Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo
Lotto 73 Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Chioggia, 1925-1930
cm 59,5 x 89,5
olio su legno
firmato in basso a sinistra: L. Bazzaro
PROVENIENZA
Ottorino Pomini, Castellanza, acquistato direttamente dall'artista;
pervenuto agli attuali proprietari per discendenza ereditaria.
BIBLIOGRAFIA
F. L. Maspes, E. Savoia (a cura di), Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, Treviso 2011, pp. 367 e 370 (ill.), n. 781. -
Lotto 74 Scuola veneta del XIX secolo - Barche in porto
cm 17 x 26,5
olio su cartone
reca firma Canella in basso a destra
Lotto 75 Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) - Coppia di dipinti
entrambi cm 19,3 x 26,5
a) A passeggio nel parco
olio su legno
b) Sosta nel parco
olio su cartone
entrambi firmati in basso a destra: E. Zago
a) A passeggio nel parco
olio su legno
b) Sosta nel parco
olio su cartone
Lotto 76 Felice Giordano (Napoli 1880-Capri 1964) - Venezia, lo Squero di San Trovaso
cm 68 x 49
olio su tela
firmato in basso a destra: Giordano Felice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 77 Scuola italiana del XIX secolo - Venezia, il pulpito della basilica di San Marco
cm 100 x 82
olio su tela -
Lotto 78 Mario Varagnolo (Venezia 1901-1971) - "Venezia, vecchio traghetto"
cm 45,3 x 60
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra
Sul retro, cartellini, scritte e timbro di riferimento.
Lotto 79 Luigi Conconi (Milano 1852-Milano 1917) - Donna sotto l'albero
cm 125 x 76
olio su tela
firmato in basso a destra: LConconi
Sul retro, sul telaio, antico cartellino con scritto numero di riferimento (2).
Lotto 80 Ercole Magrotti (Milano 1890-Roma 1967) - La rimessa delle barche
cm 49,5 x 69
olio su tela riportata su masonite
firmato in basso a destra: E Magrotti
Lotto 81 Ernesto Fontana (Milano 1837-Cureglia 1918) - "Autunno"
cm 30 x 23
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: E. Fontana
Sul retro, scritta con il titolo. -
Lotto 82 Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Ragazza velata
cm 24 x 18,7
acquerello su cartoncino
firmato a sinistra verso il basso: R fontana -
Lotto 83 Ernesto Fontana (Milano 1837-Cureglia 1918) - Desiderio
cm 23,4 x 31,2
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: E. Fontana / Milano
Lotto 84 Pietro Tremolada (Monza 1855-1913) - Ritratto maschile, 1888
cm 65,5 x 50
olio su tela
firmato in alto a destra: Tremolada Pietro / 1888