ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 283
  • GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903-Kent 1980 "Senza titolo"
    Lotto 25

    GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903-Kent 1980 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 53/75. Timbri a secco in basso a sinistra e destra.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio Liberty - Orange"
    Lotto 26

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio Liberty - Orange" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta Hanhem" uhle 400G 70x100 ed 9/99. Spirale editore - Milano.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio Liberty - Light purple"
    Lotto 27

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio Liberty - Light purple" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta Hanhemuhle 400G 70x100 ed 9/99. Spirale editore - Milano.

  • ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Inside”
    Lotto 28

    ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Inside” Serigrafia a colori cm 38x56. Firmata in basso a destra ,tiratura xx/xxv in basso a sinistra.

  • ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Jabin correct…e clata mara racida”
    Lotto 29

    ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Jabin correct…e clata mara racida” Serigrafia a colori cm 38x56. Firmata in basso a destra,tiratura xx/xxv in basso a sinistra.

  • DALI’ SALVADOR Figueres1904-figueres 1989 “Senza titolo"
    Lotto 30

    DALI’ SALVADOR Figueres1904-figueres 1989 “Senza titolo" Serigrafia acquatinta cm 56,5x76. Numerata in basso a sinistra 201/250. Opera firmata a matita in basso a destra.

  • ARMANI GIORGIO Piacenza 1934 “Collezione pelle uomo donna”
    Lotto 31

    ARMANI GIORGIO Piacenza 1934 “Collezione pelle uomo donna” Pennarello su carta cm 21x29,7 del 1979. Pubblicazione Giorgio Armani ed. Telemarket Comunication 2010.

  • SCIALANCA SERGIO “Natura morta”
    Lotto 32

    SCIALANCA SERGIO “Natura morta” Olio su tela cm 50x40. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, sul retro firmato ed intitolato.

  • SCIALANCA SERGIO “Giovani lavoratori”
    Lotto 33

    SCIALANCA SERGIO “Giovani lavoratori” Olio su tela cm 50x60. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, sul retro dichiarazione di autenticita’ e titolo.

  • COLAGROSSI ANGELO Roma 1960 "Senza titolo"
    Lotto 34

    COLAGROSSI ANGELO Roma 1960 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 35x50. Pezzo unico.

    Lotto 35

  • MITOLO EZIA Taranto 1966 “Ti graffio”
    Lotto 36

    MITOLO EZIA Taranto 1966 “Ti graffio” Olio su tela cm 147x100 del 2000. Firmato datato e intitolato sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

Lotti dal 25 al 36 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000