ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 283
  • ICONA
    Lotto 265

    ICONA. Di origine russa, rappresentante S.Luca, risalente all’800. L’opera è firmata sul retro. Dimensioni cm 31,5x26,5x2,5

  • ICONA
    Lotto 266

    ICONA. Di origine russa rappresentante “Cristo Pantocratore”. Risalente all’ 800, l’opera è realizzata su legno con risma in bronzo dorata. Dimensioni cm 26,5x22.

  • OLIO SU TAVOLA
    Lotto 267

    OLIO SU TAVOLA rappresentante “Madonna in Preghiera”, risalente alla metà dell’ 800, l’opera presenta firma e data sul retro poco leggibili. Dimensioni cm 32x23,5, cornice cm 40x32.

  • ICONA
    Lotto 268

    ICONA. Realizzata con risma in bronzo dorato a verreille. Raffigurazione delle 12 feste, databile intorno al ‘700. Dimensioni cm 26,5x31.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 269

    OLIO SU TELA. Raffigurante “Madonna della seggiola”, riprodotto alla maniera di Raffaello e risalente all’ 800. Dotato di cornice originale dell’epoca. Dimensioni dipinto cm 36x48, cornice 51x62.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 270

    OLIO SU TELA. Raffigurante una rissa. Autore P. Monaldi, datato intorno alla metà del ‘700. Dimensioni cm 59x36.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 271

    OLIO SU TELA. Raffigurante “una Maddalena”, di scuola emiliana (Remiana). Datato intorno alla prima metà del ’600. Dotato di cornice dell’ 800. Dimensioni dipinto cm 23x28, cornice 33x38..

  • OLIO SU TELA
    Lotto 272

    OLIO SU TELA. Rappresentante una Santa. Opera del ’700 reintelata e restaurata. Dimensioni cm 69x54,5.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 273

    OLIO SU TELA. Raffigurante “Madonna con bambino”. Datato intorno alla fine del ’600 inizi ‘700. Dotato di cornice coeva dorata a mecca. Dimensioni dipinto cm 49x61,5, cornice 76x62,5.

  • CONSOLLE
    Lotto 274

    Console. Realizzata in legno di noce, piedi finemente intagliati. Provenienza lombardo - veneta, epoca settecentesca. Dimensioni cm 97x53x82 H.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 275

    OLIO SU TELA. Rappresentante una “Gran Dama”, di scuola nord europea. Datato alla fine dell’ 800. Dimensioni cm 41x55, cornice cm 86,5x53,5.

  • OLIO SUTELA
    Lotto 276

    OLIO SUTELA. Dell’autore Paul Fauvelles, anno 1920, rappresenta una donna seduda con libro. L’opera è firmata e datata in alto a destra. Dimensioni 73x92 H.

Lotti dal 265 al 276 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000