Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 166
  • Enrico Coleman (Roma 1846-1911)  - Veduta del Monte Gennaro, 1899
    Lotto 136

    Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Veduta del Monte Gennaro, 1899

    cm 27,5 x 66
    acquarello su cartoncino
    datato in basso a sinistra: Monte Gennaro / Ottobre 1899

  • Enrico Coleman (Roma 1846-1911)  - Roma, fantini al galoppo a Capannelle
    Lotto 137

    Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Roma, fantini al galoppo a Capannelle

    diametro cm 24,5
    olio su cartone in tondo
    firmato in basso a destra: - H. Coleman - / - Roma -

  • Domenico Pennacchini (Roma 1860-1917)  - Ozio e lavoro, 1882
    Lotto 138

    Domenico Pennacchini (Roma 1860-1917) - Ozio e lavoro, 1882

    cm 75 x 54
    acquerello su cartone

    firmato e datato in basso a sinistra: DPennacchini / Roma 1882

    Sul retro, antica scritta in inglese con il titolo e numero di riferimento.

  • Rosina Mantovani Gutti (Roma 1851-1943)  - Ritratto di giovane donna
    Lotto 139

    Rosina Mantovani Gutti (Roma 1851-1943) - Ritratto di giovane donna

    cm 53,5 x 36
    pastello su cartoncino
    firmato e datato in basso a sinistra: Rosina Mantovani - Gutti - / per ricordo 1888

  • Enrico Coleman (Roma 1846-1911)  - Buttero a cavallo nei pressi di un villaggio di capanne
    Lotto 140

    Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Buttero a cavallo nei pressi di un villaggio di capanne

    cm 39,6 x 57,5
    acquerello su cartoncino riportato su cartone
    firmato in basso a destra: H. Coleman - / - Roma -

  • Frank Cowley (scuola inglese inizi del XX secolo) - I puledri, 1913
    Lotto 141

    Frank Cowley (scuola inglese inizi del XX secolo) - I puledri, 1913

    cm 44,5 x 60
    olio su legno
    firmato e datato in basso a destra: F. Cowley / 1913

  • Scuola inglese seconda metà del XIX secolo - Il ritorno del gregge
    Lotto 142

    Scuola inglese seconda metà del XIX secolo - Il ritorno del gregge

    cm 86,5 x 107
    olio su tela
    Sul retro, sulla cornice, antico cartellino a stampa: J. & W. Vokins / Dealers in Drawings, Engravings and Works of Art / 10. King Street St. James's / London. S.W.

  • Scuola europea, fine del XIX secolo inizi XX secolo - Serie di otto piccole vedute, una di Verona, le altre di Austria e Germania
    Lotto 143

    Scuola europea, fine del XIX secolo inizi XX secolo - Serie di otto piccole vedute, una di Verona, le altre di Austria e Germania

    cm 19 x 27 circa ciascuna
    tutte acquerello su cartoncino

  • Pompeo Fabri (Roma 1874-1959)  - Campagna romana, 1896
    Lotto 144

    Pompeo Fabri (Roma 1874-1959) - Campagna romana, 1896

    cm 30 x 41,5
    acquerello su cartoncino

    datato in basso a destra: Giovedì 16 Aprile 1896

    Sul retro, cartellino di Renato Mammucari con dichiarazione di autenticità.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pompeo Fabri (Roma 1874-1959)  - Il Torraccio di Prima Porta
    Lotto 145

    Pompeo Fabri (Roma 1874-1959) - Il Torraccio di Prima Porta

    cm 42 x 29
    olio su cartone
    Sul retro: sul cartone di supporto, antica scritta con numero di riferimento (357) e titolo; cartellino di Renato Mammucari con dichiarazione di autenticità.

  • Bruno Ximenes (1883-1921)  - Chiaro di luna sul Tevere, 1924
    Lotto 146

    Bruno Ximenes (1883-1921) - Chiaro di luna sul Tevere, 1924

    cm 33 x 44,5
    olio su legno
    firmato e datato in basso a destra: - B. Ximenes - / - Roma 1924.

  • Enrico Ortolani (Roma 1883 - 1971) - Veduta della Campagna Romana con il Monte Soratte in lontananza
    Lotto 147

    Enrico Ortolani (Roma 1883 - 1971) - Veduta della Campagna Romana con il Monte Soratte in lontananza

    cm 50 x 60,3
    olio su legno
    firmato in basso a destra: E Ortolani

Lotti dal 133 al 144 di 166

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-169)

Martedì 15 settembre 2020

ore 15:00

  • 15 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 169)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

Dalle ore 10 alle 18.00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000