ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 85 CHIESA RENATO Lecco 1947 “Rilievo“, Tecnica mista su tela estroflessa del 2004 cm 40x40, firma e archivio dell' artista con numero al retro, autentica su fotografia.
Lotto 86 LA COGNATA GIOVANNI Ragusa -1954 “Paesaggio” Olio su tela cm 80x70, firmato sulla sinistra in basso. Sul retro firma, archivio ed etichetta della galleria Cafiso Milano. Opera proveniente da asta fallimentare IVG Chieti.
Lotto 87 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Tramonto a torre del lago” Olio su tela cm 100x100, firmato in basso a sinistra. Sul retro è firmato e intitolato. Opera proveniente da asta fallimentare IVG Chieti.
Lotto 88 PROCOPIO PINO Catanzaro 1954 ”CITTA‘ DELL‘AMORE” Olio su tela cm 30x40 autentica del maestro su foto ed autentica su foto della galleria Fidia di Roma per provenienza.
Lotto 89 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 - 2015 “Accelerazioni 48” Acrilici su tela 24x24 del 1998, firmato, datato, intitolato e numero d’archivio sul retro, firmato e datato sul bordo destro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’ artista.
Lotto 90 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 “Marea” Olio su tela 100x80 del 2008. Sul retro reca firma, titolo, anno e timbro dell’ Italian Factory. Autentica ed archiviazione su fotografia e foto con l’artista e l’opera.
Lotto 91 BONECHI MARCO Firenze 1944 “ La caraffa bianca” Olio su tela 40x50 del 1992. Sul fronte è firmata in basso a sinistra. Sul retro è firmata, datata e intitolata.
Lotto 92 LAMBERTI LAMBERTO Lecco 1925 -2003 “Composizione frutta” Olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, autentica dell'artista al retro e su foto. Provenienza asta.
Lotto 93 GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 “Vortice Bianco” Barche di carta su tela e carta del 15/11/2014 archiviato al N°032 2014, cm 55x45x4, splendidamente incorniciato in teca di plexiglass, l’opera è pubblicata. Autentica su foto a cura dell’ artista.
Lotto 94 RONDA OMAR BIELLA 1947- 2017 “Giulietta e Romeo - Frozen” Tecnica mista del 2015, fusione vetro e applicazioni materiche plastiche cm 50x50, sul retro presenti firma, data, titolo e misure. Certificato di archiviazione a cura dell’artista su foto.
Lotto 95 GUIDO BALDESSARRI Venezia 1938 - 2016 “Anemone cosmico”Olio su tela cm. 50x50 del 2014 Autentica su foto con l’artista che tiene l’opera in mano.
Lotto 96 FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Senza titolo” Acquerello e tecnica mista su carta cm. 35x50. Autentica su fotografia a cura dell’artista.