Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 166
  • Edoardo Gioja (Roma 1862-Londra 1937)  - Rose
    Lotto 148

    Edoardo Gioja (Roma 1862-Londra 1937) - Rose

    cm 42,5 x 34
    olio su legno
    firmato e datato in basso a sinistra: Edoardo Gioja - / Londra - 3 - VIII - 1930 -

  • Enrico Nardi (Roma 1864-1947)  - Il gregge
    Lotto 149

    Enrico Nardi (Roma 1864-1947) - Il gregge

    cm 60 x 85
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra: E Nardi

  • Scuola europea del XX secolo - Il tempietto nel parco
    Lotto 150

    Scuola europea del XX secolo - Il tempietto nel parco

    cm 78,5 x 100
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra

  • Da Benigne Gagneraux (Digione 1756 – Firenze 1795) - Caccia al leone
    Lotto 151

    Da Benigne Gagneraux (Digione 1756 – Firenze 1795) - Caccia al leone

    cm 41 x 59
    olio su tela

  • Armand Henrion (Liegi 1875-1958)  - Pagliaccio con cappello giallo
    Lotto 152

    Armand Henrion (Liegi 1875-1958) - Pagliaccio con cappello giallo

    cm 18,3 x 14,3
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: ARM HENRION

    Sul retro, antico cartellino a stampa "Cadres Anciens & Modernes Edouard Hautecoeur, Paris".

    PROVENIENZA
    Cadres Anciens & Modernes Edouard Hautecoeur, Parigi.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Scuola italiana inizi del XX secolo - Nudo di giovane donna
    Lotto 153

    Scuola italiana inizi del XX secolo - Nudo di giovane donna

    cm 179 x 129
    olio su tela

  • Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943)  - Coppia di ritratti femminili, 1937
    Lotto 154

    Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943) - Coppia di ritratti femminili, 1937

    cm 41 x 31,5 ciascuno
    olio su legno

    a) "Toletta capricciosa"

    b) "Scarpette bianche"

    entrambi firmati in basso a destra: G. Rivaroli

  • A. Notari (prima metà del XX secolo) - La pantera ferita
    Lotto 155

    A. Notari (prima metà del XX secolo) - La pantera ferita

    altezza cm 17,5
    scultura in metallo su base in marmo
    firmata sulla coda: A. NOTARI

  • Filippo Mola (Civitavecchia 1849-Brescia 1918)  - Lotto di sei opere commemorative della Casa Savoia e del pittore
    Lotto 156

    Filippo Mola (Civitavecchia 1849-Brescia 1918) - Lotto di sei opere commemorative della Casa Savoia e del pittore

    a) Bozzetto per un’illustrazione

    tecnica mista su cartoncino, cm 41,8 x 57,7

    firmato in basso a destra: FMola

    b) Il medagliere di Filippo Mola

    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 33,7 x 45,2

    c) Tre opere a tecnica mista su cartoncino commemorative della Casa Savoia di varie dimensioni:

    "Ricordo Patrio", "Italia e Casa Savoia" e "Savoia e Montenegro"

    d) La regina Margherita di Savoia a San Pietro di Bologna, 8 maggio 1888

    firmato, intitolato e datato al centro verso sinistra: FMola / dal vero

    e) Il bersagliere

    olio su tela, cm 11,4 x 6,9

    firmato in basso a sinistra: FMola

    e) Il bersagliere

    olio su tela, cm 11,4 x 6,9

  • Raffaello Celommi (Firenze 1881-Roseto degli Abruzzi 1957)  - Giorno di burrasca
    Lotto 157

    Raffaello Celommi (Firenze 1881-Roseto degli Abruzzi 1957) - Giorno di burrasca

    cm 60 x 100
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: Raffaello Celommi / 1936

  • Francesco Paolo  Michetti (Tocco di Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929)  - Studi di figura femminile (recto) e capre (verso)
    Lotto 158

    Francesco Paolo Michetti (Tocco di Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) - Studi di figura femminile (recto) e capre (verso)

    cm 32,6 x 23,6
    china (recto) e carboncino e biacca (verso) su cartoncino
    Sul verso, in alto a sinistra, traccia di cartellino con numero di riferimento (2).

    L’opera è stata archiviata con il numero D/200220/002 nel secondo volume del Catalogo generale Michetti, di prossima pubblicazione a cura dell’Archivio dell’Ottocento Romano.

  • Attilio Stefanori (Roma 1860-1911)  - Avezzano, la mietitura, 1903
    Lotto 159

    Attilio Stefanori (Roma 1860-1911) - Avezzano, la mietitura, 1903

    cm 25 x 35
    olio su tavola
    firmato in basso a sinistra: Attilio Stefanori, Agosto 1903 Avezzano

Lotti dal 145 al 156 di 166

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-169)

Martedì 15 settembre 2020

ore 15:00

  • 15 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 169)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

Dalle ore 10 alle 18.00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000