Lotto 169 Grande piatto da portata in argento, San Pietroburgo 1859, argentiere Aleksander Kordes - di forma ovale con tesa sagomata dal profilo curvilineo, impreziosita da una piccola corona incisa. - cm 76x35,5 - gr. 2.300
Lotto 170 Portagioie in argento, Italia 1935/1945 - di forma ovale polilobata, decorato sul coperchio da fiori recisi e foglie sparse su fondo puntinato; coperchio incernierato, fascia percorsa da nervature, piedi ferini. Punzonato con bollo Fascio. - cm 4x16x10 - gr. 206
Lotto 171 Scatola in argento, Milano, periodo Liberty, argentiere Miracoli - di forma rettangolare con coperchio incernierato interamente decorato da volute vegetali incise, dominato da una piccola ghirlanda di corolle cesellate a racchiudere una corniola cabochon; fascia percorsa da nervature; interno dorato. - cm 3x12x8 - gr. 255
Lotto 172 Piccolo portagioie in argento, Milano, 1935/'45 - di forma ovale sagomata sottolineata da volute vegetali incise emergenti dalla superficie puntinata; coperchio incernierato dominato da una gemma cabochon di malachite, piedi a mensola. Bollo fascio. - cm 4,5x11x9 - gr. 224
Lotto 173 Cofanetto portagioie in argento, Firenze 1935 - 1945 - di forma sagomata poggiante su piedini angolari, interamente decorato a volute vegetali incise e sbalzate ed impreziosito da cinque corniole cabochon. Bollo fascio littorio. - cm 8x19x13 - gr. 860
Lotto 174 Scatola in argento, Milano XX secolo - di forma ovale schiacciata con coperchio incernierato, con fitta decorazione a motivi naturalistici sbalzati ed incisi. - cm 14x35x25 - gr. 1.862
Lotto 175 Zuccheriera in argento, XIX secolo - corpo a uovo sorretto da tre piedi a sciabola terminanti a zoccolo, con attacchi in forma di erma di satiro finemente cesellata; coperchio a cupolino sormontato da ghianda. - cm 17x10 - gr.264
Lotto 176 Cioccolatiera in argento, Parigi XVIII secolo - con coperchio incernierato e pomolo orientabile a scoprire un foro centrale entro cui inserire la bacchetta per miscelare il contenuto; corpo sagomato sorretto da tre piedi ferini, impreziosito da stemma araldico inciso sormontato da corona comitale; manico in legno. Lievi difetti e segni d'uso. - altezza cm 22 - peso complessivo lordo gr. 590
Lotto 177 Zuccheriera in argento, Lombardo/Veneto XIX secolo - decorata da una fascia a girali vegetali e sorretta da tre gambe fortemente incurvate abbellite all'attaccatura da volto di satiro e riunite fra loro da un elemento triangolare; coperchio sormontato da una ghianda. - cm 16x9 - gr. 296
Lotto 178 Vassoio in argento, Milano 1850 ca., argentiere Emanuele Caber - di forma rettangolare con angoli arrotondati, superficie liscia e monogramma centrale inciso. - cm 30x24 - gr. 606
Lotto 179 Coppia di piccoli candelieri in argento 925/1000, Birmingham 1920 ca., argentiere E.F.B. - con piede esagonale e stelo similmente poliedrico. - altezza cm 16,5 - peso lordo gr. 278
Lotto 180 Centrotavola in argento, Milano, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere Miracoli - di forma circolare con cavetto liscio da cui si diramano nervature elicoidali ad includere motivi naturalistici incisi; volute sbalzate intercalate a foglie racchiudono la decorazione; perimetro incorniciato da unghiature. - cm 6x31 - gr. 586