ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 133 CASTELLANI ENRICO Rovigo 1930-Roma 2017 “Superficie bianca-1969” Impressione a secco cm 45x60, firmata e timbrata a secco in basso a destra, opera non numerata facente parte delle edizioni di 100, così come si è espresso l’archivio per iscritto “esemplare parte di questa tiratura, firmato ma non numerato”. Pubblicato nel volume “Enrico Castellani” Opera Grafica 1960-1995 (Corraini editore, Mantova 1996), dettagliato al n°11. Daremo fotocopia della copertina del catalogo e dell’opera pubblicata.
Lotto 134 SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 ”Senza titolo” Scheggia cm. 20x30, smalto su tela del 1997, sul retro è firmata e presenta etichetta dell'archivio con timbri. Autenticato ed archiviato a cura della Monte Titano e riconosciuta dalla fondazione Schifano in data 19/9/1997 con firma di Schifano sull'autentica. Opera pubblicata sul terzo tomo "Opere dal 1991-98" a pag. 402.
Lotto 135 VELASCO VITALE Bellano 1960 “Serre” Collage e olio su tela 150x100 del 2003. Firmato, datato ed intitolato sul retro. Archiviazione su foto più altra autentica su foto.
Lotto 136 DYNYS CHIARA Mantova 1958 Plexiglass e stampa lenticolare cm 85x66x12 del 2014. Autentica su foto.
Lotto 137 DYNYS CHIARA Mantova 1958 Plexiglass e stampa lenticolare cm 85x66x12 del 2014. Autentica su foto.
Lotto 138 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928- New York 2005 “Cavaquinho” Applicazione di legni e metalli su tela riportati su tavola entro teca di plexiglass, firmata sul fronte e numerata sul retro n°53/99, cm 61x81 del 2003 provenienza autentica ed archivio della Galerie Ferrero di Nizza su foto con timbro a secco Guillaume Aral-Galerie Ferrero/ certificat d’ authenticite. Sul retro placca in metallo contenente tutti i riferimenti. Opera contenuta in teca di plexiglass cm 81x101x10.
Lotto 139 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 “Casellario” Collage, colore,acrilico, oro in foglia su legno cm 60x70. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Certificato di archiviazione su foto a cura dell’artista.
Lotto 140 PICASSO PABLO Malaga 1881– Mougins 1973 Fotografia autografata cm 39x29 del 1964. Dedicata, firmata e datata 23/4/64.al centro in alto. Donazione dell'artista al suo collegga ed attuale proprietario
Lotto 141 PICASSO PABLO Malaga 1881 - Mougina 1973 “Maternitè” Litografia realizzata nel 1963. Nel 1969 Picasso la dedica ed apporta un importante intervento manuale di colori a cera e pennarelli, foglio cm. 65x50, disegno cm. 51x39. Firmata e datata in basso a destra 12/11/69, dedicata in basso a sinistra. In alto a sinistra firma e data di realizzazione della litografia.
Pezzo unico -
Lotto 142 JENKINS PAUL Cansas City 1923 - New York 2012 “Phenomena Rainfall” acquerello su carta cm. 75x57 del 1979 , firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. Provenienza e certificazione di autenticità a cura di nota casa d’aste.
Lotto 143 NUDI PIER PAOLO Cosenza 1971 “Dimensionale multiplo” tecnica mista su tela estroflessa applicata su tavola 50x50 del 2015. Firmata sul fianco destro in basso, sul retro è intitolata, firmata, datata e archiviata. Autentica ed archivio su fotografia.
Lotto 144 KLEIN YVES Nizza 1928 - Parigi 1962 “ Personage suisse” Olio, tecnica mista, collage e carta su tavola cm 60x73. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro etichetta per provenienza con sigilli a cera lacca di Leo Castelli gallery di New York, etichetta per provenienza Galerie Kona AG di Zurigo entrambe controfirmate, presente inoltre timbro poco leggibile della galleria “CHAPELL**”. Sul retro firmata, intitolata e tecnicamente descritta dall’artista. Opera proveniente dalla Galleria “Studio Oggetto” di Milano e visionata dal critico d’arte Pierre Restany su commissione dell' attuale proprietario.