ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 97 BIELÒ RAFFAELE Chioggia 1973 “Senza titolo” Tecnica mista ed estroflessione optical della tela cm. 62x62 del 2015. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 98 BIELÒ RAFFAELE Chioggia 1973 “Senza titolo” Tecnica mista ed estroflessione optical della tela cm. 50x50 del 2003. Autentica su foto a cura dell’ artista.
Lotto 99 CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 “Celeste madre per due” Tecnica mista su cartoncino del 2013 cm 30x40. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’ artista.
Lotto 100 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 -Germania 2015 "Fer brùlè"Lamiera bruciata cm 30x49 del 2010, firmata e datata in basso al centro. Certificato di garanzia ed autenticità dell’ Archivio Nordest srl su fotografia.
Lotto 101 DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939 “Sari Sari” Olio e collage su tela cm. 60x120, firma in basso a destra e al retro, autentica e archivio dell'artista numero su foto del 18/02/04. Provenienza e certificazione rilasciata dalla galleria d‘arte Expertise sas del Gruppo Petite Prince, in esposizione all‘Arte Fiera di Bari del 2007.
Lotto 102 RAPETTI ALFREDO Milano 1961 ”Frammenti di un discorso amoroso” Acrilico su tela 50x60 del 2016 , sul retro firmato datato e intitolato. Pubblicazione; personale Esperanto a cura di Gianluca Ranzi Fondazione Maimeri Pag.36. Catalogo allegato. Autentica e archiviazione su foto del maestro.
Lotto 103 ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande Chitarra “ Encausto su cartone telato, cm 50x65 anno1967- 68. Sul retro, etichetta storica a cura di Giuseppe Oriani Svizzera con firma autentica di Pippo Oriani ed altra etichetta a cura della Fondation Oriani di G.E.O. Autentica ed archiviazione su foto a cura della Oriani Foudation del Canada a cura di Gabiel Henri Oriani in data giugno 2014 e numero d’archivio. L’opera sarà pubblicata nel secondo volume del Catalogo generale così come indicato in autentica.
Lotto 104 CENTONZE MIMMO Matera 1979 “ Senza titolo” Olio su tela cm. 70x100, opera non firmata. Autentica su fotografia a cura dell’artista.
Lotto 105 ATTARDI UGO Genova 1923-Roma 2006 “Per la libertà” Bassorilievo in bronzo, cm 33,5x49 del 1987-88. Firmato in basso a destra. Opera pubblicata dalla Monserrato arte 900 a pag.24 del catalogo “L’occhio dell’amore guarda l’occhio dell’amore”. Catalogo a corredo.
Lotto 106 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo"China colorata su carta cm 30x24 del 1962. Opera firmata e datata “62” in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lotto 107 MAX HAMLET SAUVAGE Gallipoli 1950 “Odalisca sul sofà"(omaggio a Roy Lichenstain) acrilico su tela cm 60x80. Sul retro firmato, intitolato e datato 2019/20. Opera pubblicata su catalogo “The new star of Pop-Art Surrealism” a pag.8.
Lotto 108 NUCARA RENZO Crema 1955 “Bang 10-37” Legno, carta, colore serigrafico, resine. Autentica su foto del 28/8/2011 a cura dell’artista.