Lotto 145 Cioccolatiera in argento vermeil 950, Parigi, argentiere Boin Taburet, ultimo quarto del XIX secolo - con coperchio incernierato e decorazione incisa nella parte superiore a motivi vegetali; costolature verticali sottolineano la parte inferiore, sorretta da zampe ferine con attacchi a protome leonina. Manico traverso in legno svitabile. - cm 20x22x11 - peso lordo gr.630
Lotto 146 Coppia di piatti in argento dorato, argentiere André Aucoc, XIX secolo - con profilo impreziosito da foglie d'alloro cesellate interrotte da ricciolo; lungo la tesa elegante monogramma inciso. - diametro cm 26 - gr. 1064
Lotto 147 Boccale in argento 950/1000, Parigi 1794 - 1797, argentiere L.J.B. - corpo cilindrico a superficie liscia decorata da monogramma CC entro scudo inciso; manico squadrato impreziosito da una piccola bordura centrale con fitta decorazione a motivi geometrici. - altezza cm 10 - gr. 198
Lotto 148 Sei cucchiaini da caffè in argento, Germania, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere G. Aron - con impugnatura decorata da volute vegetali e fiori in rilievo a racchiudere un monogramma inciso. Entro astuccio rosso. - cm 10,7 - gr. 84 (astuccio cm 3,3x17x13)
Lotto 149 Quattro calici in argento, Firenze 1972, argentiere Brandimarte - a corpo liscio su piede circolare. - altezza cm 13,5 - gr. 820
Lotto 150 Cestino in argento, Germania fine XIX secolo - di forma circolare sagomata caratterizzata da fiori di gusto liberty racchiusi entro cartigli; interno dorato. Reca punzone dell'argentiere romano Janetti, attivo dagli anni Trenta. - cm 6,5x15 - gr. 258
Lotto 151 Coppia cucchiai in argento dorato 925/1000, Inghilterra/Germania, XX secolo, argentiere B.M. - caratterizzati da una caravella posta sulla sommità dell'impugnatura ad intreccio. - cm 17,5 - gr.130
Lotto 152 Sei cucchiai da dessert in argento dorato, Mosca 1820, argentiere Pavel Sazikov - con fitta decorazione niellata a volute e motivi floreali. - cm 17x3,5 - gr.226
Lotto 153 Piccola scatola in argento 835/1000, Germania, ultimo quarto del XIX secolo - di forma ovale con coperchio incernierato decorato a sbalzo da scena contadina; fascia percorsa da più ordini di decorazione minuziosamente resa; interno dorato. - cm 2,3x10x6,5 - gr. 130
Lotto 154 Scatola in argento 925/1000, Londra 1898, argentiere John George Smith - di forma sagomata con interno dorato, è decorata sul coperchio da una scena mitologica racchiusa entro volute vegetali; il corpo è scandito da panoplie d'armi cesellate alternate a cascatelle naturalistiche. - cm 3x8,5x6,5 - gr. 108
Lotto 155 Piccola scatola in argento, Germania, fine del XIX secolo, argentiere SR - di forma rettangolare con interno dorato, interamente decorata a sbalzo con paesaggi animati da figure e architetture di gusto orientale racchiusi da volute vegetali. - cm 3x7,5x5,5 - gr. 92
Lotto 156 Tabacchiera in argento 925/1000, Chester 1902, argentiere Berthold Muller (attivo dal 1898 al 1908) - di forma rettangolare con interno dorato interamente decorata da scene galanti racchiuse da profili perlinati alternati a brevi segmenti. - cm 3x7,5x3 - gr. 82