lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 399
    Lotto 157

    Secchiello in argento, Stato Pontificio, inizio del XIX secolo - di forma conica con bordo incurvato verso l'interno, decorato da una bordura a girali fogliacee che si dipartono da due figure di delfino affrontate; una fascia liscia delimita la parte inferiore idealmente calzata da un cespo di lunghe foglie lanceolate. - cm 15x16,5 - gr. 740

    Lotto 158

    Candeliere in argento, Roma Stato Pontificio, 1820/'30, argentiere Francesco Pagliari (attivo dal 1815 al 1828) - con portacandela in forma di calice su fusto liscio e piede circolare. - altezza cm 25,5 - gr. 430 lordi

    Lotto 159

    Cofanetto portagioie in argento, Stato Pontificio, metà del XIX secolo - di forma rettangolare con corpo sbalzato sorretto da quattro piedi a voluta; coperchio incernierato sormontato da un fiore, apertura con pulsante a scatto, interno dorato. - cm 12x13x8 - gr. 290

    Lotto 160

    Teiera in argento, Londra 1838, argentiere John Figg - decorata in leggero rilievo da tralci di vegetazione acquatica; versatoio e manico sagomati, coperchio piano con presa naturalistica. - cm 12x25x15 - gr. 662

    Lotto 161

    Brocchetta in argento 925/1000, Glasgow 1936, argentieri Davidson, Henderson & Sorley - con corpo bombato a superficie liscia, versatoio caratterizzato da mascherone virile; coperchio incernierato centrato da una moneta; dedica incisa sotto la base. - altezza cm 13 - gr. 458

    Lotto 162

    Teiera in argento sterling, Tiffany & co.1910 ca. - con coperchio incernierato sormontato da presa a trottola; corpo liscio su piede circolare, versatoio sagomato e manico in legno. - cm 20x25x13 - peso lordo gr.654

    Lotto 163

    Caffettiera in argento, Augsburg 1753 - 1755, argentiere Georg Klobe - con corpo percorso da costolature elicoidali, versatoio aderente, coperchio incernierato apribile trasversalmente, manico in legno. - altezza cm 21 - gr. 372 lordi

    Lotto 164

    Caffettiera in argento, Londra 1893, argentiere Carrington & C. - interamente decorata a volute e fiori incisi e sbalzati; sorretta da quattro piedini con volti muliebri, reca coperchio incernierato sormontato da un pinnacolo, versatoio sagomato, manico in legno ebanizzato con attacco superiore in forma di mascherone. - altezza cm 19 - gr. 482

    Lotto 165

    Piccola teiera in argento, Germania, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere H. Janus - corpo ovale a superficie liscia con profilo superiore percorso da piccole bugnature, coperchio incernierato con pomolo in legno tornito, versatoio cilindrico e manico in legno. - cm 13x19x7 - gr. 256 lordi

    Lotto 166

    Piatto in argento, Russia, XIX secolo - di forma circolare con fitta decorazione cesellata a motivi floreali; profilo sagomato percorso da corolle in rilievo. - diametro cm 32,5 - gr. 724

    Lotto 167

    Salver in argento 925/1000, Londra 1774, argentiere John Cox (attivo dal 1766 al 1784) - con piatto circolare liscio ornato da un'ampia bordura a volute vegetali incise; piedi a mensola e ringhiera traforata con profilo perlinato. - cm 4x33 - gr. 1038

    Lotto 168

    Due alzate in argento e cristallo, Francia, dopo il 1838 - con supporto costituito da volute e cartigli a trattenere la coppa in cristallo dal profilo mistilineo. - cm 8x24 e cm 11x25 - gr. 1.598

Lotti dal 157 al 168 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000