Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale

sabato 3 novembre 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 556
    Lotto 410

    George Lilanga Onja ilidone ladhayake, 1998 olio su tela, cm. 152x76  Firma in basso a dx  Certificato di autenticità su foto a cura della Capt.Felix Lorenz,Lauenburg (Elbe) Germania

    Lotto 411

    Maurus Michael Malikita Senza titolo, 1995 smalti su tela, cm. 91x65  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista  Provenienza Sarenco Collection,Kenya - Saba Saba Art Gallery,Verona

    Lotto 412

    3Buu J.M.B. puppets, 2006 tecnica mista su tessuto imbottito, cm. 27x26x3  Etichetta dell'artista sul retro

    Lotto 413

    Salvo Baie des anges, 2009 olio e collage su carta su tela, cm. 28x40  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista su foto

    Lotto 414

    Emilio Vedova Oltre, 1985 tecnica mista su carta intelata, cm. 22x29,5  Firma in basso a dx  Archivio Emilio Vedova n. 624

    Lotto 415

    Enrico Baj Personaggio acquaforte a colori,es. 7/30, cm. 19x24 la lastra  Firma in basso a dx dell'inciso  Bibliografia: Baj - Catalogo Generale delle Stampe Originali - Ed. Electa - Milano 1989 - pag. 68- n.86

    Lotto 416

    Sebastian Matta Per architetturare l'architetturato dell'interiore stampa su alluminio,es.24/50, cm. 50x70  Firma in basso a dx  L'opera presenta un piccolo restauro in basso a sx ed alcune rigature

    Lotto 417

    Emilio Scanavino Senza titolo, 1974 serigrafia su ceramiche prototipo, cm. 21x21 cad - cm. 42x65  Firma in basso a dx  Opera in fase di archiviazione

    Lotto 418

    Afro Senza titolo tecnica mista su carta intelata, cm. 24x30  Autentica a cura dell'Archivio Afro al n. 00F520

    Lotto 419

    Pablo Echaurren Comics litografia a colori,es. 56/100, cm. 31x22  Firma in basso a dx

    Lotto 420

    Emilio Vedova Senza titolo, 1979 multiplo in legno,es. 56/120, cm. 70x100x1  Firma in basso a dx

    Lotto 421

    Giorgio Morandi Abbozzo di Natura Morta, 1947 matita su carta, cm. 20x14  Firma in basso al centro  Dichiarazione di autenticità a cura del Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi  L'opera verrà pubblicata nel prossimo catalogo generale dell'artista

Lotti dal 409 al 420 di 556

Esposizione in sede da martedí 16 ottobre.
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 3 novembre 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)
  • 10 novembre 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 109 al lotto 228 (109 - 228)
  • 17 novembre 2012 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 229 al lotto 346 (229 - 346)
  • 24 novembre 2012 ore 16:30 Quarta Sessione - dal lotto 347 al lotto 452 (347 - 452)
  • 1 dicembre 2012 ore 16:30 Quinta Sessione - dal lotto 453 al lotto 557 (453 - 557)