ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 121 PISANI FRANCA Parma 1896 - Parma 1953 “La vita verticale” Tecnica mista su tela cm 150x100 del 2010. Sul retro titolo, tecnica, data, etichetta telemarket, firma e luogo. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.
Lotto 122 MAMBOR RENATO Roma 1936-Roma 2014 “Due epoche diverse” Olio su cartone cm 60x40 del 2005. Firmato e intitolato in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 123 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire" fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50 del 2008. firma e anno sul retro in basso a destra, ben incorniciata. Certificato di garanzia ed autenticità dell’ Archivio bernardaubertin.com a cura Rovetta su doppia fotografia fronte/retro.
Lotto 124 LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 “Carrubo piccolo e roccia alla pineta” Olio su tela cm. 50x70 del 1962, firmato in basso a destra e sul retro CLevi / 62910° recante il timbro di autentica e annotazione della registrazione dell’opera al N°.. nel registro delle autentiche della Fondazione, allegate lettere della fondazione alla Colasanti Casa d’aste e copia della fattura della aggiudicazione. Pubblicato sul catalogo d’asta aprile 2011 pagina 30 archivio e autentica su foto.
Lotto 125 GILARDI PIERO Torino 1942 “Banano che spunta” Poliuretano espanso cm. 30x30 in teca di plexiglass. Sul retro è intitolato e firmato. Autentica su fotografia a cura dell’artista.
Lotto 126 CROCIARA RENZO Ferrara 1950 “Silvana” Olio su tavola cm 80x80, firmata in basso a destra. Sul retro è firmata, datata e intitolata. Autentica su fotografia a cura dell’artista.
Lotto 127 BERLINGERI CESARE Reggio Calabria 1948 “Oltremare” Piegatura del 2003 acrilico e pigmento puro su tela piegata cm 54x42x18. Sul retro è presente etichetta descrittiva, inoltre è firmato datato e intitolato. Opera registrata presso l’archivio delle opere di Berlingeri cosi come da dichiarazione su fotografia a cura della Galleria Dante Vecchiato di Padova. Opera elegantemente contenuta in teca di plexiglass cm 79x69 x22.
Lotto 128 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 “Numero 4 spari di fucile calibro 12" Su lastra d’acciaio in due sezioni saldate cm. 47,3x47,2 del 2008, peso 10 chili. Autentica a cura dell’ artista su doppia foto del fronte e del retro. Sul retro l’opera è firmata e datata.
Lotto 129 RUMI GIUSEPPE 1962 “Europa - al cittadino ignoto e...ignorato“ Del 1995, tecnica mista collage e oggetti su tela cm. 185x135, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Giuseppe Rumi" tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini nel1995, tavola X.
Lotto 130 MAINOLFI LUIGI Avellino 1948 “Senza Titolo” Tecnica mista su tavola cm 52x52 del 2002. Sul retro è firmato e datato, dichiarazione di autenticità dell’artista su foto. Certificato di garanzia, autenticità e provenienza, fattura a cura di Casa d’aste.
Lotto 131 PEDRETTI ANTONIO Varese 1950 “Vegetale“, Olio su tela cm 100x90, firmato in basso a destra e sul retro ha firma e numero di archivio. Autentica ed archiviazione su foto. Certificato di autenticità e garanzia a cura della TeleMarket.
Lotto 132 EMBLEMA SALVATORE Napoli1 929 - 2006 “Senza Titolo” Terre colorate su tela di juta cm. 100x90 del 2005, sul retro è firmata e datata, reca etichetta della mostra di Spoleto ed etichetta della Telemarket / Cagnola. Autentica e archivio su foto a cura della moglie Auricchio Raffaella in Emblema. Opera esposta all’ importante mostra di Spoleto cosi come ne conferma il catalogo “Nuda Luce” su cui è pubblicata a piena pagina. Certificato di Autenticità a cura della Cagnola srl.