Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo
Lotto 136 Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Veduta del Monte Gennaro, 1899
cm 27,5 x 66
acquarello su cartoncino
datato in basso a sinistra: Monte Gennaro / Ottobre 1899 -
Lotto 137 Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Roma, fantini al galoppo a Capannelle
diametro cm 24,5
olio su cartone in tondo
firmato in basso a destra: - H. Coleman - / - Roma - -
Lotto 138 Domenico Pennacchini (Roma 1860-1917) - Ozio e lavoro, 1882
cm 75 x 54
acquerello su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: DPennacchini / Roma 1882
Sul retro, antica scritta in inglese con il titolo e numero di riferimento.
Lotto 139 Rosina Mantovani Gutti (Roma 1851-1943) - Ritratto di giovane donna
cm 53,5 x 36
pastello su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: Rosina Mantovani - Gutti - / per ricordo 1888 -
Lotto 140 Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Buttero a cavallo nei pressi di un villaggio di capanne
cm 39,6 x 57,5
acquerello su cartoncino riportato su cartone
firmato in basso a destra: H. Coleman - / - Roma - -
Lotto 141 Frank Cowley (scuola inglese inizi del XX secolo) - I puledri, 1913
cm 44,5 x 60
olio su legno
firmato e datato in basso a destra: F. Cowley / 1913 -
Lotto 142 Scuola inglese seconda metà del XIX secolo - Il ritorno del gregge
cm 86,5 x 107
olio su tela
Sul retro, sulla cornice, antico cartellino a stampa: J. & W. Vokins / Dealers in Drawings, Engravings and Works of Art / 10. King Street St. James's / London. S.W. -
Lotto 143 Scuola europea, fine del XIX secolo inizi XX secolo - Serie di otto piccole vedute, una di Verona, le altre di Austria e Germania
cm 19 x 27 circa ciascuna
tutte acquerello su cartoncino -
Lotto 144 Pompeo Fabri (Roma 1874-1959) - Campagna romana, 1896
cm 30 x 41,5
acquerello su cartoncino
datato in basso a destra: Giovedì 16 Aprile 1896
Sul retro, cartellino di Renato Mammucari con dichiarazione di autenticità.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 145 Pompeo Fabri (Roma 1874-1959) - Il Torraccio di Prima Porta
cm 42 x 29
olio su cartone
Sul retro: sul cartone di supporto, antica scritta con numero di riferimento (357) e titolo; cartellino di Renato Mammucari con dichiarazione di autenticità.
Lotto 146 Bruno Ximenes (1883-1921) - Chiaro di luna sul Tevere, 1924
cm 33 x 44,5
olio su legno
firmato e datato in basso a destra: - B. Ximenes - / - Roma 1924. -
Lotto 147 Enrico Ortolani (Roma 1883 - 1971) - Veduta della Campagna Romana con il Monte Soratte in lontananza
cm 50 x 60,3
olio su legno
firmato in basso a destra: E Ortolani