ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 217 STATUA. Bellissima riproduzione del Soldato rinascimentale di A. Carrier del XIX secolo. Scultura in bronzo su base circolare, bellissima e ricca di dettagli. Soldato con calze, calzoni corti fino al ginocchio a sbuffo e trinciati così come le maniche sotto le quali è possibile intravedere la corazza che copriva braccia e petto. Sul petto anche un farsetto fermo al bacino. Soldato armato da spada corta e spada. Dimensioni: H 62 cm, L 24 cm, P 24 cm.
Lotto 218 STATUA. Bronzo rappresentante la vittoria / libertà. Dimensioni: H 90 cm, L 27 cm, P 19 cm.
Lotto 219 STATUE. Coppia di statue in antimonio in vestiti tipici spagnoli. Dimensioni: H 80 cm, L 23 cm, P 23 cm.
Lotto 220 Tavolo rotondo in noce biondo e scuro. Piano con intarsi geometrici circolari in bosso e larice cimolo, gamba tornita su tre piedi sagomati. Dimensioni: H 72,5 cm, L 98 cm, P 98 cm.
Lotto 221 Tavolino con alette longitudinali e antina a calatoio stile Luigi Filippo. Dimensioni: H 73 cm, L 33-71 cm, P 52 cm
Lotto 222 Piatto. Ottavo esemplare PR.S.CIANI. Dimensioni: D 42,5 cm.
Lotto 223 STATUA. Realizzato in alabastro e bronzo, decorato con puttini anch’essi in bronzo. Periodo 1880 Descrive l’adolescenza minacciata dalla maturità impersonificata dalla scimmia nell’atto del peccato originale. Dimensioni diametro cm 30x34 H.
Lotto 224 VASO ART NOUVEAU . Realizzato in alabastro e bronzo, decorato con puttini anch’essi in bronzo. Periodo 1880. Dimensioni diametro cm 26x39 H.
Lotto 225 ICONA DELLA TRANSILVANIA."Nascita Madonna”. Provenienza Romania, periodo 1920/50. Dimensioni cm 50x90 H.
Lotto 226 PARIGINA. Realizzata in marmo, antimonio e altri tipi di marmo, con dettagli di bronzo. Raffigurante Cartesio. Dimensioni cm 49x20x54 H.
Lotto 227 OROLOGIO. Parigino realizzato in bronzo dorato. Provenienza laboratorio Gardien , marchiato n°1424. Meccanica da sistemare. Dimensioni 32x13x33 H.
Lotto 228 PARIGINA. Stile francese realizzata in bronzo dorato, con meccanica da riparare. Dimensioni cm 22x9x30 H.