Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo
Lotto 85 Fausto Vagnetti (Anghiari 1876-Roma 1954) - Paesaggio
cm 60,5 x 100,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Fausto Vagnetti
PROVENIENZA
Christie's, Roma, 23/05/2000 lotto 303
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 86 Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Natura morta con ciliege ed aranci
cm 25 x 67,5
olio su cartone
firmato in basso verso destra: Giov. Bartolena
PROVENIENZA
Galleria d'Arte "Athena", Livorno;
Collezione privata.
Lotto 87 Gino Danti (Firenze 1881-1968) - La sosta dei carretti, 1927
cm 20,3 x 27
olio su tavola
firmato e datato in basso a destra: G Danti 1927
Offerto nel lotto anche il dipinto di Scuola italiana inizi XX secolo
La carità
olio su cartone, cm 17 x 24
Lotto 88 Edoardo Gelli (Savona 1852-Firenze 1933) - Ritratto di uomo con baffi, 1886
cm 73 x 58
olio su tela
entro cornice in legno intagliato e dorato a foglia d’oro
firmato e datato in alto a destra: EGelli. 1886
Lotto 89 Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973) - Sosta in pineta
cm 30,3 x 24
olio su legno
firmato in basso a destra: C Filippelli
Sul retro, firma di mano dell'artista.
Lotto 90 Ludovico Tommasi (Livorno 1866-Firenze 1941) - Confidenze andando al mare
cm 16,7 x 11
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: LTommasi
Lotto 91 Renuccio Renucci (Livorno 1880-1947) - "Casolari a Bibbona"
cm 15,3 x 23
olio su legno
firmato in basso a sinistra: R. RENUCCI
Sul retro: cartellino a stampa e timbro della Galleria Cocchini di Livorno per la " Prima Retrospettiva del pittore Renuccio Renucci" con riferimenti al dipinto; cartellino a stampa e timbro della Galleria d'Arte Athena di Livorno.
PROVENIENZA
Galleria Cocchini, Livorno;
Galleria d'Arte Athena, Livorno;
Collezione privata.
Lotto 92 Lodovico de Courten (attivo a Firenze nella seconda metà del XIX secolo) - Dama con ventaglio
cm 31 x 23
acquarello su cartoncino
firmato al centro verso sinistra: de Courten -
Lotto 93 Giovanni Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848-Napoli 1887) - Chiamata al villaggio
altezza cm 56,5
scultura in bronzo -
Lotto 94 Giuseppe Renda (Polistena 1859-Napoli 1939) - Estasi
altezza cm 25
scultura in bronzo
punzoni della Fonderia Artistica Laganà di Napoli e del nome dell'artista -
Lotto 95 Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855-1926) - La Fortuna
altezza cm 25 (esclusa la base in marmo)
scultura in bronzo su base in marmo
firmata sul retro: Aurisichio -
Lotto 96 Scuola napoletana prima metà del XX secolo - Coppia di sculture di ragazzi
entrambe scultura in bronzo
a) Ragazzo che fischietta
su base in marmo
altezza cm 12 (esclusa la base in marmo)
firmata sul retro
b) Ragazzo sorridente
su base in bronzo
altezza cm 14 (esclusa la base in bronzo)