Fotografia

Fotografia

mercoledì 30 settembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 202
  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Questo ricordo lo vorrei raccontare, 2000
    Lotto 49

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Questo ricordo lo vorrei raccontare, 2000

    cm 30 x 39,6
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a penna nera con timbri del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 50

    cm 29,7 x 39,7
    Timbro del fotografo al verso

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961-1963
    Lotto 51

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961-1963

    cm 20,5 x 25,5
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
    Firmata a penna nera sull'immagine

    Lotto 52

    cm 20,5 x 26
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970/1980

  • Nino Migliori (1926)  - Il Tuffatore, 1951
    Lotto 53

    Nino Migliori (1926) - Il Tuffatore, 1951

    cm 29,5 x 40 (cm 29 x 38,5 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990
    Titolata, datata e firmata a matita al verso

    BIBLIOGRAFIA
    Segni: Nino Migliori, Damiani Editore, Bologna, 2004, p. 11

  • Carla Cerati (1926)  - Senza titolo (nudo), 1972
    Lotto 54

    Carla Cerati (1926) - Senza titolo (nudo), 1972

    cm 40 x 28,5 (cm 36,4 x 25 immagine)
    Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e firmata e datata a matita al verso

  • Stefano Cerio (1962)  - Dissolvenza corporea, 2000
    Lotto 55

    Stefano Cerio (1962) - Dissolvenza corporea, 2000

    cm 57,5 x 38
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta cotone
    Titolata e firmata a matita al verso

    ESPOSIZIONI
    Stefano Cerio, Dissolvenze corporee, Galleria Il Diaframma, Milano, 2002

  • Roberto Kusterle (1948)  - La Sorgente Luminosa, 2004
    Lotto 56

    Roberto Kusterle (1948) - La Sorgente Luminosa, 2004

    cm 101 x 101
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su alluminio
    Edizione 1 di 3
    Numerata, firmata e datata a pennarello nero al verso
    Opera in cornice

  • Luigi Erba (1949)  - Panorama per insetti #4 (Omaggio a Bartolini), 1995-2007
    Lotto 57

    Luigi Erba (1949) - Panorama per insetti #4 (Omaggio a Bartolini), 1995-2007

    cm 20,4 x 30,6 x 4
    Stampa lambda montata su plexiglass

    Edizione 1 di 3

  • Manuel Cicchetti (XX sec.)  - Senza titolo, 2019
    Lotto 58

    Manuel Cicchetti (XX sec.) - Senza titolo, 2019

    cm 48 x 63 (cm 45 x 60 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Opera unica
    Firmata e datata a matita al verso

  • Beatrice Speranza (XX sec.)  - Ti abbraccio in volo, 2013
    Lotto 59

    Beatrice Speranza (XX sec.) - Ti abbraccio in volo, 2013

    cm 22,8 x 22,8 (cm 35,7 x 35,7 tavola)
    Stampa digitale con interventi a ricamo applicata su cartoncino
    Titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso della cornice
    Opera in cornice

  • Enzo Carli (1949)  - Il muro, 2004
    Lotto 60

    Enzo Carli (1949) - Il muro, 2004

    cm 29,5 x 42 (cm 29 x 38,5 immagine)
    Stampa inkjet da negativo su carta Hahnemuhle baritata
    Titolata, firmata, datata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Ugo La Pietra (1938)  - Triennale, Milano, 1969
    Lotto 61

    Ugo La Pietra (1938) - Triennale, Milano, 1969

    cm 24 x 30 (cm 24 x 27 immagine)
    Firmata, titolata e datata a penna nera con timbro Colore Industriale al verso

    BIBLIOGRAFIA
    U. La Pietra, Globo tissurato: il metacrilato nell'arte e nell'arte applicata, Alinea Editrice, Firenze, 2007, p. 36

  • Ugo Mulas (1928-1973)  - Edival Ramosa, Linea di gioia, 1971
    Lotto 62

    Ugo Mulas (1928-1973) - Edival Ramosa, Linea di gioia, 1971

    cm 30,4 x 41 (cm 26,5 x 39,3 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

    Opera accompagnata da fotolitografia dell'opera di cm 48 x 63

  • Ugo Mulas (1928-1973)  - Ugo Guarino, years 1960-1970
    Lotto 63

    Ugo Mulas (1928-1973) - Ugo Guarino, years 1960-1970

    cm 40 x 29,5 (cm 35,5 x 23,5 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • Patrizia Della Porta (1954)  - East Building National Gallery, Washington, Variations on theme 8, 1981
    Lotto 64

    Patrizia Della Porta (1954) - East Building National Gallery, Washington, Variations on theme 8, 1981

    cm 24 x 18
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1999
    Edizione 1 di 20
    Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso della cornice originale

    BIBLIOGRAFIA
    Patrizia della Porta. Mu-seum: 4 musei, 4 elementi, Ed. Charta, Milano, 2004, p.74

  • Patrizia Della Porta (1954)  - Museo di Storia Tedesca, Berlino Variazione sul tema 10, 2003
    Lotto 65

    Patrizia Della Porta (1954) - Museo di Storia Tedesca, Berlino Variazione sul tema 10, 2003

    cm 30,5 x 24
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2006
    Edizione 2 di 20
    Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso della cornice

    ESPOSIZIONI
    Biennale Internazionale di Fotografia, Museo di Santa Giulia, Brescia, 2006
    Rassegna Internazionale d'Arte G.B Salvi, Sassoferrato (Ancona), 2007

    BIBLIOGRAFIA
    Catalogo Biennale Internazionale di Fotografia di Brescia, Edizioni del Museo Ken Damy, Brescia, 2006, p. 56

    Catalogo Rassegna Internazionale d'Arte G.B.Salvi, Sassoferrato, 2007, p. 129

  • Patrizia Della Porta (1954)  - Senza titolo, 1980
    Lotto 66

    Patrizia Della Porta (1954) - Senza titolo, 1980

    cm 50 x 38 (cm 46,5 x 30,5 immagine)
    Firmata e datata sul passepartout recto con timbro del fotografo al verso

  • Luigi Veronesi (Milano 1908-1998)  - Fotogramma, 1937/1951/1960
    Lotto 67

    Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Fotogramma, 1937/1951/1960

    cm 16,3 x 20,9; cm 23,7 x 17,5; cm 15,8 x 15,8
    Una stampa titolata, datata e con nota "Fotogramma solarizzato" a penna nera al verso della stampa
    Una stampa titolata a datata a penna nera al verso del cartoncino
    Una stampa datata a pennarello rosso al verso
    Opere in cornice

  • Luigi Veronesi (Milano 1908-1998)  - Fotogramma, 1939
    Lotto 68

    Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Fotogramma, 1939

    cm 14,5 x 11,6 (cm 20,4 x 16,8 cartoncino)
    Stampa alla gelatina ai sali d’argento, stampata anni 1950, applicata a cartoncino originale
    Timbri del fotografo al verso del cartoncino
    Opera in cornice

  • Arrigo Orsi (1897-1968)  - Senza titolo (Fotogramma), years 1960
    Lotto 69

    Arrigo Orsi (1897-1968) - Senza titolo (Fotogramma), years 1960

    cm 24,4 x 18
    Timbri del fotografo al verso

  • Arrigo Orsi (1897-1968)  - Senza titolo, years 1960
    Lotto 70

    Arrigo Orsi (1897-1968) - Senza titolo, years 1960

    cm 22,7 x 18,2
    C-print vintage

    Timbro del fotografo al verso

  • Nino Migliori (1926)  - Muri, 1970
    Lotto 71

    Nino Migliori (1926) - Muri, 1970

    cm 38,5 x 28,4
    C-print vintage
    Edizione 1 di 250
    Numerata, firmata e datata a penna nera sull'immagine

  • Alessandra Spranzi (1961)  - Cose che accadono #13, 2002
    Lotto 72

    Alessandra Spranzi (1961) - Cose che accadono #13, 2002

    cm 40,6 x 61,4
    C-print vintage su forex
    Edizione 1 di 5
    Etichetta didascalica firmata a pennarello nero al verso
    Firmata a pennarello nero al verso

Lotti dal 49 al 72 di 202

Fotografia

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Mercoledì 30 settembre 2020

FOTOGRAFIA ITALIANA / PRIMA TORNATA

ore 17:00 (lotti 1 - 87)

FOTOGRAFIA INTERNAZIONALE / SECONDA TORNATA

ore 18:00 lotti (lotti 88 - 211)

  • 30 settembre 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 211)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Da mercoledì 23 a mercoledì 30 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000