ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 205 CACHEPOT. Riproduzione di grande cachepot a fondo chiaro finemente decorata in policromia a fiori, uccelli e scene di vita entro riserve (H 32 cm x L 40 cm circa), per amatori, antiquari e collezionisti. Orlo e interno anch’esso decorato in policromia. Poggia su base in legno intagliato e traforato. In ottimo stato conservativo.Dimensioni: H 90 cm, L 62 cm, P 62 cm.
Lotto 206 CACHEPOT. Zanna, riproduzione in osso periodo Meiji interamente scolpita, con base in legno. Dimensioni: H 37,5 cm, L 72 cm.
Lotto 207 CACHEPOT. Lanterna, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 56 cm, L 32 cm, P 17 cm.
Lotto 208 Vaso chiuso, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 45 cm, L 20 cm, P 20 cm.
Lotto 209 SCULTURA. Tempio, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 34,5 cm, L 55,5 cm, P 12,5 cm.
Lotto 210 SCULTURA. Carrozza con cavalli, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 29 cm, L 67 cm, P 22 cm.
Lotto 211 Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 58 cm, L 33,5 cm, P 24 cm.
Lotto 212 Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 72 cm, L 48,5 cm, P 29 cm.
Lotto 213 Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 41 cm, L 35 cm, P 17 cm.
Lotto 214 Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 45 cm, L 46 cm, P 12 cm.
Lotto 215 VASI. Bellissima coppia di centrotavola / portafrutta inglesi dipinti, con personaggi e decori di grande gusto e qualità, in blu su fondo bianco. Oggetti di ottima proporzione e in ottime condizioni, senza rotture o mancanze. Dimensioni: H 21 cm, L 47 cm, P 23 cm.
Lotto 216 STATUE. Coppia di statue raffiguranti due duellisti del XVI secolo. Oggetti riccamente rifiniti con numerosi e precisi dettagli. Le statue sono di buon gusto e di facile collocazione. Dimensioni: H 87 cm, D 31 cm