ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 1 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “AUTUNNO” Serigrafia materica a 46 colori su carta puro cotone, formato cm 30x40, tiratura 14/120 edizione arte Pentagono. Firmate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul retro etichette descrittive. Opere pubblicate. Pubblicato a pag.21
Lotto 2 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “INVERNO” Serigrafia materica a 46 colori su carta puro cotone, formato cm 30x40, tiratura 14/120 edizione arte Pentagono. Firmate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul retro etichette descrittive. Opere pubblicate. Pubblicato a pag 23.
Lotto 3 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “PRIMAVERA” Serigrafia materica a 46 colori su carta puro cotone, formato cm 30x40, tiratura 14/120 edizione arte Pentagono. Firmate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul retro etichette descrittive. Opere pubblicate. Pubblicato a pag 17.
Lotto 4 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “ESTATE” Serigrafia materica a 46 colori su carta puro cotone, formato cm 30x40, tiratura 14/120 edizione arte Pentagono. Firmate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul retro etichette descrittive. Opere pubblicate. Pubblicato a pag 19.
Lotto 5 PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915-Roma 1984 "Senza titolo" Colorato a mano su base serigrafica cm 70x50. Firmata in basso a destra, a sinistra riporta dicitura “colorata a mano” e timbro a secco.
Lotto 6 TOZZI MARIO Pesaro 1835 - Jean du Gard 1979 "Venere” Del 1977 litografia a 9 colori esemplare P.A. firma in basso a destra . timbro a secco “Santa Chiara Urbino” in basso al centro ( 69,7 x 49,5 foglio – 48x29 circa lito ) Pubblicazione sul sito web Archivio Tozzi, Foiano della Chiana, home page.
Lotto 7 CARLA ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014 "Senza titolo"Litografia su cartoncino cm 56x76, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 62/90.
Lotto 8 CONTENOTTE BRUNO Mantova 1922 - Milano 1992 Serigrafia su cartoncino cm 50x70, firmata e datata in basso a destra 1980, numerata in basso a sinistra 75/99.
Lotto 9 DOVA GIOVANNI Roma 1925-Pisa 1991 “Senza titolo” Litografia su carta foglio cm 50x70, disegno cm 24x29. Firmata in basso a destra e tiratura 10/99 in basso a sinistra.
Lotto 10 DORAZIO PIERO Roma 1927-Perugia 2005 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 76x58. Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra 118/130.
Lotto 11 BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro -1943 "Senza titolo"Serigrafia colorata a mano con intervento ad olio su personaggio cm 70x50, firmata in basso a destra.
Lotto 12 BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro 1943 "Senza titolo" Serigrafia colorata a mano con intervento ad olio su personaggio cm 70x50, firmata in basso a destra.
Lotto 13 BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro 1943 "Senza titolo" Serigrafia colorata a mano con intervento ad olio su personaggio cm 70x50, firmata in basso a destra.
Lotto 14 FRANCO ANGELI Roma 1935– Roma 1988 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 91/125. Datata, firmata e dedicataa in basso.
Lotto 15 FRANCO ANGELI Roma 1935 - Roma 1988 "Senza titolo"FRANCO ANGELI Roma 1935– Roma 1988 "Senza titolo"Serigrafia su cartoncino cm 70x50, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 106/125.
Lotto 16 SCHIFANO MARIO LIBIA 1934 - MILANO 1998 “Senza titolo” Serigrafia su carta cm 70x70 numerata P.A. 23/30 in basso a sinistra. Firmata sul fronte in basso a destra.
Certificato di garanzia Telemarket. -
Lotto 17 SCHIFANO MARIO LIBIA 1934 -MILANO 1998 “Senza titolo” Serigrafia su carta cm 70x70 firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 169/200.
Lotto 18 ROSSELLI CARLO Cormons 1937 “senza titolo” Serigrafia su carta cm 50x36, firmata e numerata in basso a destra 91/199.
Lotto 19 GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903-Kent "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 66/75. Timbri a secco in basso a sinistra e destra.
Lotto 20 Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 59/75. Timbri a secco in basso a sinistra e destra.
Lotto 21 GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903-Kent 1980 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 56/75. Timbri a secco in basso a sinistra e destra.
Lotto 22 GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903 - Kent 1980 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 54/75. Timbri a secco in basso a
sinistra e destra. -
Lotto 23 GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903 - Kent 1980 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 60/75.Timbri a secco in basso a sinistra e destra.
Lotto 24 GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903-Kent "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 68/75. Timbri a secco in basso a sinistra e destra.
Lotto 25 GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903-Kent 1980 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 53/75. Timbri a secco in basso a sinistra e destra.
Lotto 26 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio Liberty - Orange" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta Hanhem" uhle 400G 70x100 ed 9/99. Spirale editore - Milano.
Lotto 27 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio Liberty - Light purple" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta Hanhemuhle 400G 70x100 ed 9/99. Spirale editore - Milano.
Lotto 28 ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Inside” Serigrafia a colori cm 38x56. Firmata in basso a destra ,tiratura xx/xxv in basso a sinistra.
Lotto 29 ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Jabin correct…e clata mara racida” Serigrafia a colori cm 38x56. Firmata in basso a destra,tiratura xx/xxv in basso a sinistra.
Lotto 30 DALI’ SALVADOR Figueres1904-figueres 1989 “Senza titolo" Serigrafia acquatinta cm 56,5x76. Numerata in basso a sinistra 201/250. Opera firmata a matita in basso a destra.
Lotto 31 ARMANI GIORGIO Piacenza 1934 “Collezione pelle uomo donna” Pennarello su carta cm 21x29,7 del 1979. Pubblicazione Giorgio Armani ed. Telemarket Comunication 2010.
Lotto 32 SCIALANCA SERGIO “Natura morta” Olio su tela cm 50x40. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, sul retro firmato ed intitolato.
Lotto 33 SCIALANCA SERGIO “Giovani lavoratori” Olio su tela cm 50x60. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, sul retro dichiarazione di autenticita’ e titolo.
Lotto 34 COLAGROSSI ANGELO Roma 1960 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 35x50. Pezzo unico.
Lotto 35 COLAGROSSI ANGELO Roma 1960 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 35x50. Pezzo unico.
Lotto 36 MITOLO EZIA Taranto 1966 “Ti graffio” Olio su tela cm 147x100 del 2000. Firmato datato e intitolato sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 37 MITOLO EZIA Taranto 1966 “La caduta” Tecnica mista, pastelli ad olio ed acrilico su carta cm 25,9x20 del 1998. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta con firma e titolo.
Lotto 38 MITOLO EZIA Taranto 1966 “Il pentimento” Pastello ad olio e acrilico su cartoncino cm 20x29,5. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro datato, firmato e intitolato.
Lotto 39 FALCO’ PASCQUALE Foggia 1952 “ Volto di militare” Tecnica mista su tapisserie cm 72x56, Sul retro firma, titolo, misure e numero d’archivio. Autentica su foto.
Lotto 40 FALCO’ PASCQUALE Foggia 1952 “Volto di militare”Tecnica mista su tapisserie cm 40x56x3, Sul retro firma, titolo, misure e numero d’archivio. Autentica su foto.
Lotto 41 CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli” Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e n° archivio. Certificato di garanzia della
galleria di provenienza. -
Lotto 42 DI CARLO MARIA VITTORIO Gargano 1939-2015 “Senza titolo” Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato e datato ‘89.
Lotto 43 PETER HIDE Varese 1965 “The love Money over everything” tecnica mista, banconote (fac simile) su tela con copertura in plexiglass dipinta con acrilico fosforescente (glowing in the dark) cm 50x50x5 del 2015. Sul retro firmato e datato Autentica su foto.
Autentica su foto.
Lotto 44 PETER HIDE Varese 1965 “The love Money over everything” tecnica mista, banconote (fac simile) su tela con copertura in plexiglass dipinta cm 50x50x5 - 2012. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto.
Lotto 45 FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 “Senza titolo” Olio su tela cm 45x75. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro più numero di repertorio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 46 FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 “Senza Titolo” Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato, intitolato e datato 1985. Opera archiviata e catalogata presso archivio Fantuzzi. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 47 GONZAGA FRANCESCO Milano 1921-2007 “Cavaliere di Savoia nella steppa” Olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e ideogramma. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 48 BACOSI MANLIO Perugia 1921-1998 ”Senza Titolo” Olio su tela cm 36x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.