ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 283
  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016
“AUTUNNO”
    Lotto 1

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “AUTUNNO” Serigrafia materica a 46 colori su carta puro cotone, formato cm 30x40, tiratura 14/120 edizione arte Pentagono. Firmate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul retro etichette descrittive. Opere pubblicate. Pubblicato a pag.21

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “INVERNO”
    Lotto 2

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “INVERNO” Serigrafia materica a 46 colori su carta puro cotone, formato cm 30x40, tiratura 14/120 edizione arte Pentagono. Firmate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul retro etichette descrittive. Opere pubblicate. Pubblicato a pag 23.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “PRIMAVERA”
    Lotto 3

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “PRIMAVERA” Serigrafia materica a 46 colori su carta puro cotone, formato cm 30x40, tiratura 14/120 edizione arte Pentagono. Firmate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul retro etichette descrittive. Opere pubblicate. Pubblicato a pag 17.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “ESTATE”
    Lotto 4

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “ESTATE” Serigrafia materica a 46 colori su carta puro cotone, formato cm 30x40, tiratura 14/120 edizione arte Pentagono. Firmate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul retro etichette descrittive. Opere pubblicate. Pubblicato a pag 19.

  • PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915-Roma 1984 "Senza titolo"
    Lotto 5

    PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915-Roma 1984 "Senza titolo" Colorato a mano su base serigrafica cm 70x50. Firmata in basso a destra, a sinistra riporta dicitura “colorata a mano” e timbro a secco.

  • TOZZI MARIO Pesaro 1835 - Jean du Gard 1979 "Venere”
    Lotto 6

    TOZZI MARIO Pesaro 1835 - Jean du Gard 1979 "Venere” Del 1977 litografia a 9 colori esemplare P.A. firma in basso a destra . timbro a secco “Santa Chiara Urbino” in basso al centro ( 69,7 x 49,5 foglio – 48x29 circa lito ) Pubblicazione sul sito web Archivio Tozzi, Foiano della Chiana, home page.

  • CARLA ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014 "Senza titolo"
    Lotto 7

    CARLA ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014 "Senza titolo"Litografia su cartoncino cm 56x76, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 62/90.

  • CONTENOTTE BRUNO Mantova 1922 - Milano 1992
    Lotto 8

    CONTENOTTE BRUNO Mantova 1922 - Milano 1992 Serigrafia su cartoncino cm 50x70, firmata e datata in basso a destra 1980, numerata in basso a sinistra 75/99.

  • DOVA GIOVANNI Roma 1925-Pisa 1991 “Senza titolo”
    Lotto 9

  • DORAZIO PIERO Roma 1927-Perugia 2005 "Senza titolo"
    Lotto 10

  • BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro -1943 "Senza titolo"
    Lotto 11

    BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro -1943 "Senza titolo"Serigrafia colorata a mano con intervento ad olio su personaggio cm 70x50, firmata in basso a destra.

  • BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro 1943 "Senza titolo"
    Lotto 12

Lotti dal 1 al 12 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000