ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 277 OLIO SU TELA. Raffigurante l’interno di una casa. Stile fiammingo, firmato e datato in basso a sinistra del 1871. Dimensioni dipinto cm 64x50, cornice cm 78x64.
Lotto 278 OLIO SU TELA. Dell’autore Paul Fauvelles, anno 1919, rappresenta un personaggio maschile. L’opera è firmata e datata in alto a sinistra. Dimensioni cm 73x92.
Lotto 279 OLIO SU TELA. Sposalizio mistico di S. Caterina di Alessandria alla presenza di 2 angeli”. Opera di Giandomenico Cerrini( 1606-1681). Presente certificazione del prof. Emilio Negro. Dimensioni cm 99x 133,5.
Lotto 280 CONSOLLE. Realizzata in legno di noce, intarsiata sul piano e dotata di un cassetto. Dimensioni cm 80x40x78 H.
Lotto 281 CONSOLLE. Realizzata in legno di noce, intarsiata sul piano e dotata di un cassetto. La console è gemella a quella del lotto 200. Dimensioni cm 79x41x79 H.
Lotto 282 OLIO SU TELA. Raffigurante la “Rappresentazione di Gesù al tempio”, riconducibile come stile alla scuola italiana del ’700. Dotato di cornice coeva. Dimensioni cm 136x98.
Lotto 283 OLIO SU TELA. Presentazione di Gesù ai Re Magi”, periodo primo 600 con influenze cinquecentesche. Possibile attribuzione o ambito a “El Greco”. Dimensioni cm 128,5x67,5