lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 399
    Lotto 1

    Tappeto orientale fondo blu - con medaglione fiorito centrale in forma di losanga ed ampia bordura nei medesimi toni cromatici del celeste e nocciola. cm 389x302

    Lotto 2

    Tappeto cinese fondo blu - caratterizzato da composizioni floreali sparse nei toni del bianco e celeste. Consunto. cm 245x345

    Lotto 3

    Tappeto cinese fondo corallo - decorato a tutto campo da fiori, vasi e farfalle. cm 245x340

    Lotto 4

    Tappeto Aubusson, Francia, fine del XVIII secolo - fondo rosso rubino, centrato da un grande medaglione ovale bianco centrato da un bouquet di rose; analoghe composizioni sono poste al centro di ogni lato e ai quattro angoli; ampia bordura fondo crema racchiusa da cornici rosa e vinaccia. cm 310x430

    Lotto 5

    Tappeto Aubusson, Francia fine del XVIII secolo - fondo verde centrato da un fiore circondato da piccole corolle bianche da cui si dipartono quattro lunghi serti fogliacei nei toni del rosa racchiusi entro un lungo tralcio lineare con foglie binate; ampia cornice percorsa da motivi floreali. cm 290x370

    Lotto 6

    Grande tappeto Mashad - con fitto disegno naturalistico su fondo rosso e blu entro molteplici bordure. cm 320x540

    Lotto 7

    Grande tappeto persiano - fondo corallo con composizioni floreali a tutto campo; piccole bordure delimitano la cornice principale blu percorsa da composizioni in sequenza. cm 370x520

    Lotto 8

    Tappeto Persiano Mashad - fondo chiaro con rosone centrale circondato da ampi tralci con foglie e fiori entro cornice dal profilo interno sagomato fondo blu. cm 280x380

    Lotto 9

    Tappeto persiano Tabriz - con medaglione blu centrato da rosone ruggine; fitto disegno naturalistico ripreso lungo le molteplici cornici. cm 362x244

    Lotto 10

    Tappeto persiano fondo blu - con fitta decorazione a volute e motivi vegetali. cm 315x415

    Lotto 11

    Coppia di pannelli decorativi, seconda metà del XVIII secolo - realizzati in seta fondo verde applicata su tavola, decorata a motivi naturalistici animati da figure di volatile en grisaille. cm 196x65

    Lotto 12

    Coppia di consoles ad angolo in legno laccato verde. Italia centrale XVIII secolo - dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano in marmo lastronato in diaspro rosso, sostegno frontale rastremato e scanalato. Difetti . cm 95x73x51

Lotti dal 1 al 12 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000