Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo
Lotto 13 Scuola toscana, secolo XVII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto, con abito rosso e ventaglio in mano
cm 74 x 62,5
olio su tela -
Lotto 14 Scuola francese, secolo XIX - Ritratto di bambina con fiori in mano
cm 47 x 40,5
olio su tela originale, in ovale dipinto -
Lotto 15 Gherardo Poli (Firenze 1674-Pisa 1739) - Capriccio architettonico con rovine e astanti
cm 67 x 48,5
olio su tela
etichetta di collezione Vitali, Roma, sul retro della cornice
Lotto 16 Angelo Maria Costa (Palermo 1670 circa-Napoli 1721) - Capriccio architettonico
cm 20,5 x 18
olio su rame
siglato sulla base del pilastro a destra AC
iscrizione sul retro A.C. /Antonio Canal/ Canaletto
Lotto 17 Scuola romana, inizi secolo XVIII - Paesaggio arcadico con rovine classiche
cm 104 x 134
olio su tela -
Lotto 18 Rocco Marconi (documentato a Venezia dal 1504 al 1529) - Cristo e l'Adultera
cm 130 x 208
olio su tela
Restauri. -
Lotto 19 Scuola napoletana, secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e Santi
cm 100 x 78
olio su tela -
Lotto 20 Scuola veneta, fine secolo XVI - Cena a casa del Fariseo
cm 116 x 92,5
olio su tela -
Lotto 21 Lodewyk de Vadder (Bruxelles 1605-1655) - Paesaggio con viandanti
cm 48 x 81
olio su tela -
Lotto 22 Scuola napoletana, secolo XVIII - Concerto en plein air
cm 50 x 76
olio su tela -
Lotto 23 Jan Both (Utrecht 1618-1652) - Paesaggio fluviale con ponte di pietra, pastori e armenti
cm 141 x 123
olio su tela -
Lotto 24 Scuola lombarda, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Natura morta con frutti di bosco su un tavolo
cm 45 x 71
olio su tela