ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 283
  • CACHEPOT
    Lotto 205

    CACHEPOT. Riproduzione di grande cachepot a fondo chiaro finemente decorata in policromia a fiori, uccelli e scene di vita entro riserve (H 32 cm x L 40 cm circa), per amatori, antiquari e collezionisti. Orlo e interno anch’esso decorato in policromia. Poggia su base in legno intagliato e traforato. In ottimo stato conservativo.Dimensioni: H 90 cm, L 62 cm, P 62 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 206

    CACHEPOT. Zanna, riproduzione in osso periodo Meiji interamente scolpita, con base in legno. Dimensioni: H 37,5 cm, L 72 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 207

    CACHEPOT. Lanterna, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 56 cm, L 32 cm, P 17 cm.

  • VASO
    Lotto 208

    Vaso chiuso, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 45 cm, L 20 cm, P 20 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 209

    SCULTURA. Tempio, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 34,5 cm, L 55,5 cm, P 12,5 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 210

    SCULTURA. Carrozza con cavalli, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 29 cm, L 67 cm, P 22 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 211

    Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 58 cm, L 33,5 cm, P 24 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 212

    Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 72 cm, L 48,5 cm, P 29 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 213

    Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 41 cm, L 35  cm, P 17  cm.

  • SCULTURA
    Lotto 214

    Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 45  cm, L 46  cm, P 12 cm.

  • VASI
    Lotto 215

    VASI. Bellissima coppia di centrotavola / portafrutta inglesi dipinti, con personaggi e decori di grande gusto e qualità, in blu su fondo bianco. Oggetti di ottima proporzione e in ottime condizioni, senza rotture o mancanze. Dimensioni: H 21 cm, L 47 cm, P 23 cm.

  • STATUE
    Lotto 216

    STATUE. Coppia di statue raffiguranti due duellisti del XVI secolo. Oggetti riccamente rifiniti con numerosi e precisi dettagli. Le statue sono di buon gusto e di facile collocazione. Dimensioni: H 87 cm, D 31 cm

Lotti dal 205 al 216 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000