ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 181 CASSONE. Dimensioni: H 95 cm, L 175 cm, P 69 cm.
Lotto 182 CASSONE INTAGLIATO. Dimensioni: H 93 cm, L 186 cm, P 66 cm.
Lotto 183 Cassone in legno dipinto, molto capiente.
Dimensioni: H 93 cm, L 192 cm, P 64 cm. -
Lotto 184 Cassone dipinto molto capiente. Dimensioni: H 92 cm, L 180 cm, P 65 cm.
Lotto 185 Meridienne con doppia mossa in mogano in stile Luigi Filippo. Dimensioni : H MAX 103 cm, L 177 cm, P 73 cm.
Lotto 186 Tavolino a biscotto in noce con sostegno centrale intagliato e poggiante su 4 piedi mossi. Dimensioni: H 84 cm, L 130 cm, P 68 cm.
Lotto 187 POLTRONE RICAMATE IN LANA. Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in lana ricamato. Dimensioni: H 97 cm, P 63 cm, L 63 cm. Presenti segni del tempo.
Lotto 188 SALOTTO in stile Luigi XVI con intagli floreali. N 2 Poltrone (Seduta 63x58,Spalliera 39x48). N2 Sedie (Seduta 51x47, Spalliera 32x42). Divano (193x76xH108). Presenti segni del tempo.
Lotto 189 Scultura di gallo in bronzo. Dimensioni: H 48 cm, L 118 cm.
Lotto 190 TAVOLINO A BISCOTTO NERO. Tavolinetto da thè stile Napoleone III (1848-1870) con profili in rame ed intarsi centrali. Dimensioni: H 73 cm, L 135 cm, P 87 cm.
Lotto 191 Specchiera in stile L. Filippo con perlage interno e incisioni floreali sulla cornice, cimasa intagliata. Sono presenti segni del tempo. Dimensioni:H 165 cm, L 128 cm.
Lotto 192 OROLOGIO DA TAVOLO. Parigina con candelabri in antimonio dorato, corredata da base e campane in vetro soffiato. Punzone Japy Frères & Cie medaille d’honneur n°3367. Dimensioni orologio: H 50 cm, L 45 cm Dimensioni campana H 60 cm, L 55 cm. Presenti segni del tempo.