ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 157 TAVOLO IN NOCE DI FORMA RETTANGOLARE CON FASCIA SAGOMATA. Il tavolo, che può essere utilizzato grazie alle sue dimensioni anche come scrivania, è riccamente scolpito in legno di grande qualità e impatto. Grembiule e gambe completamente intagliate a foglia, agli angoli e sui lati lunghi presenta degli incantevoli volti, per un totale di dieci piccole sculture. Il mobile è di ottima proporzione e di buon servizio. Nel complesso in buono stato conservativo, con qualche segno del tempo. Dimensioni: H 81 cm, L 99 cm, P 198 cm.
Lotto 158 Console/Tavolo da gioco in rovere di ottima proporzione e buon gusto, con piano apribile a libro con profilo intagliato, vano portaoggetti, gambe tornite e scanalate. Interno rivestito da un panno verde. Mobile facilmente inseribile in diversi contesti d'arredo, grazie alle sue dimensioni contenute. In buono stato conservativo. Dimensioni: H 77 cm, L 100 cm, P 50 – 100 cm.
Lotto 159 Divano in stile Luigi Filippo in noce, con schienale, montanti e gambe sagomate rivestito in velluto color ruggine di buon gusto con qualche piccolo segno del tempo. Divano con imbottitura in ottime condizioni, ha una seduta molto comoda. Nel complesso in buono stato di conservazione. Dimensioni: H 90 cm, L 176 cm, P 80 cm.
Lotto 160 Dormeuse in noce, con montanti intagliati e rivestita in velluto color ruggine. L’imbottitura è in buone condizioni e ha una seduta molto comoda grazie alle sue generose dimensioni. E’ un pezzo che si presta molto bene ad arredare con semplicità e gusto. È in buone condizioni, con qualche piccolo segno del tempo. Dimensioni: H 72 cm, L 150 cm, P 66 cm.
Lotto 161 Pianoforte a coda Erard Paris in palissandro, a doppio scappamento, numero di matricola 72691. Dai registri di fabbricazione Erard: “Pianos a queue a échappement double d’Erard, en palissandre verni ou ciré et frisé, avec barre harmonique brevetée pour la pureté des sons aigus, à nouveau système d’Agrafes pour la tenue de l’accord, et Sommiers métalliques”. Modello n. 3: Grand modèle de Concert, 7 octave ¼ du la à l’ut. Grazie all’Archives du Musée de la Musique è possibile datare il pianoforte al 1895. Necessita di accordatura. Dimensioni: H 96 cm, L 146 cm, P 255 cm.
Lotto 162 Piacevole credenza a due corpi in noce, ante superiori in vetro rilegate a piombo. Dimensioni: H 242 cm, L 145 cm, P 64 cm
Lotto 163 Elegante credenza doppio corpo in noce. Ante pannellate a rilievo. In ottimo stato conservativo. Dimensioni H 237 cm, L 143 cm, P 62 cm.
Lotto 164 CREDENZA / VETRINA. Elegante credenza a doppio corpo composta da un ampio vano nella parte superiore, suddiviso all'interno da tre mensole, chiudente a due ante in vetro imprezziosite da un disegno geometrico con sottili lesene decorative. La parte inferiore del mobile chiude con due ante in legno. Le serrature sono entrambe funzionanti. La credenza vetrina e di buona capienza. Dimensioni H 202 cm, L 117 cm, P 58 cm.
Lotto 165 Credenza scantonata, di grande fascino e gusto, in radica di noce con quattro ante di cui due angolari e due cassetti centrali, decorata con mezze colonne scanalate. Alzata con piattaia a mensole e montanti mossi, cimasa intagliata a motivi vegetali. Mobile non completo di chiavi, si presenta in buone condizioni e di ottima capacità. Dimensioni: H 200 cm, L 224 cm, P 52 cm.
Lotto 166 Tavolo/ Scrivania con tre ampi cassetti sottopiano. Sostegni a vaso uniti da traversa centrale. Il mobile si presenta di buona fattura e risulta assai comodo come scrivania grazie anche al suo vasto piano. Dimensioni: H 77 cm, L 80 cm, P 140 cm.
Lotto 167 Tavolo in noce allungabile in stile Enrico II. Dimensioni: H 75 cm, L 110 cm, P 177 cm. Mancano prolunghe (tre da 30cm).
Lotto 168 Tavolo ovale in noce con piano lastronato a lisca. Dimensioni: H 78 cm, L 111 cm, P 167 cm.