Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 166
  • Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929)  - L'acquaiolo
    Lotto 97

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) - L'acquaiolo

    altezza cm 55
    scultura in bronzo

  • Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929)  - Pescatorello con la canna
    Lotto 98

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) - Pescatorello con la canna

    altezza cm 20
    scultura in bronzo

  • Scuola napoletana fine del XIX secolo - Nettuno
    Lotto 99

    Scuola napoletana fine del XIX secolo - Nettuno

    altezza cm 29,5
    scultura in cera
    sulla base, timbro in cera

  • Achille D'Orsi (Napoli 1845-1929)  - Il venditore di fichi
    Lotto 100

    Achille D'Orsi (Napoli 1845-1929) - Il venditore di fichi

    altezza cm 30,5
    scultura in bronzo
    firmata sul retro, sulla base: Dorsi

  • Giovanni Varlese (Napoli 1888-1922)  - Pescatorello
    Lotto 101

    Giovanni Varlese (Napoli 1888-1922) - Pescatorello

    altezza cm 70
    scultura in bronzo

  • Francesco Parente (Napoli 1885-1969)  - Scugnizzo
    Lotto 102

    Francesco Parente (Napoli 1885-1969) - Scugnizzo

    altezza cm 37 (esclusa la base in marmo)
    scultura in bronzo su base in marmo

    firmato a destra sulla destra: Fco Parente ; timbri di fonderia e numero di riferimento (280).

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Victor Szczeblewski (Scuola polacca fine del XIX secolo) - Guappetiello napoletano che fischietta
    Lotto 103

    Victor Szczeblewski (Scuola polacca fine del XIX secolo) - Guappetiello napoletano che fischietta

    altezza cm 23
    scultura in bronzo

  • Scuola napoletana seconda metà del XIX inizi del XX secolo - Testa di marinaio con berretto
    Lotto 104

    Scuola napoletana seconda metà del XIX inizi del XX secolo - Testa di marinaio con berretto

    altezza cm 16 (esclusa la base in marmo)

  • Gabriele Parente (attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo) - L'attraversamento del ruscello
    Lotto 105

    Gabriele Parente (attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo) - L'attraversamento del ruscello

    altezza cm 57
    scultura in bronzo
    firmata sul retro: G. Parente

  • Gabriele Parente (attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo) - Ragazza che si ripara dal sole
    Lotto 106

    Gabriele Parente (attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo) - Ragazza che si ripara dal sole

    altezza cm 53,5
    scultura in bronzo
    firmata a sinistra sulla base: G. Parente

  • Fonderia napoletana inizi del XX secolo - Pseudo-Seneca
    Lotto 107

    Fonderia napoletana inizi del XX secolo - Pseudo-Seneca

    altezza cm 16,5 (esclusa la base in marmo)

  • Henry Bacon (Haverhill 1839-Il Cairo 1912)  - Studio per "L'artista nel giardino"
    Lotto 108

    Henry Bacon (Haverhill 1839-Il Cairo 1912) - Studio per "L'artista nel giardino"

    cm 27,5 x 24
    tecnica mista su cartoncino

    firmato in basso a sinistra: Henry Bacon.

    Sul retro, cartellino a stampa della Bottega d'Arte Egisto Marconi di Milano; cartellini con timbro della Galleria Cernaia di Milano; cartellino a stampa con numero di riferimento (194).

    PROVENIENZA

    Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano.

Lotti dal 97 al 108 di 166

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-169)

Martedì 15 settembre 2020

ore 15:00

  • 15 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 169)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

Dalle ore 10 alle 18.00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000