Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo
Lotto 97 Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) - L'acquaiolo
altezza cm 55
scultura in bronzo -
Lotto 98 Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) - Pescatorello con la canna
altezza cm 20
scultura in bronzo -
Lotto 99 Scuola napoletana fine del XIX secolo - Nettuno
altezza cm 29,5
scultura in cera
sulla base, timbro in cera -
Lotto 100 Achille D'Orsi (Napoli 1845-1929) - Il venditore di fichi
altezza cm 30,5
scultura in bronzo
firmata sul retro, sulla base: Dorsi -
Lotto 101 Giovanni Varlese (Napoli 1888-1922) - Pescatorello
altezza cm 70
scultura in bronzo -
Lotto 102 Francesco Parente (Napoli 1885-1969) - Scugnizzo
altezza cm 37 (esclusa la base in marmo)
scultura in bronzo su base in marmo
firmato a destra sulla destra: Fco Parente ; timbri di fonderia e numero di riferimento (280).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 103 Victor Szczeblewski (Scuola polacca fine del XIX secolo) - Guappetiello napoletano che fischietta
altezza cm 23
scultura in bronzo -
Lotto 104 Scuola napoletana seconda metà del XIX inizi del XX secolo - Testa di marinaio con berretto
altezza cm 16 (esclusa la base in marmo)
scultura in bronzo su base in marmo -
Lotto 105 Gabriele Parente (attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo) - L'attraversamento del ruscello
altezza cm 57
scultura in bronzo
firmata sul retro: G. Parente -
Lotto 106 Gabriele Parente (attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo) - Ragazza che si ripara dal sole
altezza cm 53,5
scultura in bronzo
firmata a sinistra sulla base: G. Parente -
Lotto 107 Fonderia napoletana inizi del XX secolo - Pseudo-Seneca
altezza cm 16,5 (esclusa la base in marmo)
Lotto 108 Henry Bacon (Haverhill 1839-Il Cairo 1912) - Studio per "L'artista nel giardino"
cm 27,5 x 24
tecnica mista su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Henry Bacon.
Sul retro, cartellino a stampa della Bottega d'Arte Egisto Marconi di Milano; cartellini con timbro della Galleria Cernaia di Milano; cartellino a stampa con numero di riferimento (194).
PROVENIENZA
Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano.