ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 283
  • NOCERA ANTONIO Napoli 1949 “Il Bosco”
    Lotto 109

    NOCERA ANTONIO Napoli 1949 “Il Bosco” Collage, affresco e acrilico su tela cm 50x70 del 1998. Firmato sul fronte in basso a destra, firmato e datato sul retro. Archivio su foto e pubblicazione su catalogo che sarà a corredo dell’opera.

  • D’ORSI SILVANO Caserta 1953 “La famiglia”
    Lotto 110

    D’ORSI SILVANO Caserta 1953 “La famiglia” Acrilico su tela cm 80x80 del 2013. Firmata in basso a destra. Sul retro è firmato, datato. Opera facente parte del ciclo metafisico con titolo errato. Archivio su foto.

  • BRINDISI REMO Roma 1918-Ferrara 1996 “Venezia”
    Lotto 111

    BRINDISI REMO Roma 1918-Ferrara 1996 “Venezia” Olio su tela cm 80x60 anni 80. Firmato in basso a sinistra. Archiviazione su fotografia e pubblicazione sul secondo volume del catalogo generale a pagina 171 rep. 3270. Fotocopia della copertina del volume e della pagina dove l’opera è pubblicata.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 “Senza titolo “
    Lotto 112

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 “Senza titolo “ Olio e tecnica mista su cartone rigido cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra. Archiviazione a cura dell’archivio Sughi.

  • PIACCIONE GIANLUCA Taranto 18/10/1971 "Senza titolo"
    Lotto 113

    PIACCIONE GIANLUCA Taranto 18/10/1971 "Senza titolo" matite colorate su cartoncino cm. 70x100 del 2009. Autentica ed archiviazione su fotografia.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 “Senza titolo”
    Lotto 114

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 “Senza titolo” Tempera all’uovo su tela del 1998 cm 46x33, firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra. Autentica su foto e certificato di provenienza a cura della Semenzato casa d’aste e Finarte. Certificato di archiviazione a cura dell’archivio in data 17/11/1998 e siglato Casamonti. Certificato provenienza casa d’aste.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 “Il vetturale e gli innamorati”
    Lotto 115

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 “Il vetturale e gli innamorati” Olio su tavola cm 25x35 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro datato, firmato, intitolato e numero d’archivio. Autentica su foto a cura dell’artista con numero d’archiviazione.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 “L’attesa”
    Lotto 116

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 “L’attesa” Olio su tavola cm 25x35 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro datato, firmato, intitolato e con numero d’archivio. Autentica su foto a cura dell’artista con numero d’archiviazione.

  • KOSTABI PAUL Estonia1962 “Lame duck”
    Lotto 117

    KOSTABI PAUL Estonia1962

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Colazione da De Buffet“
    Lotto 118

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Colazione da De Buffet“ Olio su tela cm 100x100. Autentica su foto a cura dell’artista. Provenienza collezione privata.

  • POZZATI CONCETTO Padova 1935 - Bologna 2017 “Il burattino incontra la moda“
    Lotto 119

    POZZATI CONCETTO Padova 1935 - Bologna 2017 “Il burattino incontra la moda“Acrilico e olio su tela cm 100x80 del 2001. Sul retro è riportato il titolo, anno, misure, tecnica, etichetta descrittiva ed etichette Telemarket. Autentica ed archiviazione su fotografia a cura dell’artista.

  • RONDA OMAR PORTULA 1947- BIELLA 2017 "Marilyn Frozen”
    Lotto 120

    RONDA OMAR PORTULA 1947- BIELLA 2017 "Marilyn Frozen” Tecnica mista del 2009 , fusione vetro e applicazioni materiche plastiche cm 70x70, sul retro presenti data, titolo, misure, etichetta della Galleria Orler e numero d’Archivio più dicitura Pubblicazione su catalogo Hollywood” a pag.57 con dimensioni errate. Certificato di garanzia a cura della Galleria Orler, certificato di autenticità a cura della galleria ART & CO.

Lotti dal 109 al 120 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000