zuppiera in argento, Italia, XX secolo - di forma ovale sorretta da quattro piedi cesellati in forma di conchiglia. - cm 26x40x29 - gr. 3.286

    Lotto 186

    Caffettiera in argento, Parigi 1820 - con corpo a uovo sorretto da tre piedi incurvati terminanti a zampa ferina, decorati all'attaccatura da palmetta di gusto Impero; versatoio sagomato con estremità in forma di testa equina, coperchio incernierato con presa a birillo, manico sagomato in legno ebanizzato. - altezza cm 21 - peso lordo gr. 368

    Lotto 187

    Caffettiera in argento 950/1000, Francia, ultimo quarto XIX secolo - caratterizzata da foglie cesellate disposte all'attaccatura delle varie partizioni; stesso elemento decorativo ripreso a traforo lungo il piede circolare; manico ovale, coperchio a cupolino sormontato da un fiore; monogramma inciso. - altezza cm 24 - gr. 670

    Lotto 188

    Cioccolatiera in argento, Parigi 1753 - con corpo liscio ornato da monogramma inciso, versatoio aderente, manico traverso in legno removibile, coperchio incernierato con presa a trottola semovibile, tre piedi a biscia. Bolli in uso a Parigi dal 1750 al 1756 (lettera A coronata) e punzone in vigore nel 1753 (lettera N coronata) - altezza cm 27 - gr. 1010

    Lotto 189

    Caffettiera in argento manico in legno, Parigi, fine XVIII/inizio XIX secolo - Bollo di di primo titolo 950/1000 e di garanzia in uso a Parigi dal 1798 al 1809; marchio dell'associazione degli orefici dal 1795 al 1797. - altezza cm 30,5 - gr. 962 lordo

    Lotto 190

    Coppia di candelieri in argento, Vienna 1880 ca., argentiere Vincent Mayer's Sohne - decorati da bordure a palmette e greca incise poste lungo i profili delle varie partizioni; portacandela in forma di vaso Medici. - altezza cm 20,5 - gr. 426

    Lotto 191

    Cestino in argento, Londra 1916, argentiere C.E. - a forma di navicella con piatto liscio ed ampio bordo traforato costituito da un fitto intreccio di volute vegetali variamente ricurve. - cm 4x25,5x15 - gr. 250

    Lotto 192

    Salver in argento, Londra 1846, argentiere John Weston - di forma circolare con iscrizione centrale racchiusa da un'ampia bordura a volute e fiori incisi; tesa sagomata ornata da conchiglie e cartigli. - cm 3x26,5 - gr. 624

Lotti dal 181 al 192 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000