ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 145 CASSAPANCA IN LARICE CIMOLO A SCOMPARTI. Particolare cassapanca in larice cirmolo suddivisa all’interno in cinque scomparti (dispensa) di buona capacità. Piano apribile a ribalta composto da un’unica lastra di legno. Fronte decorato con lesene e alti piedi a mensola uniti da grembiule mosso e sagomato. Cassapanca con una chiave per particolare serratura perfettamente funzionante. In ottime condizioni e in bella patina. Dimensioni: H 72 cm, L 147 cm, P 41 cm.
Lotto 146 CASSAPANCA TIROLESE IN LARICE CIMOLO. Cassapanca tirolese in larice cirmolo con fronte dipinto in policromia a motivi vegetali e lesene intagliate. Piano apribile a ribalta composto da un’unica lastra di legno . Piedi a mensola, uniti da grembiule mosso e sagomato. Cassapanca con una chiave per particolare serratura perfettamente funzionante. Presenta qualche piccolo segno del tempo, nel complesso in buono stato conservativo. Dimensioni: H 75 cm, L 147,8 cm, P 51 cm.
Lotto 147 CASSAPANCA IN NOCE IN STILEINASCIMENTALE. Cassapanca in noce in stile rinascimentale con montanti mossi, aggettanti, a ricciolo e scanalati. Intagliata a baccellature e motivi geometrici. Piedi anteriori felini. Dotata di maniglie in ferro sui fianchi, ha un vano con buona capacità e un piccolo scomparto laterale interno. Mobile di bellissima linea e in buona patina con chiave per serratura perfettamente funzionante.Presenta qualche segno del tempo. Dimensioni: H 57 cm, L 166 cm, P 57 cm.
Lotto 148 Forziere/ Baule spagnolo da viaggio. Esterno in metallo decorato a motivi vegetali e coperchio bombato apribile a ribalta. Il baule è sano e irrobustito da coste longitudinali e regge chiodate in ferro. Fronte con una serratura a chiave e due a lucchetto, presenta due maniglie in ferro ai lati per il trasporto. In buone condizioni con qualche piccolo segno del tempo. Dimensioni: H 67 cm, L 99 cm, P 55 cm
Lotto 149 Cassettone di ottima proporzione con fronte a quattro cassetti, di buona capacità e servizio, di cui uno sottopiano. Presenta decori a filettature solo sul fronte dei cassetti. Piano pulito e piedi a mensola. Completo di chiave funzionante, si presenta in ottime condizioni, di bella linea e buon gusto. Dimensioni: H 106 cm, L 120 cm, P 60 cm.
Lotto 150 Cassettone piemontese in noce intarsiato e decorato con motivi stilizzati in legno dolce. Piano rettangolare intarsiato e sagomato, fronte mosso a quattro cassetti di buona capacità, con cornici e fianchi dritti intarsiati. Piedi a mensola. Presenza di una chiave per serrature non perfettamente funzionanti. Nel complesso in buone condizioni, presenta dei segni del tempo. Dimensioni: H 90 cm, L 130 cm, P 57 cm.
Lotto 151 COM0’ RIBALTA.Ribalta inglese, di grande carattere. Dritta sui fianchi con bocchette in ottone e piedi a mensola. Tre cassetti e mezzo, uno sottopiano. Il mobile è di ottima utilità e servizio. L’interno dell’anta ribaltabile cela bellissimi cassettini, vani a giorno ed una porticina centrale. In buono stato di conservazione e in patina. Dimensioni: H 112 cm, L 94,5 cm, P 51,3 cm.
Lotto 152 Secretaire francese in stile Napoleone III, elegantemente intarsiato e filettato in legni pregiati, ornamenti in bronzo cesellato e dorato. Secretaire a tre cassetti esterni più scrittoio a calatoia che cela cassettini e vani a giorno. Piano in marmo venato e smussato. Mobile di grande carattere e impatto con intarsi floreali e di gusto, manca di chiave ed ha un piccola lesione sul piano in marmo ma nel complesso è in buono stato conservativo. Dimensioni: H 132 cm, L 54 cm, P 30 cm.
Lotto 153 Secretaire Impero in radica di noce e piano in marmo. Ha un cassetto segreto sottopiano e tre cassetti nella parte inferiore. L’ anta centrale ribaltabile con piano in pelle, cela uno scarabattolo con cassettini di varie dimensioni, due piccoli segreti sotto le colonnine e vano a giorno. Bocchette e maniglie in ottone. Montanti a colonna piena poggianti su piedi a sezione circolare. Secretaire con qualche segno del tempo, nel complesso in buone condizioni. Dimensioni: H 141 cm, L 97 cm, P 44 cm.
Lotto 154 Particolare secretaire Cappuccino in stile Luigi Filippo, caratterizzato da linee classiche ed eleganti. Il mobile è in noce e radica di noce, presenta tre cassetti di ottima capacità, un’anta centrale ribaltabile che cela vano a giorno e cassettini di più dimensioni. La parte centrale è sormontata da due ante che racchiudono vani molto capienti. Cappello superiore con tipica mossa a tulipano.Tre chiavi per serrature perfettamente funzionanti. Il Secretaire è in ottimo stato conservativo. Dimensioni: H 230 cm, L 113 cm, P 53 cm.
Lotto 155 Bellissimo secretaire Luigi Filippo in radica di noce, fronte a quattro cassetti di cui uno sottopiano. Anta centrale ribaltabile celante semplici e lineari vani a scomparti (rimovibili) e cassettini. Base con cassetto segreto. Secretaire con qualche segno del tempo ma nel complesso in buone condizioni e in patina. Dimensioni: H 160 cm, L 105 cm, P 57 cm.
Lotto 156 TAVOLO FRANTINO IN NOCE.Caratteristico tavolo fratino italiano risalente ai primi del Novecento. Realizzato interamente in noce, ha forma rettangolare con il piano costituito da sette assi unite poggianti su gambe mosse, riunite da traversa. In buone condizioni con qualche piccolo segno del tempo. Dimensioni: H 77 cm, L 179 cm, P 78