Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo
Lotto 148 Edoardo Gioja (Roma 1862-Londra 1937) - Rose
cm 42,5 x 34
olio su legno
firmato e datato in basso a sinistra: Edoardo Gioja - / Londra - 3 - VIII - 1930 - -
Lotto 149 Enrico Nardi (Roma 1864-1947) - Il gregge
cm 60 x 85
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: E Nardi -
Lotto 150 Scuola europea del XX secolo - Il tempietto nel parco
cm 78,5 x 100
olio su tela
firmato e datato in basso a destra -
Lotto 151 Da Benigne Gagneraux (Digione 1756 – Firenze 1795) - Caccia al leone
cm 41 x 59
olio su tela -
Lotto 152 Armand Henrion (Liegi 1875-1958) - Pagliaccio con cappello giallo
cm 18,3 x 14,3
olio su tavola
firmato in basso a destra: ARM HENRION
Sul retro, antico cartellino a stampa "Cadres Anciens & Modernes Edouard Hautecoeur, Paris".
PROVENIENZA
Cadres Anciens & Modernes Edouard Hautecoeur, Parigi.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 153 Scuola italiana inizi del XX secolo - Nudo di giovane donna
cm 179 x 129
olio su tela -
Lotto 154 Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943) - Coppia di ritratti femminili, 1937
cm 41 x 31,5 ciascuno
olio su legno
a) "Toletta capricciosa"
b) "Scarpette bianche"
entrambi firmati in basso a destra: G. Rivaroli
Lotto 155 A. Notari (prima metà del XX secolo) - La pantera ferita
altezza cm 17,5
scultura in metallo su base in marmo
firmata sulla coda: A. NOTARI -
Lotto 156 Filippo Mola (Civitavecchia 1849-Brescia 1918) - Lotto di sei opere commemorative della Casa Savoia e del pittore
a) Bozzetto per un’illustrazione
tecnica mista su cartoncino, cm 41,8 x 57,7
firmato in basso a destra: FMola
b) Il medagliere di Filippo Mola
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 33,7 x 45,2
c) Tre opere a tecnica mista su cartoncino commemorative della Casa Savoia di varie dimensioni:
"Ricordo Patrio", "Italia e Casa Savoia" e "Savoia e Montenegro"
d) La regina Margherita di Savoia a San Pietro di Bologna, 8 maggio 1888
firmato, intitolato e datato al centro verso sinistra: FMola / dal vero
e) Il bersagliere
olio su tela, cm 11,4 x 6,9
firmato in basso a sinistra: FMola
e) Il bersagliere
olio su tela, cm 11,4 x 6,9
Lotto 157 Raffaello Celommi (Firenze 1881-Roseto degli Abruzzi 1957) - Giorno di burrasca
cm 60 x 100
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Raffaello Celommi / 1936
Lotto 158 Francesco Paolo Michetti (Tocco di Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) - Studi di figura femminile (recto) e capre (verso)
cm 32,6 x 23,6
china (recto) e carboncino e biacca (verso) su cartoncino
Sul verso, in alto a sinistra, traccia di cartellino con numero di riferimento (2).
L’opera è stata archiviata con il numero D/200220/002 nel secondo volume del Catalogo generale Michetti, di prossima pubblicazione a cura dell’Archivio dell’Ottocento Romano. -
Lotto 159 Attilio Stefanori (Roma 1860-1911) - Avezzano, la mietitura, 1903
cm 25 x 35
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Attilio Stefanori, Agosto 1903 Avezzano