ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 1 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “AUTUNNO” Serigrafia materica a 46 colori su carta puro cotone, formato cm 30x40, tiratura 14/120 edizione arte Pentagono. Firmate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul retro etichette descrittive. Opere pubblicate. Pubblicato a pag.21
Lotto 2 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “INVERNO” Serigrafia materica a 46 colori su carta puro cotone, formato cm 30x40, tiratura 14/120 edizione arte Pentagono. Firmate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul retro etichette descrittive. Opere pubblicate. Pubblicato a pag 23.
Lotto 3 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “PRIMAVERA” Serigrafia materica a 46 colori su carta puro cotone, formato cm 30x40, tiratura 14/120 edizione arte Pentagono. Firmate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul retro etichette descrittive. Opere pubblicate. Pubblicato a pag 17.
Lotto 4 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “ESTATE” Serigrafia materica a 46 colori su carta puro cotone, formato cm 30x40, tiratura 14/120 edizione arte Pentagono. Firmate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul retro etichette descrittive. Opere pubblicate. Pubblicato a pag 19.
Lotto 5 PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915-Roma 1984 "Senza titolo" Colorato a mano su base serigrafica cm 70x50. Firmata in basso a destra, a sinistra riporta dicitura “colorata a mano” e timbro a secco.
Lotto 6 TOZZI MARIO Pesaro 1835 - Jean du Gard 1979 "Venere” Del 1977 litografia a 9 colori esemplare P.A. firma in basso a destra . timbro a secco “Santa Chiara Urbino” in basso al centro ( 69,7 x 49,5 foglio – 48x29 circa lito ) Pubblicazione sul sito web Archivio Tozzi, Foiano della Chiana, home page.
Lotto 7 CARLA ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014 "Senza titolo"Litografia su cartoncino cm 56x76, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 62/90.
Lotto 8 CONTENOTTE BRUNO Mantova 1922 - Milano 1992 Serigrafia su cartoncino cm 50x70, firmata e datata in basso a destra 1980, numerata in basso a sinistra 75/99.
Lotto 9 DOVA GIOVANNI Roma 1925-Pisa 1991 “Senza titolo” Litografia su carta foglio cm 50x70, disegno cm 24x29. Firmata in basso a destra e tiratura 10/99 in basso a sinistra.
Lotto 10 DORAZIO PIERO Roma 1927-Perugia 2005 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 76x58. Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra 118/130.
Lotto 11 BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro -1943 "Senza titolo"Serigrafia colorata a mano con intervento ad olio su personaggio cm 70x50, firmata in basso a destra.
Lotto 12 BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro 1943 "Senza titolo" Serigrafia colorata a mano con intervento ad olio su personaggio cm 70x50, firmata in basso a destra.