ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 283
  • CASSONE
    Lotto 181

    CASSONE. Dimensioni: H 95 cm, L 175 cm, P 69 cm.

  • CASSONE INTAGLIATO
    Lotto 182

    CASSONE INTAGLIATO. Dimensioni: H 93 cm, L 186 cm, P 66 cm.

  • CASSONE IN LEGNO DIPINTO
    Lotto 183

    Cassone in legno dipinto, molto capiente.
    Dimensioni: H 93 cm, L 192 cm, P 64 cm.

  • CASSONE DIPINTO
    Lotto 184

    Cassone dipinto molto capiente. Dimensioni: H 92 cm, L 180 cm, P 65 cm.

  • MERIDIENNE
    Lotto 185

    Meridienne con doppia mossa in mogano in stile Luigi Filippo. Dimensioni : H MAX 103 cm, L 177 cm, P 73 cm.

  • TAVOLINO A BISCOTTO
    Lotto 186

    Tavolino a biscotto in noce con sostegno centrale intagliato e poggiante su 4 piedi mossi. Dimensioni: H 84 cm, L 130 cm, P 68 cm.

  • POLTRONE RICAMATE IN LANA
    Lotto 187

    POLTRONE RICAMATE IN LANA. Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in lana ricamato. Dimensioni: H 97 cm, P 63 cm, L 63 cm. Presenti segni del tempo.

  • SALOTTO
    Lotto 188

    SALOTTO in stile Luigi XVI con intagli floreali. N 2 Poltrone (Seduta 63x58,Spalliera 39x48). N2 Sedie (Seduta 51x47, Spalliera 32x42). Divano (193x76xH108). Presenti segni del tempo.

  • SCULTURA
    Lotto 189

    Scultura di gallo in bronzo. Dimensioni: H 48 cm, L 118 cm.

  • TAVOLINO A BISCOTTO NERO
    Lotto 190

    TAVOLINO A BISCOTTO NERO. Tavolinetto da thè stile Napoleone III (1848-1870) con profili in rame ed intarsi centrali. Dimensioni: H 73 cm, L 135 cm, P 87 cm.

  • SPECCHIERA
    Lotto 191

    Specchiera in stile L. Filippo con perlage interno e incisioni floreali sulla cornice, cimasa intagliata. Sono presenti segni del tempo. Dimensioni:H 165 cm, L 128 cm.

  • OROLOGIO DA TAVOLO
    Lotto 192

    OROLOGIO DA TAVOLO. Parigina con candelabri in antimonio dorato, corredata da base e campane in vetro soffiato. Punzone Japy Frères & Cie medaille d’honneur n°3367. Dimensioni orologio: H 50 cm, L 45 cm Dimensioni campana H 60 cm, L 55 cm. Presenti segni del tempo.

Lotti dal 181 al 192 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000