ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 73 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 “Senza titolo” Tecnica mista su carta da musica (spartito musicale) cm 16x24. Firmata sul fronte in alto al centro.
Lotto 74 TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 “Processione” Olio su tela cm 30x40. Firmato in basso a destra. Sul retro titolo “Oranti”,firmato e autenticato. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 75 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 “Volto” Gouache su tela cm 22x30. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro timbro e archivio generale. Opera riscontrata presso l’archivio.
Lotto 76 GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “San Giorgio in laguna a Venezia” Acquerello su cartoncino cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto e certificato di garanzia della casa d’aste di provenienza.
Lotto 77 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 “Paesaggio” Olio su tavola cm 50x40. Autentica su foto a cura del maestro, certificato di garanzia a cura della galleria d’arte di provenienza. Si ringraziano eredi Alinari per conferma di autenticità.
Lotto 78 FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Milly” Tecnica mista su cartoncino cm 35x50 del 1992. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 79 SCILTIAN GREGORIO Russia 1900-Roma 1985 “Senza titolo” Grafite su carta cm 30x35 del 1985. L’opera è autenticata in basso a destra dalla vedova.” per Gregorio Sciltian Roma 28/6/85”. Sulla destra è presente una scrittura poco leggibile. Autentica su foto a cura della vedova, certificato di garanzia e fattura a cura di Arte Investimenti.
Lotto 80 FALSETTI MASSIMO Roma 1955 “K2” Olio su tela cm 60x70, firmato in verticale a sinistra. Firmato e intitolato sul retro. Autentica su fotografia.,
Lotto 81 MESCHIS RENZO Palermo 1945 “Paesaggio” Olio su tela cm 60x50. Firma in basso al centro. Al retro firma, autentica e numero di archivio dell'autore su foto ed etichetta ed autentica su foto e pubblicazione della galleria Pananti.
Lotto 82 CHIESI GIORGIO Reggio Emilia 1941 “Dispersi sull'isola” Tecnica mista e collage su tela cm. 70x80, firma in basso a destra dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero C.A. 852 dell'artista su foto.
Lotto 83 DE CARLI STEFANO Milano 1963 “Speranze Concluse” Tecnica mista ed estroflessione su tela cm 68x58x12, esemplare unico. Sul retro titolo, firme, anno. Dichiarazione di autenticità su foto più archiviazione su foto, più foto dell’opera con artista e certificato di autenticità a cura di Gigarte.
Lotto 84 LUDO OMAR Albaredo D’Adige 1953 “One Look” Estroflessione su tela cm 100x100 del 2019. L’opera è firmata sul bordo in alto. Sul retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell’artista.