ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 283
  • CHIESA  RENATO Lecco 1947 “Rilievo“,
    Lotto 85

    CHIESA RENATO Lecco 1947 “Rilievo“, Tecnica mista su tela estroflessa del 2004 cm 40x40, firma e archivio dell' artista con numero al retro, autentica su fotografia.

  • LA COGNATA GIOVANNI Ragusa -1954 “Paesaggio”
    Lotto 86

    LA COGNATA GIOVANNI Ragusa -1954 “Paesaggio” Olio su tela cm 80x70, firmato sulla sinistra in basso. Sul retro firma, archivio ed etichetta della galleria Cafiso Milano. Opera proveniente da asta fallimentare IVG Chieti.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Tramonto a torre del lago”
    Lotto 87

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Tramonto a torre del lago” Olio su tela cm 100x100, firmato in basso a sinistra. Sul retro è firmato e intitolato. Opera proveniente da asta fallimentare IVG Chieti.

  • PROCOPIO PINO Catanzaro 1954 ”CITTA‘ DELL‘AMORE”
    Lotto 88

    PROCOPIO PINO Catanzaro 1954 ”CITTA‘ DELL‘AMORE” Olio su tela cm 30x40 autentica del maestro su foto ed autentica su foto della galleria Fidia di Roma per provenienza.

  • PIEMONTI LORENZO Milano 1935 - 2015 “Accelerazioni 48”
    Lotto 89

    PIEMONTI LORENZO Milano 1935 - 2015 “Accelerazioni 48” Acrilici su tela 24x24 del 1998, firmato, datato, intitolato e numero d’archivio sul retro, firmato e datato sul bordo destro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’ artista.

  • ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 “Marea”
    Lotto 90

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 “Marea” Olio su tela 100x80 del 2008. Sul retro reca firma, titolo, anno e timbro dell’ Italian Factory. Autentica ed archiviazione su fotografia e foto con l’artista e l’opera.

  • BONECHI MARCO Firenze 1944 “ La caraffa bianca”
    Lotto 91

    BONECHI MARCO Firenze 1944 “ La caraffa bianca” Olio su tela 40x50 del 1992. Sul fronte è firmata in basso a sinistra. Sul retro è firmata, datata e intitolata.

  • LAMBERTI LAMBERTO Lecco 1925 -2003 “Composizione frutta”
    Lotto 92

    LAMBERTI LAMBERTO Lecco 1925 -2003 “Composizione frutta” Olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, autentica dell'artista al retro e su foto. Provenienza asta.

  • GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 “Vortice Bianco”
    Lotto 93

    GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 “Vortice Bianco” Barche di carta su tela e carta del 15/11/2014 archiviato al N°032 2014, cm 55x45x4, splendidamente incorniciato in teca di plexiglass, l’opera è pubblicata. Autentica su foto a cura dell’ artista.

  • RONDA OMAR BIELLA 1947- 2017  “Giulietta e Romeo - Frozen”
    Lotto 94

    RONDA OMAR BIELLA 1947- 2017 “Giulietta e Romeo - Frozen” Tecnica mista del 2015, fusione vetro e applicazioni materiche plastiche cm 50x50, sul retro presenti firma, data, titolo e misure. Certificato di archiviazione a cura dell’artista su foto.

  • GUIDO BALDESSARRI  Venezia 1938 - 2016 “Anemone cosmico”
    Lotto 95

    GUIDO BALDESSARRI Venezia 1938 - 2016 “Anemone cosmico”Olio su tela cm. 50x50 del 2014 Autentica su foto con l’artista che tiene l’opera in mano.

  • FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Senza titolo”
    Lotto 96

    FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Senza titolo” Acquerello e tecnica mista su carta cm. 35x50. Autentica su fotografia a cura dell’artista.

Lotti dal 85 al 96 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000