ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 283
  • PARTICOLARE E ROBUSTO TAVOLO RETTANGOLARE
    Lotto 169

    Particolare e robusto tavolo rettangolare in rovere con prolunghe a scomparsa. Il piano, “lastronato a quadrati” crea un giusto gioco di luci. Il tavolo è sorretto da quattro piedi con sostegni a coppa intagliati. Sottopiano ricco di intagli e agli angoli sculture di volti (probabilmente satiri). Dimensioni: H 76 cm, L 103 cm, P 188 - 314 cm.

  • TAVOLO ART DECO’
    Lotto 170

    Elegante tavolo Art Decò interamente in noce, con piano circolare, poggia su un grande piede “a grissino” con cornice aggettante. Il piede a parallelepipedo ha gli angoli smussati e lavorati con scanalature. Le cornici poste sui quattro lati del piede conferiscono movimento al blocco. Il tavolo è di ottimo gusto e capacità, allungabile grazie a quattro prolunghe da 40 cm ciascuna. In buono stato di conservazione, ha la giusta presenza tale da diventare il pezzo centrale della vostra sala da pranzo. Dimensioni: H 77 cm, D 135 cm (allungabile 255 cm).

  • SCRIVANIA DA CENTRO IN MOGANO CON PIANO IN PELLE
    Lotto 171

    Scrivania da centro in mogano e piano in pelle, completa di chiavi e con tutte le serrature funzionanti. 1 – Fronte con cassetto sottopiano e otto cassettini sui montanti.2 – Fronte con due ante alla base e tre cassetti sulla fascia. I Cassetti così come le ante hanno buona capacità. Piedi sagomati. Mobile di grande servizio, ideale da inserire in uno studio. Dimensioni: H 76 cm, L 148 cm, P 90 cm.

  • GRUPPO DI SEDIE BLU
    Lotto 172

    GRUPPO DI SEDIE BLU. Gruppo di 10 sedie di cui 4 capitavolo in palissandro con schienale incannucciato e comoda seduta in tessuto azzurro. Dimensioni sedie: H tot 91 cm - H seduta 45 cm, L e P 46 cm. Dimensione capitavola: H tot 101 cm - H seduta 45 cm, L 63 cm, P 59 cm.

  • GRUPPO DI SEDIE CON SEDUTA IN PAGLIA
    Lotto 173

    GRUPPO DI SEDIE CON SEDUTA IN PAGLIA. Gruppo di 8 sedie di cui 2 capitavolo con braccioli. Dimensioni: H tot. 115.5 cm - H seduta 48 cm, L 40.5 cm.

  • CREDENZA IN STILE NEORINASCIMENTALE
    Lotto 174

    CREDENZA IN STILE NEORINASCIMENTALE. Credenza con tre ante alla base impreziosite da pannelli intagliati a volute e fiori, doppia fascia da tre cassetti ed alzata con piano rettangolare. Mobile molto particolare, capiente ed in buono stato conservativo. Dimensioni: H 193 cm, L 224 cm, P 62 cm.

  • SECRETAIRE
    Lotto 175

    Secreteire in noce e radica di ulivo, interno in acero occhiolinato, lesene a ricciolo e grissino. Dimensioni: H 165 cm, L 89 cm, P 51 cm.

  • COMO’ LASTRONATO IN NOCE E RADICA
    Lotto 176

    Comò lastronato in noce e radica. Montanti lisci e forti per una struttura ben fatta e molto robusta. Prospetto sobrio grazie all’armonia data dalla medesima altezza dei tre cassetti che lo compongono. Bellissime le bocchette a scudo. I 3 cassetti hanno dimensioni interne pari a: H 17,5 cm, L 105,8 cm, P 51,4 cm. Dimensioni: H 89,5 cm, L 125,2 cm, P 60 cm.

  • COMO’ COMPOSTO DA 4 CASSETTI
    Lotto 177

    Comò composto da 4 cassetti di cui uno sottopiano racchiuso da una cornice intagliata. Il Piano, la base ed i piedi sono sagomati per dare movimento al prospetto del mobile che è molto semplice e lineare. I cassetti hanno maniglie laterali e bocchetti centrali in metallo. Nel complesso il mobile si presenta bene, parte del piede destro mancante.
    Le dimensioni interne dei cassetti sono:I – H 7,8 cm, L 89,5 cm, P 39,4 cm. II, III, IV – H 14,8 cm, L 89,5 cm, P 39,4 cm. Dimensioni: H 89 cm, L 108,5 cm, P 51,5 cm

  • CREDENZA CON ALTO RILIEVO
    Lotto 178

    CREDENZA CON ALTO RILIEVO. Credenza in noce, interno in rovere, a 2 corpi, 3 ante superiori. Particolarissimo pannello centrale con volto in rilievo.

  • SALOTTO BLU
    Lotto 179

    SALOTTO BLU. Salotto composto da n. 1 divano, n. 4 poltrone e n. 4 sedie. Il salotto è rivestito in seta ricamata. Dimensioni: divano = seduta 164x64 cm, spalliera 132x60 cm; poltrone = seduta 68x53 cm, spalliera 132x60 cm; sedie = seduta 51x52cm, spalliera 39x57cm.

  • SEDIE CON SCHIENALE RICCAMENTE INTAGLIATO
    Lotto 180

    SEDIE CON SCHIENALE RICCAMENTE INTAGLIATO. Sei sedie con due capotavola in rovere (per un totale di un completo set da otto), molto particolari e di ottima finitura e proporzione. L’imbottitura è rivestita da velluto. Questo set ha la giusta pretesa di poter dare carattere ad una sala da pranzo o magari ad uno studio. Dimensioni: - Sedie H tot 130.5 cm (H. della seduta 46 cm, H dello schienale 84,5 cm) L 48 cm, P 47 cm - Capotavola H tot 132 cm (H. della seduta 46 cm, H dello schienale 86 cm), L 63 cm, P 50 cm

Lotti dal 169 al 180 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000