Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 166
  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Tre vedute
    Lotto 61

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Tre vedute

    tutti acquerello su cartoncino

    a) L'edicola sacra, 1913

    cm 56,3 x 41,8

    siglato in basso a sinistra: EF

    b) Il sentiero lungo il torrente

    cm 38,5 x 55,5

    c) L'ansa del fiume

    cm 25,3 x 57,3

    siglato in basso a destra: EF

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di vedute di Fiuggi
    Lotto 62

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute di Fiuggi

    a) "Fiuggi", 1922

    carboncino, biacca e pastello su cartoncino, cm 48,4 x 32

    siglato in basso a sinistra: EF e intitolato e datato in basso a destra: Fiuggi / '922

    Sul retro, intitolato e datato: Settemb '922 .

    b) Chiacchiere all'osteria

    carboncino, biacca, china e pastello su cartoncino, cm 32,2 x 47,8

    a) "Fiuggi", 1922

    b) Chiacchiere all'osteria

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - "Capri"
    Lotto 63

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - "Capri"

    cm 31,7 x 48,2
    acquerello su cartoncino

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di vedute di Corpo di Cava e di Marigliano
    Lotto 64

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute di Corpo di Cava e di Marigliano

    entrambi acquerello su cartoncino

    a) "Corpo di Cava (Salerno)", 1919

    cm 21,2 x 56,7

    Sul retro, intitolato e datato: Agosto '919

    b) "Marigliano", 1913

    cm 25 x 57,5

    siglato due volte in basso a sinistra: EF

    Sul retro, intitolato e datato: ...'913

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di vedute estive
    Lotto 65

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute estive

    a) Signora elegante in villa

    cm 56,3 x 38,2

    b) Il sentiero di campagna

    cm 48,2 x 31,5

  • Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Cinque vedute
    Lotto 66

    Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Cinque vedute

    tutte acquerello su cartoncino

    a) Milano, il Duomo

    cm 24,5 x 16,2

    b) Veduta di Porto Santo Stefano

    cm 21 x 31

    c) Veduta di Castellamare in Campania

    cm 19,9 x 26,2

    d) Tramonto sul lago

    cm 22,8 x 29,7

    e) La sosta in alta montagna

    cm 27,7 x 45,3

  • Giuseppe Barison (Trieste 1853-1931)  - "Campiello a Venezia"
    Lotto 67

    Giuseppe Barison (Trieste 1853-1931) - "Campiello a Venezia"

    cm 25 x 31,7
    olio su cartone telato

    firmato in basso a sinistra: GBarison

    Sul retro: firma, indirizzo e titolo di mano dell'artista; antico numero di riferimento (2272).

  • Emma Ciardi (Venezia 1879-1933)  - Personaggi in costume nel parco
    Lotto 68

    Emma Ciardi (Venezia 1879-1933) - Personaggi in costume nel parco

    cm 25,3 x 20,5
    olio su tavola
    tracce di firma in basso a destra

  • Rubens Santoro (Mongrassano 1859-Napoli 1942)  - Riflessi in laguna
    Lotto 69

    Rubens Santoro (Mongrassano 1859-Napoli 1942) - Riflessi in laguna

    cm 17,3 x 25,5
    olio su legno

    firmato in basso a destra: Rubens Santoro

  • Angelo Brombo (Chioggia 1893-Padova 1962)  - Venezia
    Lotto 70

    Angelo Brombo (Chioggia 1893-Padova 1962) - Venezia

    cm 48,5 x 68
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: A Brombo

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886-Cremona 1954)  - Vita in laguna
    Lotto 71

    Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886-Cremona 1954) - Vita in laguna

    cm 70 x 100
    olio su legno
    firmato in basso a sinistra: A Bozzato

  • Giorgio Marcon (Venezia 1924)  - Riflessi sul lago
    Lotto 72

    Giorgio Marcon (Venezia 1924) - Riflessi sul lago

    cm 50 x 70,5
    olio su legno
    firmato in basso a destra: G Marcon

Lotti dal 61 al 72 di 166

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-169)

Martedì 15 settembre 2020

ore 15:00

  • 15 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 169)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

Dalle ore 10 alle 18.00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000