Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo
Lotto 37 Scuola romana, fine secolo XVI - Santa Lucia; e Santo Vescovo
cm 159 x 80 ciascuno
affresco applicato su tela, senza cornice -
Lotto 38 Atelier di Scipione Pulzone (Gaeta 1544 - Roma 1598) - Ritratto di Marcantonio Colonna in armatura, a figura intera
cm 213 x 130
olio su tela -
Lotto 39 Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764) - Madonna con Bambino in trono tra San Domenico e Santa Caterina da Siena
cm 75 x 49
olio su tela -
Lotto 40 Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1615-20 - San Sebastiano
cm 89 x 61,5
olio su tela -
Lotto 41 Scuola veneta, seconda metà del secolo XVII - Scena allegorica
cm 228 x 209
olio su tela -
Lotto 42 Ippolito Scarsella, detto lo Scarsellino (Ferrara 1550-1620) - Madonna con Bambino e San Giovannino
cm 49,5 x 39
olio su tela, senza cornice
antichi numeri di inventario sul retro della tela di rifodero -
Lotto 43 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - "Ostia", 1912
cm 25,5 x 57,3
acquerello su cartoncino
siglato in basso a destra: EF
Sul retro, intitolato e datato: Giugno '912; antico numero di riferimento (2). -
Lotto 44 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute dell'Appia Antica
entrambi acquerello su cartoncino
a) "Villa di Quintili", 1913
cm 38,7 x 56,5
siglato due volte in basso a sinistra: EF e intitolato e datato sul retro: 9 nove '913
b) Antichi ruderi lungo l'Appia Antica
cm 39,5 x 57
siglato in basso a sinistra: EF
Lotto 45 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Tre vedute della Via Appia nei pressi di Roma
tutti acquerello su cartoncino
a) Ponticello sul fiume nei pressi della Via Appia
cm 32 x 48,3
Sul retro, antico numero di riferimento (3).
b) Campagna Romana con ruderi e il Monte Cavo
cm 31,7 x 48,3
c) "Via Appia", 1918
cm 39 x 57
intitolato e datato sul retro: giugno '918
Lotto 46 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di paesaggi nei pressi di Roma
a) "Porta San Sebastiano"
cm 31,8 x 48,3
Sul retro, scritta con il titolo e il numero di riferimento (1).
b) Veduta della Campagna Romana
cm 32,5 x 48,5
siglato in basso a destra: EF
Sul retro, numero di riferimento (4).
Lotto 47 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute nei pressi dell'Appia Antica
a) Il Sepolcro dei Valeri sulla Via Latina
cm 31,8 x 48,4
b) Rovine con la cupola di San Pietro all'orizzonte
cm 55,3 x 37,5
siglato in basso a destra: EF
Lotto 48 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di paesaggi nei pressi di Roma nord
a) "Forte Braschi", 1918
cm 32,5 x 47,5
Sul retro, altro dipinto di paesaggio ad acquerello; intitolato e datato: aprile '918.
b) "Riano", 1916
cm 26 x 57
siglato in basso a destra: EF
Sul retro, intitolato e datato: 28 Maggio '916.