Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 166
  • Fausto Vagnetti (Anghiari 1876-Roma 1954)  - Paesaggio
    Lotto 85

    Fausto Vagnetti (Anghiari 1876-Roma 1954) - Paesaggio

    cm 60,5 x 100,5
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Fausto Vagnetti

    PROVENIENZA
    Christie's, Roma, 23/05/2000 lotto 303

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942)  - Natura morta con ciliege ed aranci
    Lotto 86

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Natura morta con ciliege ed aranci

    cm 25 x 67,5
    olio su cartone

    firmato in basso verso destra: Giov. Bartolena

    PROVENIENZA

    Galleria d'Arte "Athena", Livorno;

    Collezione privata.

  • Gino Danti (Firenze 1881-1968)  - La sosta dei carretti, 1927
    Lotto 87

    Gino Danti (Firenze 1881-1968) - La sosta dei carretti, 1927

    cm 20,3 x 27
    olio su tavola

    firmato e datato in basso a destra: G Danti 1927

    Offerto nel lotto anche il dipinto di Scuola italiana inizi XX secolo

    La carità

    olio su cartone, cm 17 x 24

  • Edoardo Gelli (Savona 1852-Firenze   1933)  - Ritratto di uomo con baffi, 1886
    Lotto 88

    Edoardo Gelli (Savona 1852-Firenze 1933) - Ritratto di uomo con baffi, 1886

    cm 73 x 58
    olio su tela

    entro cornice in legno intagliato e dorato a foglia d’oro

    firmato e datato in alto a destra: EGelli. 1886

  • Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973)  - Sosta in pineta
    Lotto 89

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973) - Sosta in pineta

    cm 30,3 x 24
    olio su legno

    firmato in basso a destra: C Filippelli

    Sul retro, firma di mano dell'artista.

  • Ludovico Tommasi (Livorno 1866-Firenze 1941)  - Confidenze andando al mare
    Lotto 90

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866-Firenze 1941) - Confidenze andando al mare

    cm 16,7 x 11
    olio su cartone

    firmato in basso a sinistra: LTommasi

  • Renuccio Renucci (Livorno 1880-1947)  - "Casolari a Bibbona"
    Lotto 91

    Renuccio Renucci (Livorno 1880-1947) - "Casolari a Bibbona"

    cm 15,3 x 23
    olio su legno

    firmato in basso a sinistra: R. RENUCCI

    Sul retro: cartellino a stampa e timbro della Galleria Cocchini di Livorno per la " Prima Retrospettiva del pittore Renuccio Renucci" con riferimenti al dipinto; cartellino a stampa e timbro della Galleria d'Arte Athena di Livorno.

    PROVENIENZA

    Galleria Cocchini, Livorno;

    Galleria d'Arte Athena, Livorno;

    Collezione privata.

  • Lodovico de Courten (attivo a Firenze nella seconda metà del XIX secolo) - Dama con ventaglio
    Lotto 92

    Lodovico de Courten (attivo a Firenze nella seconda metà del XIX secolo) - Dama con ventaglio

    cm 31 x 23
    acquarello su cartoncino
    firmato al centro verso sinistra: de Courten

  • Giovanni Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848-Napoli 1887)  - Chiamata al villaggio
    Lotto 93

    Giovanni Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848-Napoli 1887) - Chiamata al villaggio

    altezza cm 56,5
    scultura in bronzo

  • Giuseppe Renda (Polistena 1859-Napoli 1939)  - Estasi
    Lotto 94

    Giuseppe Renda (Polistena 1859-Napoli 1939) - Estasi

    altezza cm 25
    scultura in bronzo
    punzoni della Fonderia Artistica Laganà di Napoli e del nome dell'artista

  • Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855-1926)  - La Fortuna
    Lotto 95

    Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855-1926) - La Fortuna

    altezza cm 25 (esclusa la base in marmo)
    scultura in bronzo su base in marmo
    firmata sul retro: Aurisichio

  • Scuola napoletana prima metà del XX secolo - Coppia di sculture di ragazzi
    Lotto 96

    Scuola napoletana prima metà del XX secolo - Coppia di sculture di ragazzi

    entrambe scultura in bronzo

    a) Ragazzo che fischietta

    su base in marmo

    altezza cm 12 (esclusa la base in marmo)

    firmata sul retro

    b) Ragazzo sorridente

    su base in bronzo

    altezza cm 14 (esclusa la base in bronzo)

Lotti dal 85 al 96 di 166

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-169)

Martedì 15 settembre 2020

ore 15:00

  • 15 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 169)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

Dalle ore 10 alle 18.00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000