ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 229 PENDOLA. Origine di fattura veneziana anni 50. Rintocco ogni ora e mezz’ora, con meccanismo da registrare. Dimensioni cm 62x36x192 H.
Lotto 230 ICONA. Antica, di origine russa, realizzata ad olio su legno. Dimensioni cm 62x49.
Lotto 231 OLIO SU LEGNO. Rappresentante natura morta, firmata C. Lupo. Dimensioni opera cm 13x18. La cornice è anni 60, rifacimento del 600 cm 43x48.
Lotto 232 OLIO SU LEGNO. Rappresentante natura morta, firmata C.Lupo. Dimensioni cm 13x18 opera. La cornice è anni 60, rifacimento del 600 cm 43x48.
Lotto 233 OLIO SU TELA .Rappresentante natura morta, firmata F. Ferri. Dimensioni tela cm 70x48, cornice cm 84x64
Lotto 234 OLIO SU TELA. Sul tema “strage degli innocenti di vecchia fattura anni 50. Cornice in legno dorato richiamante stile settecentesco.Dimensioni 138x201.
Lotto 235 ICONA. "Madre di Dio e tenerezza”, icona realizzata su tela applicata su tavola con tecnica dell’affresco, corpo unico, di origine greca. Dimensioni cm 23x32,5
Lotto 236 ICONA.” Dormizio madre di Dio”, realizzata su tela applicata su tavola con tecnica dell’affresco, corpo unico, di origine greca. Dimensioni cm 50x35,5.
Lotto 237 CONSOLLE. Di origine veneziana dell’ 800 in stile settecentesco. Ripiano in legno marmorizzato in ottime condizioni .Dimensioni cm 92x42x82 H.
Lotto 238 SPECCHIO. Di origine veneziana dell’ 800 in stile settecentesco in ottime condizioni. Dimensioni cm 72x108 H.
Lotto 239 TAVOLO DA GIOCO . In radica di ambuina, intarsiato in acero chiaro con dettagli rifiniti in bronzo, mantenuto in condizioni ottimali, contenitore interno. Chiuso misura cm 82x45x75 H, aperto 90x92x75 H presenta panno circolare color verde nella zona gioco.
Lotto 240 TAVOLO. Provenienza francese, dotato di 2 cassetti, realizzato in piuma di noce, fine 800. Misura cm 105x70x71 H.