Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo
Lotto 61 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Tre vedute
tutti acquerello su cartoncino
a) L'edicola sacra, 1913
cm 56,3 x 41,8
siglato in basso a sinistra: EF
b) Il sentiero lungo il torrente
cm 38,5 x 55,5
c) L'ansa del fiume
cm 25,3 x 57,3
siglato in basso a destra: EF
Lotto 62 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute di Fiuggi
a) "Fiuggi", 1922
carboncino, biacca e pastello su cartoncino, cm 48,4 x 32
siglato in basso a sinistra: EF e intitolato e datato in basso a destra: Fiuggi / '922
Sul retro, intitolato e datato: Settemb '922 .
b) Chiacchiere all'osteria
carboncino, biacca, china e pastello su cartoncino, cm 32,2 x 47,8
a) "Fiuggi", 1922
b) Chiacchiere all'osteria
Lotto 63 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - "Capri"
cm 31,7 x 48,2
acquerello su cartoncino -
Lotto 64 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute di Corpo di Cava e di Marigliano
entrambi acquerello su cartoncino
a) "Corpo di Cava (Salerno)", 1919
cm 21,2 x 56,7
Sul retro, intitolato e datato: Agosto '919
b) "Marigliano", 1913
cm 25 x 57,5
siglato due volte in basso a sinistra: EF
Sul retro, intitolato e datato: ...'913
Lotto 65 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute estive
a) Signora elegante in villa
cm 56,3 x 38,2
b) Il sentiero di campagna
cm 48,2 x 31,5
Lotto 66 Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Cinque vedute
tutte acquerello su cartoncino
a) Milano, il Duomo
cm 24,5 x 16,2
b) Veduta di Porto Santo Stefano
cm 21 x 31
c) Veduta di Castellamare in Campania
cm 19,9 x 26,2
d) Tramonto sul lago
cm 22,8 x 29,7
e) La sosta in alta montagna
cm 27,7 x 45,3
Lotto 67 Giuseppe Barison (Trieste 1853-1931) - "Campiello a Venezia"
cm 25 x 31,7
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: GBarison
Sul retro: firma, indirizzo e titolo di mano dell'artista; antico numero di riferimento (2272).
Lotto 68 Emma Ciardi (Venezia 1879-1933) - Personaggi in costume nel parco
cm 25,3 x 20,5
olio su tavola
tracce di firma in basso a destra -
Lotto 69 Rubens Santoro (Mongrassano 1859-Napoli 1942) - Riflessi in laguna
cm 17,3 x 25,5
olio su legno
firmato in basso a destra: Rubens Santoro
Lotto 70 Angelo Brombo (Chioggia 1893-Padova 1962) - Venezia
cm 48,5 x 68
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A Brombo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 71 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886-Cremona 1954) - Vita in laguna
cm 70 x 100
olio su legno
firmato in basso a sinistra: A Bozzato
Lotto 72 Giorgio Marcon (Venezia 1924) - Riflessi sul lago
cm 50 x 70,5
olio su legno
firmato in basso a destra: G Marcon
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito