ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 49 LAURIA GIUSEPPE Matera 1940 “Senza Titolo” Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Opera riscontrata presso l’archivio con parere di autenticità dell’artista.
Lotto 50 BRINDISI REMO Roma 1918-1996 “ Venezia” Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per provenienza e autentica dell’ artista. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 51 CAPUTO TONINO LECCE 1933 “Wonderfool bridge” Olio su tela cm 40x40. Firmato davanti in basso a sinistra, sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 52 CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Brooklin and empire”Olio su tela cm 40x40. Firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro è firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell’ artista.
Lotto 53 CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Brooklin Side” CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Brooklin Side” Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 54 CAPUTO TONINO LECCE 1933 “Mid town N.Y.” Olio su tela cm 50X70, firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 55 MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 “L’elefante porta la luna, porta fortuna” Olio e tecnica mista su tavola cm 15x20. Firmato al centro, datato 17/02/65.
Lotto 56 BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935-Roma 2017 “Senza titolo” Tecnica mista su carta cm 20x30 del 1986, sigla e titolo in basso a destra, firmata e datata sul retro. Si ringrazia l’archivio per il parere favorevole. Opera da archiviare a cura dell’ acquirente.
Lotto 57 DOVA GIANNI Messina 1903-Milano 1997 “Senza titolo” China colorata su carta cm 30x24 del 1962. Opera firmata e datata ‘62 in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto repertata al numero di catalogo generale 1931.
Lotto 58 BANI BRUNO Milano 1964 ”Eclissi Parziale Nera” Due tele sovrapposte con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 50x50 del 2018. Sul retro numero d’archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto dell’artista e fotografie dell’artista con l’opera mentre la firma.
Lotto 59 BANI BRUNO Milano 1964 “Eclissi Parziale Rossa” Due tele sovrapposte con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 50x50 del 2018. Sul retro numero d’archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto dell’ artista e fotografie dell’artista con l’opera mentre la firma.
Lotto 60 RIGAMONTI ISABELLA Milano 1969 "Il dragone che non può urlare” Pechino Cina. Fotografia cm 20x30 opera unica del 2014, non ci sono altre copie o similari in altri formati ed è stampata inkjet su carta fotografica con inserto a collage di fotografia a colori. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Etichetta ed autentica sul retro.
Lotto 61 TARDIA ENZO TRAPANI 1960 ”Mandala” Acrilico su tela cm 70x60 del 2014. Sul retro è datato, intitolato e firmato per autentica. Etichetta di casa d’aste. Certificato di garanzia e autenticità a cura dell’artista.
Lotto 62 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1999 “Senza titolo” Tecnica mista e acquerello e carboncino applicata su tela
cm 36x50 del 2000. Sul fronte firmato in basso a destra. Sul retro è firmato in basso a destra e al centro dedicato “Ada Bianchi” Opera riscontrata presso l’archivio che ne ha rilasciato lettera descrittiva. L’opera presenta lievi difetti nell’ incollaggio della tela eseguito dallo stesso Maccari.
Lotto 63 DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 “Senza titolo” Tecnica mista su tela cm 90x70, firmata sul retro e numero d'archivio. Autentica ed archiviazione su foto
Lotto 64 FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 "Senza titolo" Olio su tela 30x35 del 2015, firmato e datato sul retro. Autentica su fotografia a cura dello studio Formichetti.
Lotto 65 MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 “Prime variazioni” Del 1975 olio su tela 30x40. Autentica su foto del maestro eseguita a Roma il 21/1/81. Opera pubblicata sul catalogo n° 18 lotto 48 del 2 ottobre 08 della casa d‘aste.
Lotto 66 QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Paesaggio fantastico” Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 67 QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Orientale” Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Autentica su foto .
Lotto 68 FACCINCANI ATOS Peschiera del Garda 1951 “Papaveri e mare” Olio su tela cm 20x40. Anno 2006, firmato ed intitolato sul retro. Autentica su foto .
Lotto 69 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Portofino”Olio su tela cm 50x50. Firmato in basso a destra sul fronte. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 70 MANERA ENRICO Asmara 1947 “Double mountain panorama” Olio collage e tecnica mista su tavola 48x68x3 del 1993. Sul retro è firmato, datato, intitolato. Certificato di garanzia della galleria di provenienza. Studio di copertina per libro.
Lotto 71 MANERA ENRICO Asmara 1947 “ Natura Morta un po’ più vivace del solito”, Olio su tela cm 70x70. Intitolato sul fronte, sul retro provenienza, titolo e simboli. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 72 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “Un burattinaio” Olio su cartone telato cm 20x30 del 1996. Sul retro è firmato e intitolato. Autentica su foto a cura della galleria “l’immagine”, presente inoltre autentica della galleria “European center”.
Lotto 73 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 “Senza titolo” Tecnica mista su carta da musica (spartito musicale) cm 16x24. Firmata sul fronte in alto al centro.
Lotto 74 TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 “Processione” Olio su tela cm 30x40. Firmato in basso a destra. Sul retro titolo “Oranti”,firmato e autenticato. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 75 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 “Volto” Gouache su tela cm 22x30. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro timbro e archivio generale. Opera riscontrata presso l’archivio.
Lotto 76 GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “San Giorgio in laguna a Venezia” Acquerello su cartoncino cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto e certificato di garanzia della casa d’aste di provenienza.
Lotto 77 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 “Paesaggio” Olio su tavola cm 50x40. Autentica su foto a cura del maestro, certificato di garanzia a cura della galleria d’arte di provenienza. Si ringraziano eredi Alinari per conferma di autenticità.
Lotto 78 FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Milly” Tecnica mista su cartoncino cm 35x50 del 1992. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 79 SCILTIAN GREGORIO Russia 1900-Roma 1985 “Senza titolo” Grafite su carta cm 30x35 del 1985. L’opera è autenticata in basso a destra dalla vedova.” per Gregorio Sciltian Roma 28/6/85”. Sulla destra è presente una scrittura poco leggibile. Autentica su foto a cura della vedova, certificato di garanzia e fattura a cura di Arte Investimenti.
Lotto 80 FALSETTI MASSIMO Roma 1955 “K2” Olio su tela cm 60x70, firmato in verticale a sinistra. Firmato e intitolato sul retro. Autentica su fotografia.,
Lotto 81 MESCHIS RENZO Palermo 1945 “Paesaggio” Olio su tela cm 60x50. Firma in basso al centro. Al retro firma, autentica e numero di archivio dell'autore su foto ed etichetta ed autentica su foto e pubblicazione della galleria Pananti.
Lotto 82 CHIESI GIORGIO Reggio Emilia 1941 “Dispersi sull'isola” Tecnica mista e collage su tela cm. 70x80, firma in basso a destra dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero C.A. 852 dell'artista su foto.
Lotto 83 DE CARLI STEFANO Milano 1963 “Speranze Concluse” Tecnica mista ed estroflessione su tela cm 68x58x12, esemplare unico. Sul retro titolo, firme, anno. Dichiarazione di autenticità su foto più archiviazione su foto, più foto dell’opera con artista e certificato di autenticità a cura di Gigarte.
Lotto 84 LUDO OMAR Albaredo D’Adige 1953 “One Look” Estroflessione su tela cm 100x100 del 2019. L’opera è firmata sul bordo in alto. Sul retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell’artista.
Lotto 85 CHIESA RENATO Lecco 1947 “Rilievo“, Tecnica mista su tela estroflessa del 2004 cm 40x40, firma e archivio dell' artista con numero al retro, autentica su fotografia.
Lotto 86 LA COGNATA GIOVANNI Ragusa -1954 “Paesaggio” Olio su tela cm 80x70, firmato sulla sinistra in basso. Sul retro firma, archivio ed etichetta della galleria Cafiso Milano. Opera proveniente da asta fallimentare IVG Chieti.
Lotto 87 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Tramonto a torre del lago” Olio su tela cm 100x100, firmato in basso a sinistra. Sul retro è firmato e intitolato. Opera proveniente da asta fallimentare IVG Chieti.
Lotto 88 PROCOPIO PINO Catanzaro 1954 ”CITTA‘ DELL‘AMORE” Olio su tela cm 30x40 autentica del maestro su foto ed autentica su foto della galleria Fidia di Roma per provenienza.
Lotto 89 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 - 2015 “Accelerazioni 48” Acrilici su tela 24x24 del 1998, firmato, datato, intitolato e numero d’archivio sul retro, firmato e datato sul bordo destro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’ artista.
Lotto 90 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 “Marea” Olio su tela 100x80 del 2008. Sul retro reca firma, titolo, anno e timbro dell’ Italian Factory. Autentica ed archiviazione su fotografia e foto con l’artista e l’opera.
Lotto 91 BONECHI MARCO Firenze 1944 “ La caraffa bianca” Olio su tela 40x50 del 1992. Sul fronte è firmata in basso a sinistra. Sul retro è firmata, datata e intitolata.
Lotto 92 LAMBERTI LAMBERTO Lecco 1925 -2003 “Composizione frutta” Olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, autentica dell'artista al retro e su foto. Provenienza asta.
Lotto 93 GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 “Vortice Bianco” Barche di carta su tela e carta del 15/11/2014 archiviato al N°032 2014, cm 55x45x4, splendidamente incorniciato in teca di plexiglass, l’opera è pubblicata. Autentica su foto a cura dell’ artista.
Lotto 94 RONDA OMAR BIELLA 1947- 2017 “Giulietta e Romeo - Frozen” Tecnica mista del 2015, fusione vetro e applicazioni materiche plastiche cm 50x50, sul retro presenti firma, data, titolo e misure. Certificato di archiviazione a cura dell’artista su foto.
Lotto 95 GUIDO BALDESSARRI Venezia 1938 - 2016 “Anemone cosmico”Olio su tela cm. 50x50 del 2014 Autentica su foto con l’artista che tiene l’opera in mano.
Lotto 96 FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Senza titolo” Acquerello e tecnica mista su carta cm. 35x50. Autentica su fotografia a cura dell’artista.