lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 399
    Lotto 121

    Cache-pot in argento - di forma circolare con due ordini di decorazione a sbalzo in forma di foglie lanceolate affiancate poste lungo il profilo inferiore, separate da una fascia liscia sormontata da una bordura a palmette. - 10,5x16 - gr. 508

    Lotto 122

    Coppa in argento con coperchio - caratterizzata da un'ampia fascia percorsa da palmette in sequenza; interno in vermeille, piede circolare sottolineato da fasce piatte, coperchio con presa in forma di alzata ricolma di frutta. - cm 13,5x11,5 - gr. 366

    Lotto 123

    Sei cucchiaini in argento 925/1000, Sheffield 1909, argentieri Joseph Rodgers & Son (attivi dal 1891 al 1920) - con manici traforati caratterizzati da steli con fiori. - cm 12 - peso complessivo gr. 92

    Lotto 124

    Due porta pillole in argento e smalto, inizi Novecento - di cui uno di forma circolare e l'altro ovale con coperchio incernierato, entrambe con monogramma VE sormontato da corona, riconducibile a Vittorio Emanuele di Savoia. - cm 1,5x5 e cm 2x4,5x1,7 - gr. 82

    Lotto 125

    Portapillole in argento 925/1000, Francia, ultimo quarto del XIX secolo, argentiere André Aucoc - a forma di coppa circolare con coperchio parzialmente apribile tramite cerniera decorato da lettera H sormontata da corona incise. - cm 3x4,5 - gr. 64

    Lotto 126

    Scatola circolare in argento, Francia, ultimo quarto del XIX secolo, argentiere Albert Boyer - con superficie bulinata a guilloche; sul coperchio una bordura cesellata con motivo a nastro ritorto. - cm 2,5x6,7 - gr. 70

    Lotto 127

    Scatola circolare in argento, Napoli, prima metà del XX secolo, argentiere A. Grassi - con coperchio incernierato sottolineato da profilo in smalto bianco; interno dorato. - cm 3x9 - gr. 172

    Lotto 128

    Tabacchiera in argento e smalto blu, Vienna, epoca Liberty - di forma ovale con interno dorato e coperchio incernierato centrato da un cesto fiorito racchiuso da perlinatura; profilo e partizioni racchiuse da piccola bordura cesellata impreziosita da filettatture e perline in smalto bianco. - cm 2x6,5x4,5 - gr. 94

    Lotto 129

    Tabacchiera in argento e smalto celeste su fondo guilloché, Italia, inizio XX secolo, argentiere O.C. - di forma rettangolare reca bordura a riquadri in smalto blu con motivi angolari a punta di freccia. - cm 1,3x8x5,5 - gr. 90

    Lotto 130

    Tabacchiera in argento e smalti, fine XIX/inizio XX secolo - di forma rettangolare lievemente sagomata, con coperchio incernierato decorato in smalto bianco con figure di amorino en grisaille entro medaglione blu racchiuso da volute vegetali in oro. Segni di uso. - cm 1,3x7,7x5 - gr. 84

    Lotto 131

    Sei piatti da dessert in argento - con profilo sagomato percorso da foglie. Segni d'uso. - diametro cm 19 - gr. 1214

    Lotto 132

    Sei piatti da frutta in argento - con profilo sagomato percorso da foglie. Segni d'uso. - diametro cm 22 - gr. 1682

Lotti dal 121 al 132 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000