ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 193 OROLOGIO DA TAVOLO. Pendola a tempio in stile Carlo X in alabastro, con pendolo cesellato. Dimensioni: H 45 cm, L 23 cm, P 14 cm.
Lotto 194 Orologio da tavola composto da tre elementi in lega di metallo raffiguranti due innamorati. Base in marmo. Dimensioni orologio: H 64 cm, L 32 cm, P 19 cm. Dimensione vasi: H 48,5 cm, L 18 cm, P 18 cm. Presenti segni del tempo.
Lotto 195 Armadio a due ante in noce e radica con fronte e fianchi pannellati. Cimasa sagomata. Piedi e grembiule mossi. Internamente ha un unico scomparto con tre ripiani. Al ripiano centrale, tre cassetti di diverse dimensioni. In ottimo stato di conservazione.. Dimensioni: H 241 cm, L 150 cm, P 60 cm.
Lotto 196 Grande armadio a due ante in noce con fronte e fianchi pannellati. Cimasa sagomata, piedi e grembiule mossi. internamente ha un unico scomparto nascosto in basso, un ripiano ed un bastone appendi abiti. Presenta segni del tempo al pannello superiore dell’anta destra. E’ di ottima capacità grazie alle sue dimensioni. Dimensioni: H 277 cm, L 143 cm, P 59 cm.
Lotto 197 Armadio in noce e acero occhiolinato, verniciato nero all’ esterno. L’armadio è composto da un’anta con specchio. L’interno è spazioso. Alla base un comodo cassetto. Il mobile è arricchito da una cimasa intagliata con ghirlande e motivi vegetali e da scanalature che percorrono integralmente il fronte. Piedi di cipolla. Dimensioni:H 238 CM, L 109 cm, P 43 cm.
Lotto 198 Armadio a due ante in stile impero con all’interno due cassettini. Arredamento semplice ed elegante in buono stato conservativo. Dimensioni: H 201 cm, L 115 cm, P 48 cm.
Lotto 199 Trumeau in noce e radica con bocchette a scudo in avorio. Presenta piccoli segni del tempo. Dimensioni: H 201 cm, L 117cm, P 48 cm.
Lotto 200 CONSOLLE CON SPECCHIO. Graziosa ed elegante consolle con piano sagomato in marmo grigio, fascia mossa ed intagliata a rilievo, gambe lunghe e curve anch’esse intagliate a rilievo e terminanti a puntale. La consolle è sormontata da una specchiera in legno con cimasa e base intagliata e traforata. Consolle da fissare a parete per una perfetta stabilità, ideale per arricchire con sobrietà un ingresso o salone. Piccoli segni del tempo.Dimensioni: H 232 cm, L 145 cm, P 35 cm
Lotto 201 CONSOLLE. Particolare console in legno intagliato e laccato in color panna e oro. Il mobile è arricchito dal piano in marmo verde e sorretto da una coppia di cigni finemente lavorati. La console richiama fortemente lo stile Impero nella sua composizione, oltre all’elemento iconografico dei cigni, vediamo che i sostegni poggiano su un basamento rettangolare con fondo qui mancante ma, solitamente a specchio. Lo specchio nella parte superiore è bisellato e completa il mobile con cornice sui fianchi intagliati a cigni monopodi e cimasa e fasce decorate con motivi fogliati. In buono stato conservativo. Dimensioni: H 281 cm, L 113 cm, P 43 cm.
Lotto 202 SERVANTE. Graziosa servante in stile Liberty composta da tre moduli. Mobile capiente, di buon uso e gusto. Nel complesso in buono stato conservativo. Dimensioni: H 114,5 cm, L 253 cm, P 59 cm
Lotto 203 COMO’ TOILETTE. Grazioso comò toelette in legno e marmo. La base è costituita da quattro capienti cassetti, il primo è suddiviso in tre scomparti. Per “accedere” alla tolette, occorre aprire a ribalta la parte bombata, superiore del mobile, che scorrerà in avanti scoprendo un piano in marmo, provvisto di paraschizzi ed uno specchio a scomparsa. Il mobile è mancante di chiavi ma nel complesso è in ottimo stato di conservazione. Dimensioni: H 96 cm, L 90 cm, P 45 cm
Lotto 204 SAMOVAR. Contenitore in osso a forma di corno con particolari in argento e sei bicchieri, è dotato di un rubinetto nella parte inferiore. Il corno si apre grazie ad un cappello in argento. Sempre presente nella tradizione russa, il Samovar è ritenuto uno dei regali di nozze per eccellenza. Anno: 1800. In ottimo stato di conservazione. Dimensioni: H 53 cm, L 43 cm..
Lotto 205 CACHEPOT. Riproduzione di grande cachepot a fondo chiaro finemente decorata in policromia a fiori, uccelli e scene di vita entro riserve (H 32 cm x L 40 cm circa), per amatori, antiquari e collezionisti. Orlo e interno anch’esso decorato in policromia. Poggia su base in legno intagliato e traforato. In ottimo stato conservativo.Dimensioni: H 90 cm, L 62 cm, P 62 cm.
Lotto 206 CACHEPOT. Zanna, riproduzione in osso periodo Meiji interamente scolpita, con base in legno. Dimensioni: H 37,5 cm, L 72 cm.
Lotto 207 CACHEPOT. Lanterna, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 56 cm, L 32 cm, P 17 cm.
Lotto 208 Vaso chiuso, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 45 cm, L 20 cm, P 20 cm.
Lotto 209 SCULTURA. Tempio, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 34,5 cm, L 55,5 cm, P 12,5 cm.
Lotto 210 SCULTURA. Carrozza con cavalli, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 29 cm, L 67 cm, P 22 cm.
Lotto 211 Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 58 cm, L 33,5 cm, P 24 cm.
Lotto 212 Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 72 cm, L 48,5 cm, P 29 cm.
Lotto 213 Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 41 cm, L 35 cm, P 17 cm.
Lotto 214 Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 45 cm, L 46 cm, P 12 cm.
Lotto 215 VASI. Bellissima coppia di centrotavola / portafrutta inglesi dipinti, con personaggi e decori di grande gusto e qualità, in blu su fondo bianco. Oggetti di ottima proporzione e in ottime condizioni, senza rotture o mancanze. Dimensioni: H 21 cm, L 47 cm, P 23 cm.
Lotto 216 STATUE. Coppia di statue raffiguranti due duellisti del XVI secolo. Oggetti riccamente rifiniti con numerosi e precisi dettagli. Le statue sono di buon gusto e di facile collocazione. Dimensioni: H 87 cm, D 31 cm
Lotto 217 STATUA. Bellissima riproduzione del Soldato rinascimentale di A. Carrier del XIX secolo. Scultura in bronzo su base circolare, bellissima e ricca di dettagli. Soldato con calze, calzoni corti fino al ginocchio a sbuffo e trinciati così come le maniche sotto le quali è possibile intravedere la corazza che copriva braccia e petto. Sul petto anche un farsetto fermo al bacino. Soldato armato da spada corta e spada. Dimensioni: H 62 cm, L 24 cm, P 24 cm.
Lotto 218 STATUA. Bronzo rappresentante la vittoria / libertà. Dimensioni: H 90 cm, L 27 cm, P 19 cm.
Lotto 219 STATUE. Coppia di statue in antimonio in vestiti tipici spagnoli. Dimensioni: H 80 cm, L 23 cm, P 23 cm.
Lotto 220 Tavolo rotondo in noce biondo e scuro. Piano con intarsi geometrici circolari in bosso e larice cimolo, gamba tornita su tre piedi sagomati. Dimensioni: H 72,5 cm, L 98 cm, P 98 cm.
Lotto 221 Tavolino con alette longitudinali e antina a calatoio stile Luigi Filippo. Dimensioni: H 73 cm, L 33-71 cm, P 52 cm
Lotto 222 Piatto. Ottavo esemplare PR.S.CIANI. Dimensioni: D 42,5 cm.
Lotto 223 STATUA. Realizzato in alabastro e bronzo, decorato con puttini anch’essi in bronzo. Periodo 1880 Descrive l’adolescenza minacciata dalla maturità impersonificata dalla scimmia nell’atto del peccato originale. Dimensioni diametro cm 30x34 H.
Lotto 224 VASO ART NOUVEAU . Realizzato in alabastro e bronzo, decorato con puttini anch’essi in bronzo. Periodo 1880. Dimensioni diametro cm 26x39 H.
Lotto 225 ICONA DELLA TRANSILVANIA."Nascita Madonna”. Provenienza Romania, periodo 1920/50. Dimensioni cm 50x90 H.
Lotto 226 PARIGINA. Realizzata in marmo, antimonio e altri tipi di marmo, con dettagli di bronzo. Raffigurante Cartesio. Dimensioni cm 49x20x54 H.
Lotto 227 OROLOGIO. Parigino realizzato in bronzo dorato. Provenienza laboratorio Gardien , marchiato n°1424. Meccanica da sistemare. Dimensioni 32x13x33 H.
Lotto 228 PARIGINA. Stile francese realizzata in bronzo dorato, con meccanica da riparare. Dimensioni cm 22x9x30 H.
Lotto 229 PENDOLA. Origine di fattura veneziana anni 50. Rintocco ogni ora e mezz’ora, con meccanismo da registrare. Dimensioni cm 62x36x192 H.
Lotto 230 ICONA. Antica, di origine russa, realizzata ad olio su legno. Dimensioni cm 62x49.
Lotto 231 OLIO SU LEGNO. Rappresentante natura morta, firmata C. Lupo. Dimensioni opera cm 13x18. La cornice è anni 60, rifacimento del 600 cm 43x48.
Lotto 232 OLIO SU LEGNO. Rappresentante natura morta, firmata C.Lupo. Dimensioni cm 13x18 opera. La cornice è anni 60, rifacimento del 600 cm 43x48.
Lotto 233 OLIO SU TELA .Rappresentante natura morta, firmata F. Ferri. Dimensioni tela cm 70x48, cornice cm 84x64
Lotto 234 OLIO SU TELA. Sul tema “strage degli innocenti di vecchia fattura anni 50. Cornice in legno dorato richiamante stile settecentesco.Dimensioni 138x201.
Lotto 235 ICONA. "Madre di Dio e tenerezza”, icona realizzata su tela applicata su tavola con tecnica dell’affresco, corpo unico, di origine greca. Dimensioni cm 23x32,5
Lotto 236 ICONA.” Dormizio madre di Dio”, realizzata su tela applicata su tavola con tecnica dell’affresco, corpo unico, di origine greca. Dimensioni cm 50x35,5.
Lotto 237 CONSOLLE. Di origine veneziana dell’ 800 in stile settecentesco. Ripiano in legno marmorizzato in ottime condizioni .Dimensioni cm 92x42x82 H.
Lotto 238 SPECCHIO. Di origine veneziana dell’ 800 in stile settecentesco in ottime condizioni. Dimensioni cm 72x108 H.
Lotto 239 TAVOLO DA GIOCO . In radica di ambuina, intarsiato in acero chiaro con dettagli rifiniti in bronzo, mantenuto in condizioni ottimali, contenitore interno. Chiuso misura cm 82x45x75 H, aperto 90x92x75 H presenta panno circolare color verde nella zona gioco.
Lotto 240 TAVOLO. Provenienza francese, dotato di 2 cassetti, realizzato in piuma di noce, fine 800. Misura cm 105x70x71 H.