ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 61 TARDIA ENZO TRAPANI 1960 ”Mandala” Acrilico su tela cm 70x60 del 2014. Sul retro è datato, intitolato e firmato per autentica. Etichetta di casa d’aste. Certificato di garanzia e autenticità a cura dell’artista.
Lotto 62 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1999 “Senza titolo” Tecnica mista e acquerello e carboncino applicata su tela
cm 36x50 del 2000. Sul fronte firmato in basso a destra. Sul retro è firmato in basso a destra e al centro dedicato “Ada Bianchi” Opera riscontrata presso l’archivio che ne ha rilasciato lettera descrittiva. L’opera presenta lievi difetti nell’ incollaggio della tela eseguito dallo stesso Maccari.
Lotto 63 DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 “Senza titolo” Tecnica mista su tela cm 90x70, firmata sul retro e numero d'archivio. Autentica ed archiviazione su foto
Lotto 64 FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 "Senza titolo" Olio su tela 30x35 del 2015, firmato e datato sul retro. Autentica su fotografia a cura dello studio Formichetti.
Lotto 65 MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 “Prime variazioni” Del 1975 olio su tela 30x40. Autentica su foto del maestro eseguita a Roma il 21/1/81. Opera pubblicata sul catalogo n° 18 lotto 48 del 2 ottobre 08 della casa d‘aste.
Lotto 66 QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Paesaggio fantastico” Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 67 QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Orientale” Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Autentica su foto .
Lotto 68 FACCINCANI ATOS Peschiera del Garda 1951 “Papaveri e mare” Olio su tela cm 20x40. Anno 2006, firmato ed intitolato sul retro. Autentica su foto .
Lotto 69 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Portofino”Olio su tela cm 50x50. Firmato in basso a destra sul fronte. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 70 MANERA ENRICO Asmara 1947 “Double mountain panorama” Olio collage e tecnica mista su tavola 48x68x3 del 1993. Sul retro è firmato, datato, intitolato. Certificato di garanzia della galleria di provenienza. Studio di copertina per libro.
Lotto 71 MANERA ENRICO Asmara 1947 “ Natura Morta un po’ più vivace del solito”, Olio su tela cm 70x70. Intitolato sul fronte, sul retro provenienza, titolo e simboli. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 72 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “Un burattinaio” Olio su cartone telato cm 20x30 del 1996. Sul retro è firmato e intitolato. Autentica su foto a cura della galleria “l’immagine”, presente inoltre autentica della galleria “European center”.