Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 166
  • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937)  - Chioggia, 1925-1930
    Lotto 73

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Chioggia, 1925-1930

    cm 59,5 x 89,5
    olio su legno
    firmato in basso a sinistra: L. Bazzaro

    PROVENIENZA

    Ottorino Pomini, Castellanza, acquistato direttamente dall'artista;

    pervenuto agli attuali proprietari per discendenza ereditaria.

    BIBLIOGRAFIA
    F. L. Maspes, E. Savoia (a cura di), Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, Treviso 2011, pp. 367 e 370 (ill.), n. 781.

  • Scuola veneta del XIX secolo - Barche in porto
    Lotto 74

    Scuola veneta del XIX secolo - Barche in porto

    cm 17 x 26,5
    olio su cartone

    reca firma Canella in basso a destra

  • Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942)  - Coppia di dipinti
    Lotto 75

    Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) - Coppia di dipinti

    entrambi cm 19,3 x 26,5

    a) A passeggio nel parco

    olio su legno

    b) Sosta nel parco

    olio su cartone

    entrambi firmati in basso a destra: E. Zago

    a) A passeggio nel parco

    olio su legno

    b) Sosta nel parco

    olio su cartone

  • Felice Giordano (Napoli 1880-Capri  1964)  - Venezia, lo Squero di San Trovaso
    Lotto 76

    Felice Giordano (Napoli 1880-Capri 1964) - Venezia, lo Squero di San Trovaso

    cm 68 x 49
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Giordano Felice

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Scuola italiana del XIX secolo - Venezia, il pulpito della basilica di San Marco
    Lotto 77

    Scuola italiana del XIX secolo - Venezia, il pulpito della basilica di San Marco

    cm 100 x 82
    olio su tela

  • Mario Varagnolo (Venezia 1901-1971)  - "Venezia, vecchio traghetto"
    Lotto 78

    Mario Varagnolo (Venezia 1901-1971) - "Venezia, vecchio traghetto"

    cm 45,3 x 60
    olio su tela

    firmato e datato in basso a sinistra

    Sul retro, cartellini, scritte e timbro di riferimento.

  • Luigi Conconi (Milano 1852-Milano 1917)  - Donna sotto l'albero
    Lotto 79

    Luigi Conconi (Milano 1852-Milano 1917) - Donna sotto l'albero

    cm 125 x 76
    olio su tela

    firmato in basso a destra: LConconi

    Sul retro, sul telaio, antico cartellino con scritto numero di riferimento (2).

  • Ercole Magrotti (Milano 1890-Roma 1967)  - La rimessa delle barche
    Lotto 80

    Ercole Magrotti (Milano 1890-Roma 1967) - La rimessa delle barche

    cm 49,5 x 69
    olio su tela riportata su masonite
    firmato in basso a destra: E Magrotti

  • Ernesto Fontana (Milano 1837-Cureglia 1918)  - "Autunno"
    Lotto 81

    Ernesto Fontana (Milano 1837-Cureglia 1918) - "Autunno"

    cm 30 x 23
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: E. Fontana
    Sul retro, scritta con il titolo.

  • Roberto Fontana (Milano 1844-1907)  - Ragazza velata
    Lotto 82

    Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Ragazza velata

    cm 24 x 18,7
    acquerello su cartoncino
    firmato a sinistra verso il basso: R fontana

  • Ernesto Fontana (Milano 1837-Cureglia 1918)  - Desiderio
    Lotto 83

    Ernesto Fontana (Milano 1837-Cureglia 1918) - Desiderio

    cm 23,4 x 31,2
    acquerello su cartoncino

    firmato in basso a sinistra: E. Fontana / Milano

  • Pietro Tremolada (Monza 1855-1913)  - Ritratto maschile, 1888
    Lotto 84

    Pietro Tremolada (Monza 1855-1913) - Ritratto maschile, 1888

    cm 65,5 x 50
    olio su tela
    firmato in alto a destra: Tremolada Pietro / 1888

Lotti dal 73 al 84 di 166

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-169)

Martedì 15 settembre 2020

ore 15:00

  • 15 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 169)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

Dalle ore 10 alle 18.00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000