ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 283
  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016
“AUTUNNO”
    Lotto 1

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “AUTUNNO” Serigrafia materica a 46 colori su carta puro cotone, formato cm 30x40, tiratura 14/120 edizione arte Pentagono. Firmate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul retro etichette descrittive. Opere pubblicate. Pubblicato a pag.21

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “INVERNO”
    Lotto 2

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “INVERNO” Serigrafia materica a 46 colori su carta puro cotone, formato cm 30x40, tiratura 14/120 edizione arte Pentagono. Firmate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul retro etichette descrittive. Opere pubblicate. Pubblicato a pag 23.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “PRIMAVERA”
    Lotto 3

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “PRIMAVERA” Serigrafia materica a 46 colori su carta puro cotone, formato cm 30x40, tiratura 14/120 edizione arte Pentagono. Firmate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul retro etichette descrittive. Opere pubblicate. Pubblicato a pag 17.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “ESTATE”
    Lotto 4

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “ESTATE” Serigrafia materica a 46 colori su carta puro cotone, formato cm 30x40, tiratura 14/120 edizione arte Pentagono. Firmate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul retro etichette descrittive. Opere pubblicate. Pubblicato a pag 19.

  • PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915-Roma 1984 "Senza titolo"
    Lotto 5

    PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915-Roma 1984 "Senza titolo" Colorato a mano su base serigrafica cm 70x50. Firmata in basso a destra, a sinistra riporta dicitura “colorata a mano” e timbro a secco.

  • TOZZI MARIO Pesaro 1835 - Jean du Gard 1979 "Venere”
    Lotto 6

    TOZZI MARIO Pesaro 1835 - Jean du Gard 1979 "Venere” Del 1977 litografia a 9 colori esemplare P.A. firma in basso a destra . timbro a secco “Santa Chiara Urbino” in basso al centro ( 69,7 x 49,5 foglio – 48x29 circa lito ) Pubblicazione sul sito web Archivio Tozzi, Foiano della Chiana, home page.

  • CARLA ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014 "Senza titolo"
    Lotto 7

    CARLA ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014 "Senza titolo"Litografia su cartoncino cm 56x76, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 62/90.

  • CONTENOTTE BRUNO Mantova 1922 - Milano 1992
    Lotto 8

    CONTENOTTE BRUNO Mantova 1922 - Milano 1992 Serigrafia su cartoncino cm 50x70, firmata e datata in basso a destra 1980, numerata in basso a sinistra 75/99.

  • DOVA GIOVANNI Roma 1925-Pisa 1991 “Senza titolo”
    Lotto 9

  • DORAZIO PIERO Roma 1927-Perugia 2005 "Senza titolo"
    Lotto 10

  • BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro -1943 "Senza titolo"
    Lotto 11

    BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro -1943 "Senza titolo"Serigrafia colorata a mano con intervento ad olio su personaggio cm 70x50, firmata in basso a destra.

  • BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro 1943 "Senza titolo"
    Lotto 12

    Lotto 13

  • FRANCO ANGELI Roma 1935– Roma 1988 "Senza titolo"
    Lotto 14

    FRANCO ANGELI Roma 1935– Roma 1988 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 91/125. Datata, firmata e dedicataa in basso.

  • FRANCO ANGELI Roma 1935 - Roma 1988 "Senza titolo"
    Lotto 15

    FRANCO ANGELI Roma 1935 - Roma 1988 "Senza titolo"FRANCO ANGELI Roma 1935– Roma 1988 "Senza titolo"Serigrafia su cartoncino cm 70x50, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 106/125.

  • SCHIFANO MARIO LIBIA 1934 - MILANO 1998 “Senza titolo”
    Lotto 16

    SCHIFANO MARIO LIBIA 1934 - MILANO 1998 “Senza titolo” Serigrafia su carta cm 70x70 numerata P.A. 23/30 in basso a sinistra. Firmata sul fronte in basso a destra.
    Certificato di garanzia Telemarket.

  • SCHIFANO MARIO LIBIA 1934 -MILANO 1998 “Senza titolo”
    Lotto 17

    SCHIFANO MARIO LIBIA 1934 -MILANO 1998 “Senza titolo” Serigrafia su carta cm 70x70 firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 169/200.

  • ROSSELLI CARLO Cormons 1937 “senza titolo”
    Lotto 18

    ROSSELLI CARLO Cormons 1937 “senza titolo” Serigrafia su carta cm 50x36, firmata e numerata in basso a destra 91/199.

  • GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903-Kent "Senza titolo"
    Lotto 19

    GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903-Kent "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 66/75. Timbri a secco in basso a sinistra e destra.

  • GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903-Kent1980 "Senza titolo"
    Lotto 20

    Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 59/75. Timbri a secco in basso a sinistra e destra.

  • GRAHAM SUTHERLAND  Londra 1903-Kent 1980 "Senza titolo"
    Lotto 21

    GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903-Kent 1980 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 56/75. Timbri a secco in basso a sinistra e destra.

  • GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903 - Kent 1980 "Senza titolo"
    Lotto 22

    GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903 - Kent 1980 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 54/75. Timbri a secco in basso a
    sinistra e destra.

    Lotto 23

    GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903 - Kent 1980 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 60/75.Timbri a secco in basso a sinistra e destra.

    Lotto 24

    GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903-Kent "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 68/75. Timbri a secco in basso a sinistra e destra.

    Lotto 25

    GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903-Kent 1980 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 53/75. Timbri a secco in basso a sinistra e destra.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio Liberty - Orange"
    Lotto 26

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio Liberty - Orange" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta Hanhem" uhle 400G 70x100 ed 9/99. Spirale editore - Milano.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio Liberty - Light purple"
    Lotto 27

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio Liberty - Light purple" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta Hanhemuhle 400G 70x100 ed 9/99. Spirale editore - Milano.

  • ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Inside”
    Lotto 28

    ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Inside” Serigrafia a colori cm 38x56. Firmata in basso a destra ,tiratura xx/xxv in basso a sinistra.

  • ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Jabin correct…e clata mara racida”
    Lotto 29

    ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Jabin correct…e clata mara racida” Serigrafia a colori cm 38x56. Firmata in basso a destra,tiratura xx/xxv in basso a sinistra.

  • DALI’ SALVADOR Figueres1904-figueres 1989 “Senza titolo"
    Lotto 30

    DALI’ SALVADOR Figueres1904-figueres 1989 “Senza titolo" Serigrafia acquatinta cm 56,5x76. Numerata in basso a sinistra 201/250. Opera firmata a matita in basso a destra.

  • ARMANI GIORGIO Piacenza 1934 “Collezione pelle uomo donna”
    Lotto 31

    ARMANI GIORGIO Piacenza 1934 “Collezione pelle uomo donna” Pennarello su carta cm 21x29,7 del 1979. Pubblicazione Giorgio Armani ed. Telemarket Comunication 2010.

  • SCIALANCA SERGIO “Natura morta”
    Lotto 32

    SCIALANCA SERGIO “Natura morta” Olio su tela cm 50x40. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, sul retro firmato ed intitolato.

  • SCIALANCA SERGIO “Giovani lavoratori”
    Lotto 33

    SCIALANCA SERGIO “Giovani lavoratori” Olio su tela cm 50x60. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, sul retro dichiarazione di autenticita’ e titolo.

  • COLAGROSSI ANGELO Roma 1960 "Senza titolo"
    Lotto 34

    COLAGROSSI ANGELO Roma 1960 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 35x50. Pezzo unico.

    Lotto 35

  • MITOLO EZIA Taranto 1966 “Ti graffio”
    Lotto 36

    MITOLO EZIA Taranto 1966 “Ti graffio” Olio su tela cm 147x100 del 2000. Firmato datato e intitolato sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MITOLO EZIA Taranto 1966 “La caduta”
    Lotto 37

    MITOLO EZIA Taranto 1966 “La caduta” Tecnica mista, pastelli ad olio ed acrilico su carta cm 25,9x20 del 1998. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta con firma e titolo.

  • MITOLO EZIA Taranto 1966 “Il pentimento”
    Lotto 38

    MITOLO EZIA Taranto 1966 “Il pentimento” Pastello ad olio e acrilico su cartoncino cm 20x29,5. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro datato, firmato e intitolato.

  • FALCO’ PASCQUALE Foggia 1952 “ Volto di militare”
    Lotto 39

    FALCO’ PASCQUALE Foggia 1952 “ Volto di militare” Tecnica mista su tapisserie cm 72x56, Sul retro firma, titolo, misure e numero d’archivio. Autentica su foto.

  • FALCO’ PASCQUALE Foggia 1952 “Volto di militare”
    Lotto 40

    FALCO’ PASCQUALE Foggia 1952 “Volto di militare”Tecnica mista su tapisserie cm 40x56x3, Sul retro firma, titolo, misure e numero d’archivio. Autentica su foto.

  • CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli”
    Lotto 41

    CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli” Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e n° archivio. Certificato di garanzia della
    galleria di provenienza.

  • DI CARLO MARIA VITTORIO Gargano 1939-2015 “Senza titolo”
    Lotto 42

    DI CARLO MARIA VITTORIO Gargano 1939-2015 “Senza titolo” Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato e datato ‘89.

  • PETER HIDE Varese 1965
    Lotto 43

    PETER HIDE Varese 1965 “The love Money over everything” tecnica mista, banconote (fac simile) su tela con copertura in plexiglass dipinta con acrilico fosforescente (glowing in the dark) cm 50x50x5 del 2015. Sul retro firmato e datato Autentica su foto.

    Autentica su foto.

  • PETER HIDE Varese 1965
    Lotto 44

    PETER HIDE Varese 1965 “The love Money over everything” tecnica mista, banconote (fac simile) su tela con copertura in plexiglass dipinta cm 50x50x5 - 2012. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto.

  • FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 “Senza titolo”
    Lotto 45

    FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 “Senza titolo” Olio su tela cm 45x75. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro più numero di repertorio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 “Senza Titolo”
    Lotto 46

    FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 “Senza Titolo” Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato, intitolato e datato 1985. Opera archiviata e catalogata presso archivio Fantuzzi. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • GONZAGA FRANCESCO Milano 1921-2007 “Cavaliere di Savoia nella steppa”
    Lotto 47

    GONZAGA FRANCESCO Milano 1921-2007 “Cavaliere di Savoia nella steppa” Olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e ideogramma. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • BACOSI MANLIO Perugia 1921-1998 ”Senza Titolo”
    Lotto 48

    BACOSI MANLIO Perugia 1921-1998 ”Senza Titolo” Olio su tela cm 36x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.

Lotti dal 1 al 48 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000