Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 166
  • Scuola olandese, secolo XVII - Due scene di battaglia
    Lotto 25

    Scuola olandese, secolo XVII - Due scene di battaglia

    cm 40,7 x 48,7 il primo; e cm 40,5 x 48,8 il secondo
    olio su rame
    tracce di monogramma PW in basso a sinistra (sul primo).

    BIBLIOGRAFIA
    Maestri fiamminghi e olandesi del XVI e XVII secolo, catalogo della mostra, gallerie Caretto, Torino 14 novembre - 6 dicembre 1986, illustrato in copertina (il primo), come Philips Wouwerman.

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di giovane uomo  con giacca blu e risvolto rosso, a mezzo busto
    Lotto 26

    Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di giovane uomo con giacca blu e risvolto rosso, a mezzo busto

    mm 330 x 258
    pastello su carta preparata azzurrina
    antica etichette di collezione n. 46/ Co. Francesco Giusti applicata sul retro della tela coeva che fa da supporto al foglio di carta

    PROVENIENZA
    Villa di Santa Sofia, proprietà del Senatore Giovanni Antonio Campostrini fino alla morte, avvenuta nel 1927, passata per vie ereditarie alla moglie Emma Campostrini Martinelli e in seguito per discendenza agli attuali proprietari.

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di uomo con parrucca grigia e giacca celeste, a mezzo busto
    Lotto 27

    Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di uomo con parrucca grigia e giacca celeste, a mezzo busto

    mm 440 x 300
    pastello su carta preparata azzurrina, parzialmente applicata su tavola

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
    Lotto 28

    Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentildonna a mezzo busto

    cm 50 x 40
    olio su tela
    sul retro del telaio iscrizione in alto: Principessa zia/ Matelda 1834 [...] / del lombardo [...] Hayez e numero di inventario B2

  • Francesco Furini (Firenze  1603-1646)  - Santa Caterina d'Alessandria
    Lotto 29

    Francesco Furini (Firenze 1603-1646) - Santa Caterina d'Alessandria

    cm 65 x 50
    olio su tela
    sul retro della cornice in alto reca iscrizione: F. Furino n.o 12 / … Marchese Torrigiani

  • Simone Cantarini (Pesaro 1612 - Verona 1648) - Ritratto del Cardinale Antonio Barberini jr
    Lotto 30

    Simone Cantarini (Pesaro 1612 - Verona 1648) - Ritratto del Cardinale Antonio Barberini jr

    cm 48 x 36
    olio su carta, applicata su tela

    sul telaio due timbri: Regia Dogana di Firenze, 22/2/1915; e Ufficio Esportazioni Oggetti d’Arte

    PROVENIENZA

    Collezione Chiaramonte Bordonaro, Palermo;

    Collezione Marcello Del Drago, fino alla vendita Finarte, Roma,7-8 maggio 1974, lotto 180, dove è stato offerto come “Jacob Ferdinand Voet” e dal 1979 presso gli eredi Santilli.

    ESPOSIZIONI

    Firenze, Palazzo Strozzi, Mostra antiquaria, 1979

    BIBLIOGRAFIA

    V. Martinelli, Un altro dipinto di Gian Lorenzo Bernini. Un ritratto giovanile del card. Antonio Barberini junior, in Studi in onore di G. C. Argan, I, Roma 1984, pp. 259-266

    L. Mochi Onori, Gian Lorenzo Bernini regista del barocco,catalogo della mostra, Roma 1999, a cura di M. G. Bernardini, M. Fagiolo Dell’Arco, Milano 1999, pp. 429-430, n. 207

    Simone Cantarini detto il Pesarese 1612-1648, catalogo della mostra a cura di A. Emiliani, Bologna, Pinacoteca Nazionale, 11 ottobre 1997 - 6 gennaio 1998, scheda a cura di A.M. Ambrosini Massari p. 82  (cit.)

    F. Petrucci, Bernini pittore. Dal disegno al maraviglioso composto, Roma 2006, p. 409, n. 23

    REFERENZE:

    Fondazione Zeri: scheda n. 60871 come Scuola genovese del sec. XVII e con la notazione “copia” del Ritratto del Cardinale Antonio Barberini ora alla Galleria Nazionale d’Arte Antica di Palazzo Corsini a Roma, databile tra il 1630 e il 1648.

  • Atelier di Salvator Rosa (Napoli 1615 – Roma 1673) - Paesaggio fluviale con pescatori e viandanti
    Lotto 31

    Atelier di Salvator Rosa (Napoli 1615 – Roma 1673) - Paesaggio fluviale con pescatori e viandanti

    cm 55 x 103
    olio su tela
    Sul retro della tela iscrizione: opera originale di Salvator Rosa/ come
    da Perizia del Prof. Ferdinando/ Bologna/ in fede/ Ferdinando Bologna

  • Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1620 - 1630 - Davide suona l'arpa davanti a Saul
    Lotto 32

    Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1620 - 1630 - Davide suona l'arpa davanti a Saul

    cm 169 x 237
    olio su tela, entro antica cornice intagliata e dorata

  • Taddeo di Bartolo (Siena 1362-1422)  - Sant'Antonio Abate e Santa Caterina d'Alessandria (frammento)
    Lotto 33

    Taddeo di Bartolo (Siena 1362-1422) - Sant'Antonio Abate e Santa Caterina d'Alessandria (frammento)

    cm 28 x 18
    tempera su tavola
    sul retro iscrizione Pietro Laureati/ Pittore fiorentino, sigillo in ceralacca,  etichetta con numero di inventario 30, e timbro di collezione M

  • Scuola fiorentina, fine secolo XV - Madonna con Bambino
    Lotto 34

    Scuola fiorentina, fine secolo XV - Madonna con Bambino

    cm 48 x 30
    olio su tavola, con sommità centinata
    antico numero di inventario sul retro, in basso: 1479

    PROVENIENZA
    Vendita all'asta di importante pinacoteca e del patrimonio d'arte della Marchesa E. A. West, Roma, 7-13 dicembre (1969), come Francesco Botticini (illustrato in copertina).

  • Tommaso di Credi (attivo a Firenze, fine secolo XV - inizi secolo XVI)  - Madonna con Bambino
    Lotto 35

    Tommaso di Credi (attivo a Firenze, fine secolo XV - inizi secolo XVI) - Madonna con Bambino

    cm 64 x 49
    tempera su tavola
    etichette di collezione su retro

  • Gherardo di Giovanni del Fora (Firenze 1445-1497)  - Madonna con Bambino e San Giovannino
    Lotto 36

    Gherardo di Giovanni del Fora (Firenze 1445-1497) - Madonna con Bambino e San Giovannino

    diametro cm 94
    tempera su tavola, in tondo

Lotti dal 25 al 36 di 166

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-169)

Martedì 15 settembre 2020

ore 15:00

  • 15 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 169)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

Dalle ore 10 alle 18.00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000