Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo
Lotto 25 Scuola olandese, secolo XVII - Due scene di battaglia
cm 40,7 x 48,7 il primo; e cm 40,5 x 48,8 il secondo
olio su rame
tracce di monogramma PW in basso a sinistra (sul primo).
BIBLIOGRAFIA
Maestri fiamminghi e olandesi del XVI e XVII secolo, catalogo della mostra, gallerie Caretto, Torino 14 novembre - 6 dicembre 1986, illustrato in copertina (il primo), come Philips Wouwerman. -
Lotto 26 Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di giovane uomo con giacca blu e risvolto rosso, a mezzo busto
mm 330 x 258
pastello su carta preparata azzurrina
antica etichette di collezione n. 46/ Co. Francesco Giusti applicata sul retro della tela coeva che fa da supporto al foglio di carta
PROVENIENZA
Villa di Santa Sofia, proprietà del Senatore Giovanni Antonio Campostrini fino alla morte, avvenuta nel 1927, passata per vie ereditarie alla moglie Emma Campostrini Martinelli e in seguito per discendenza agli attuali proprietari. -
Lotto 27 Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di uomo con parrucca grigia e giacca celeste, a mezzo busto
mm 440 x 300
pastello su carta preparata azzurrina, parzialmente applicata su tavola
PROVENIENZA
Lotto 28 Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
cm 50 x 40
olio su tela
sul retro del telaio iscrizione in alto: Principessa zia/ Matelda 1834 [...] / del lombardo [...] Hayez e numero di inventario B2 -
Lotto 29 Francesco Furini (Firenze 1603-1646) - Santa Caterina d'Alessandria
cm 65 x 50
olio su tela
sul retro della cornice in alto reca iscrizione: F. Furino n.o 12 / … Marchese Torrigiani -
Lotto 30 Simone Cantarini (Pesaro 1612 - Verona 1648) - Ritratto del Cardinale Antonio Barberini jr
cm 48 x 36
olio su carta, applicata su tela
sul telaio due timbri: Regia Dogana di Firenze, 22/2/1915; e Ufficio Esportazioni Oggetti d’Arte
PROVENIENZA
Collezione Chiaramonte Bordonaro, Palermo;
Collezione Marcello Del Drago, fino alla vendita Finarte, Roma,7-8 maggio 1974, lotto 180, dove è stato offerto come “Jacob Ferdinand Voet” e dal 1979 presso gli eredi Santilli.
ESPOSIZIONI
Firenze, Palazzo Strozzi, Mostra antiquaria, 1979
BIBLIOGRAFIA
V. Martinelli, Un altro dipinto di Gian Lorenzo Bernini. Un ritratto giovanile del card. Antonio Barberini junior, in Studi in onore di G. C. Argan, I, Roma 1984, pp. 259-266
L. Mochi Onori, Gian Lorenzo Bernini regista del barocco,catalogo della mostra, Roma 1999, a cura di M. G. Bernardini, M. Fagiolo Dell’Arco, Milano 1999, pp. 429-430, n. 207
Simone Cantarini detto il Pesarese 1612-1648, catalogo della mostra a cura di A. Emiliani, Bologna, Pinacoteca Nazionale, 11 ottobre 1997 - 6 gennaio 1998, scheda a cura di A.M. Ambrosini Massari p. 82 (cit.)
F. Petrucci, Bernini pittore. Dal disegno al maraviglioso composto, Roma 2006, p. 409, n. 23
REFERENZE:
Fondazione Zeri: scheda n. 60871 come Scuola genovese del sec. XVII e con la notazione “copia” del Ritratto del Cardinale Antonio Barberini ora alla Galleria Nazionale d’Arte Antica di Palazzo Corsini a Roma, databile tra il 1630 e il 1648.
Lotto 31 Atelier di Salvator Rosa (Napoli 1615 – Roma 1673) - Paesaggio fluviale con pescatori e viandanti
cm 55 x 103
olio su tela
Sul retro della tela iscrizione: opera originale di Salvator Rosa/ come
da Perizia del Prof. Ferdinando/ Bologna/ in fede/ Ferdinando Bologna -
Lotto 32 Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1620 - 1630 - Davide suona l'arpa davanti a Saul
cm 169 x 237
olio su tela, entro antica cornice intagliata e dorata -
Lotto 33 Taddeo di Bartolo (Siena 1362-1422) - Sant'Antonio Abate e Santa Caterina d'Alessandria (frammento)
cm 28 x 18
tempera su tavola
sul retro iscrizione Pietro Laureati/ Pittore fiorentino, sigillo in ceralacca, etichetta con numero di inventario 30, e timbro di collezione M -
Lotto 34 Scuola fiorentina, fine secolo XV - Madonna con Bambino
cm 48 x 30
olio su tavola, con sommità centinata
antico numero di inventario sul retro, in basso: 1479
PROVENIENZA
Vendita all'asta di importante pinacoteca e del patrimonio d'arte della Marchesa E. A. West, Roma, 7-13 dicembre (1969), come Francesco Botticini (illustrato in copertina). -
Lotto 35 Tommaso di Credi (attivo a Firenze, fine secolo XV - inizi secolo XVI) - Madonna con Bambino
cm 64 x 49
tempera su tavola
etichette di collezione su retro -
Lotto 36 Gherardo di Giovanni del Fora (Firenze 1445-1497) - Madonna con Bambino e San Giovannino
diametro cm 94
tempera su tavola, in tondo