ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 283
  • TARDIA ENZO TRAPANI 1960 ”Mandala”
    Lotto 61

    TARDIA ENZO TRAPANI 1960 ”Mandala” Acrilico su tela cm 70x60 del 2014. Sul retro è datato, intitolato e firmato per autentica. Etichetta di casa d’aste. Certificato di garanzia e autenticità a cura dell’artista.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1999 “Senza titolo”
    Lotto 62

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1999 “Senza titolo” Tecnica mista e acquerello e carboncino applicata su tela

    cm 36x50 del 2000. Sul fronte firmato in basso a destra. Sul retro è firmato in basso a destra e al centro dedicato “Ada Bianchi” Opera riscontrata presso l’archivio che ne ha rilasciato lettera descrittiva. L’opera presenta lievi difetti nell’ incollaggio della tela eseguito dallo stesso Maccari.

  • DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 “Senza titolo”
    Lotto 63

    DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 “Senza titolo” Tecnica mista su tela cm 90x70, firmata sul retro e numero d'archivio. Autentica ed archiviazione su foto

  • FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 "Senza titolo"
    Lotto 64

    FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 "Senza titolo" Olio su tela 30x35 del 2015, firmato e datato sul retro. Autentica su fotografia a cura dello studio Formichetti.

  • MONTANARINI LUIGI  Firenze 1906 - Roma 1998 “Prime variazioni”
    Lotto 65

    MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 “Prime variazioni” Del 1975 olio su tela 30x40. Autentica su foto del maestro eseguita a Roma il 21/1/81. Opera pubblicata sul catalogo n° 18 lotto 48 del 2 ottobre 08 della casa d‘aste.

  • QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Paesaggio fantastico”
    Lotto 66

    QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Paesaggio fantastico” Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Orientale”
    Lotto 67

    QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Orientale” Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Autentica su foto .

  • FACCINCANI ATOS Peschiera del Garda 1951 “Papaveri e mare”
    Lotto 68

    FACCINCANI ATOS Peschiera del Garda 1951 “Papaveri e mare” Olio su tela cm 20x40. Anno 2006, firmato ed intitolato sul retro. Autentica su foto .

  • FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Portofino”
    Lotto 69

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Portofino”Olio su tela cm 50x50. Firmato in basso a destra sul fronte. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 “Double mountain panorama”
    Lotto 70

    MANERA ENRICO Asmara 1947 “Double mountain panorama” Olio collage e tecnica mista su tavola 48x68x3 del 1993. Sul retro è firmato, datato, intitolato. Certificato di garanzia della galleria di provenienza. Studio di copertina per libro.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 “ Natura Morta un po’ più vivace del solito”,
    Lotto 71

    MANERA ENRICO Asmara 1947 “ Natura Morta un po’ più vivace del solito”, Olio su tela cm 70x70. Intitolato sul fronte, sul retro provenienza, titolo e simboli. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “Un burattinaio”
    Lotto 72

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “Un burattinaio” Olio su cartone telato cm 20x30 del 1996. Sul retro è firmato e intitolato. Autentica su foto a cura della galleria “l’immagine”, presente inoltre autentica della galleria “European center”.

Lotti dal 61 al 72 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000