ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 283
  • OROLOGIO DA TAVOLO
    Lotto 193

    OROLOGIO DA TAVOLO. Pendola a tempio in stile Carlo X in alabastro, con pendolo cesellato. Dimensioni: H 45 cm, L 23 cm, P 14 cm.

  • OROLOGIO DA TAVOLO
    Lotto 194

    Orologio da tavola composto da tre elementi in lega di metallo raffiguranti due innamorati. Base in marmo. Dimensioni orologio: H 64 cm, L 32 cm, P 19 cm. Dimensione vasi: H 48,5 cm, L 18 cm, P 18 cm. Presenti segni del tempo.

  • ARMADIO
    Lotto 195

    Armadio a due ante in noce e radica con fronte e fianchi pannellati. Cimasa sagomata. Piedi e grembiule mossi. Internamente ha un unico scomparto con tre ripiani. Al ripiano centrale, tre cassetti di diverse dimensioni. In ottimo stato di conservazione.. Dimensioni: H 241 cm, L 150 cm, P 60 cm.

  • ARMADIO
    Lotto 196

    Grande armadio a due ante in noce con fronte e fianchi pannellati. Cimasa sagomata, piedi e grembiule mossi. internamente ha un unico scomparto nascosto in basso, un ripiano ed un bastone appendi abiti. Presenta segni del tempo al pannello superiore dell’anta destra. E’ di ottima capacità grazie alle sue dimensioni. Dimensioni: H 277 cm, L 143 cm, P 59 cm.

  • ARMADIO
    Lotto 197

    Armadio in noce e acero occhiolinato, verniciato nero all’ esterno. L’armadio è composto da un’anta con specchio. L’interno è spazioso. Alla base un comodo cassetto. Il mobile è arricchito da una cimasa intagliata con ghirlande e motivi vegetali e da scanalature che percorrono integralmente il fronte. Piedi di cipolla. Dimensioni:H 238 CM, L 109 cm, P 43 cm.

  • ARMADIO
    Lotto 198

    Armadio a due ante in stile impero con all’interno due cassettini. Arredamento semplice ed elegante in buono stato conservativo. Dimensioni: H 201 cm, L 115 cm, P 48 cm.

  • TRUMEAU
    Lotto 199

    Trumeau in noce e radica con bocchette a scudo in avorio. Presenta piccoli segni del tempo. Dimensioni: H 201 cm, L 117cm, P 48 cm.

  • CONSOLLE CON SPECCHIO
    Lotto 200

    CONSOLLE CON SPECCHIO. Graziosa ed elegante consolle con piano sagomato in marmo grigio, fascia mossa ed intagliata a rilievo, gambe lunghe e curve anch’esse intagliate a rilievo e terminanti a puntale. La consolle è sormontata da una specchiera in legno con cimasa e base intagliata e traforata. Consolle da fissare a parete per una perfetta stabilità, ideale per arricchire con sobrietà un ingresso o salone. Piccoli segni del tempo.Dimensioni: H 232 cm, L 145 cm, P 35 cm

  • CONSOLLE
    Lotto 201

    CONSOLLE. Particolare console in legno intagliato e laccato in color panna e oro. Il mobile è arricchito dal piano in marmo verde e sorretto da una coppia di cigni finemente lavorati. La console richiama fortemente lo stile Impero nella sua composizione, oltre all’elemento iconografico dei cigni, vediamo che i sostegni poggiano su un basamento rettangolare con fondo qui mancante ma, solitamente a specchio. Lo specchio nella parte superiore è bisellato e completa il mobile con cornice sui fianchi intagliati a cigni monopodi e cimasa e fasce decorate con motivi fogliati. In buono stato conservativo. Dimensioni: H 281 cm, L 113 cm, P 43 cm.

  • SERVANTE
    Lotto 202

    SERVANTE. Graziosa servante in stile Liberty composta da tre moduli.  Mobile capiente, di buon uso e gusto. Nel complesso in buono stato conservativo. Dimensioni: H 114,5 cm, L 253 cm, P 59 cm

  • COMO’ TOILETTE
    Lotto 203

    COMO’ TOILETTE. Grazioso comò toelette in legno e marmo. La base è costituita da quattro capienti cassetti, il primo è suddiviso in tre scomparti. Per “accedere” alla tolette, occorre aprire a ribalta la parte bombata, superiore del mobile, che scorrerà in avanti scoprendo un piano in marmo, provvisto di paraschizzi ed uno specchio a scomparsa. Il mobile è mancante di chiavi ma nel complesso è in ottimo stato di conservazione. Dimensioni: H 96 cm, L 90 cm, P 45 cm

  • SAMOVAR
    Lotto 204

    SAMOVAR. Contenitore in osso a forma di corno con particolari in argento e sei bicchieri, è dotato di un rubinetto nella parte inferiore. Il corno si apre grazie ad un cappello in argento. Sempre presente nella tradizione russa, il Samovar è ritenuto uno dei regali di nozze per eccellenza. Anno: 1800. In ottimo stato di conservazione. Dimensioni: H 53 cm, L 43 cm..

  • CACHEPOT
    Lotto 205

    CACHEPOT. Riproduzione di grande cachepot a fondo chiaro finemente decorata in policromia a fiori, uccelli e scene di vita entro riserve (H 32 cm x L 40 cm circa), per amatori, antiquari e collezionisti. Orlo e interno anch’esso decorato in policromia. Poggia su base in legno intagliato e traforato. In ottimo stato conservativo.Dimensioni: H 90 cm, L 62 cm, P 62 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 206

    CACHEPOT. Zanna, riproduzione in osso periodo Meiji interamente scolpita, con base in legno. Dimensioni: H 37,5 cm, L 72 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 207

    CACHEPOT. Lanterna, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 56 cm, L 32 cm, P 17 cm.

  • VASO
    Lotto 208

    Vaso chiuso, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 45 cm, L 20 cm, P 20 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 209

    SCULTURA. Tempio, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 34,5 cm, L 55,5 cm, P 12,5 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 210

    SCULTURA. Carrozza con cavalli, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 29 cm, L 67 cm, P 22 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 211

    Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 58 cm, L 33,5 cm, P 24 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 212

    Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 72 cm, L 48,5 cm, P 29 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 213

    Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 41 cm, L 35  cm, P 17  cm.

  • SCULTURA
    Lotto 214

    Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 45  cm, L 46  cm, P 12 cm.

  • VASI
    Lotto 215

    VASI. Bellissima coppia di centrotavola / portafrutta inglesi dipinti, con personaggi e decori di grande gusto e qualità, in blu su fondo bianco. Oggetti di ottima proporzione e in ottime condizioni, senza rotture o mancanze. Dimensioni: H 21 cm, L 47 cm, P 23 cm.

  • STATUE
    Lotto 216

    STATUE. Coppia di statue raffiguranti due duellisti del XVI secolo. Oggetti riccamente rifiniti con numerosi e precisi dettagli. Le statue sono di buon gusto e di facile collocazione. Dimensioni: H 87 cm, D 31 cm

  • STATUA
    Lotto 217

    STATUA. Bellissima riproduzione del Soldato rinascimentale di A. Carrier del XIX secolo. Scultura in bronzo su base circolare, bellissima e ricca di dettagli. Soldato con calze, calzoni corti fino al ginocchio a sbuffo e trinciati così come le maniche sotto le quali è possibile intravedere la corazza che copriva braccia e petto. Sul petto anche un farsetto fermo al bacino. Soldato armato da spada corta e spada. Dimensioni: H 62 cm, L 24 cm, P 24 cm.

  • STATUA
    Lotto 218

    STATUA. Bronzo rappresentante la vittoria / libertà. Dimensioni: H 90 cm, L 27 cm, P 19 cm.

  • STATUE
    Lotto 219

    STATUE. Coppia di statue in antimonio in vestiti tipici spagnoli. Dimensioni: H 80 cm, L 23 cm, P 23 cm.

  • TAVOLINO
    Lotto 220

    Tavolo rotondo in noce biondo e scuro. Piano con intarsi geometrici circolari in bosso e larice cimolo, gamba tornita su tre piedi sagomati. Dimensioni: H 72,5 cm, L 98 cm, P 98 cm.

  • TAVOLINO
    Lotto 221

    Tavolino con alette longitudinali e antina a calatoio stile Luigi Filippo. Dimensioni: H 73 cm, L 33-71 cm, P 52 cm

  • PIATTO
    Lotto 222

    Piatto. Ottavo esemplare PR.S.CIANI. Dimensioni: D 42,5 cm.

  • STATUA
    Lotto 223

    STATUA. Realizzato in alabastro e bronzo, decorato con puttini anch’essi in bronzo. Periodo 1880 Descrive l’adolescenza minacciata dalla maturità impersonificata dalla scimmia nell’atto del peccato originale. Dimensioni diametro cm 30x34 H.

  •  VASO ART NOUVEAU
    Lotto 224

    VASO ART NOUVEAU . Realizzato in alabastro e bronzo, decorato con puttini anch’essi in bronzo. Periodo 1880. Dimensioni diametro cm 26x39 H.

  • ICONA DELLA TRANSILVANIA
    Lotto 225

    ICONA DELLA TRANSILVANIA."Nascita Madonna”. Provenienza Romania, periodo 1920/50. Dimensioni cm 50x90 H.

  • PARIGINA
    Lotto 226

    PARIGINA. Realizzata in marmo, antimonio e altri tipi di marmo, con dettagli di bronzo. Raffigurante Cartesio. Dimensioni cm 49x20x54 H.

  • OROLOGIO
    Lotto 227

    OROLOGIO. Parigino realizzato in bronzo dorato. Provenienza laboratorio Gardien , marchiato n°1424. Meccanica da sistemare. Dimensioni 32x13x33 H.

  • PARIGINA
    Lotto 228

    PARIGINA. Stile francese realizzata in bronzo dorato, con meccanica da riparare. Dimensioni cm 22x9x30 H.

  • PENDOLA
    Lotto 229

    PENDOLA. Origine di fattura veneziana anni 50. Rintocco ogni ora e mezz’ora, con meccanismo da registrare. Dimensioni cm 62x36x192 H.

  • ICONA
    Lotto 230

    ICONA. Antica, di origine russa, realizzata ad olio su legno. Dimensioni cm 62x49.

  • OLIO SU LEGNO
    Lotto 231

    OLIO SU LEGNO. Rappresentante natura morta, firmata C. Lupo. Dimensioni opera cm 13x18. La cornice è anni 60, rifacimento del 600 cm 43x48.

  • OLIO SU LEGNO
    Lotto 232

    OLIO SU LEGNO. Rappresentante natura morta, firmata C.Lupo. Dimensioni cm 13x18 opera. La cornice è anni 60, rifacimento del 600 cm 43x48.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 233

    OLIO SU TELA .Rappresentante natura morta, firmata F. Ferri. Dimensioni tela cm 70x48, cornice cm 84x64

  • OLIO SU TELA
    Lotto 234

    OLIO SU TELA. Sul tema “strage degli innocenti di vecchia fattura anni 50. Cornice in legno dorato richiamante stile settecentesco.Dimensioni 138x201.

  • ICONA
    Lotto 235

    ICONA. "Madre di Dio e tenerezza”, icona realizzata su tela applicata su tavola con tecnica dell’affresco, corpo unico, di origine greca. Dimensioni cm 23x32,5

  • ICONA
    Lotto 236

    ICONA.” Dormizio madre di Dio”, realizzata su tela applicata su tavola con tecnica dell’affresco, corpo unico, di origine greca. Dimensioni cm 50x35,5.

  • CONSOLLE
    Lotto 237

    CONSOLLE. Di origine veneziana dell’ 800 in stile settecentesco. Ripiano in legno marmorizzato in ottime condizioni .Dimensioni cm 92x42x82 H.

  • SPECCHIO
    Lotto 238

    SPECCHIO. Di origine veneziana dell’ 800 in stile settecentesco in ottime condizioni. Dimensioni cm 72x108 H.

  • TAVOLO DA GIOCO
    Lotto 239

    TAVOLO DA GIOCO . In radica di ambuina, intarsiato in acero chiaro con dettagli rifiniti in bronzo, mantenuto in condizioni ottimali, contenitore interno. Chiuso misura cm 82x45x75 H, aperto 90x92x75 H presenta panno circolare color verde nella zona gioco.

  • TAVOLO
    Lotto 240

    TAVOLO. Provenienza francese, dotato di 2 cassetti, realizzato in piuma di noce, fine 800. Misura cm 105x70x71 H.

Lotti dal 193 al 240 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000