ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 283 di 283
  • OLIO SU TELA
    Lotto 277

    OLIO SU TELA. Raffigurante l’interno di una casa. Stile fiammingo, firmato e datato in basso a sinistra del 1871. Dimensioni dipinto cm 64x50, cornice cm 78x64.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 278

    OLIO SU TELA. Dell’autore Paul Fauvelles, anno 1919, rappresenta un personaggio maschile. L’opera è firmata e datata in alto a sinistra. Dimensioni cm 73x92.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 279

    OLIO SU TELA. Sposalizio mistico di S. Caterina di Alessandria alla presenza di 2 angeli”. Opera di Giandomenico Cerrini( 1606-1681). Presente certificazione del prof. Emilio Negro. Dimensioni cm 99x 133,5.

  • CONSOLLE
    Lotto 280

    CONSOLLE. Realizzata in legno di noce, intarsiata sul piano e dotata di un cassetto. Dimensioni cm 80x40x78 H.

  • CONSOLLE
    Lotto 281

    CONSOLLE. Realizzata in legno di noce, intarsiata sul piano e dotata di un cassetto. La console è gemella a quella del lotto 200. Dimensioni cm 79x41x79 H.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 282

    OLIO SU TELA. Raffigurante la “Rappresentazione di Gesù al tempio”, riconducibile come stile alla scuola italiana del ’700. Dotato di cornice coeva. Dimensioni cm 136x98.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 283

    OLIO SU TELA. Presentazione di Gesù ai Re Magi”, periodo primo 600 con influenze cinquecentesche. Possibile attribuzione o ambito a “El Greco”. Dimensioni cm 128,5x67,5

Lotti dal 277 al 283 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000