ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 37 MITOLO EZIA Taranto 1966 “La caduta” Tecnica mista, pastelli ad olio ed acrilico su carta cm 25,9x20 del 1998. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta con firma e titolo.
Lotto 38 MITOLO EZIA Taranto 1966 “Il pentimento” Pastello ad olio e acrilico su cartoncino cm 20x29,5. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro datato, firmato e intitolato.
Lotto 39 FALCO’ PASCQUALE Foggia 1952 “ Volto di militare” Tecnica mista su tapisserie cm 72x56, Sul retro firma, titolo, misure e numero d’archivio. Autentica su foto.
Lotto 40 FALCO’ PASCQUALE Foggia 1952 “Volto di militare”Tecnica mista su tapisserie cm 40x56x3, Sul retro firma, titolo, misure e numero d’archivio. Autentica su foto.
Lotto 41 CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli” Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e n° archivio. Certificato di garanzia della
galleria di provenienza. -
Lotto 42 DI CARLO MARIA VITTORIO Gargano 1939-2015 “Senza titolo” Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato e datato ‘89.
Lotto 43 PETER HIDE Varese 1965 “The love Money over everything” tecnica mista, banconote (fac simile) su tela con copertura in plexiglass dipinta con acrilico fosforescente (glowing in the dark) cm 50x50x5 del 2015. Sul retro firmato e datato Autentica su foto.
Autentica su foto.
Lotto 44 PETER HIDE Varese 1965 “The love Money over everything” tecnica mista, banconote (fac simile) su tela con copertura in plexiglass dipinta cm 50x50x5 - 2012. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto.
Lotto 45 FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 “Senza titolo” Olio su tela cm 45x75. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro più numero di repertorio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 46 FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 “Senza Titolo” Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato, intitolato e datato 1985. Opera archiviata e catalogata presso archivio Fantuzzi. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 47 GONZAGA FRANCESCO Milano 1921-2007 “Cavaliere di Savoia nella steppa” Olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e ideogramma. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 48 BACOSI MANLIO Perugia 1921-1998 ”Senza Titolo” Olio su tela cm 36x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.