Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 166
  • Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945)  - "Solitudine"
    Lotto 124

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - "Solitudine"

    cm 43 x 48,8
    olio su tela

    firmato e datato in basso a sinistra

    Sul retro: sul telaio, antica scritta con il titolo e il nome dell'artista; sulla tela, timbro dell'artista.

  • Guido Casciaro (Napoli 1900-1963)  - Bozzetto per un paesaggio
    Lotto 125

    Guido Casciaro (Napoli 1900-1963) - Bozzetto per un paesaggio

    cm 11,8 x 16
    olio su cartone
    Sul retro, sul cartone di supporto, firma e titolo di mano dell'artista.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Enrico Gargiulo (Sorrento 1881-1948)  - Veduta di Capri
    Lotto 126

    Enrico Gargiulo (Sorrento 1881-1948) - Veduta di Capri

    cm 35 x 55
    olio su tela
    firmato in basso a destra: E. Gargiulo

  • Leonardo de Mango (Bisceglie 1843-Istanbul 1930)  - India, paesaggio di Fardapur, 1921
    Lotto 127

    Leonardo de Mango (Bisceglie 1843-Istanbul 1930) - India, paesaggio di Fardapur, 1921

    cm 17 x 26
    olio su legno
    dedicato e firmato in basso a sinistra: a M.me Pierre Guibert / L de Mango e intitolato e datato in basso a destra: Fardapur . India / Gen 1921

  • Francesco Paolo Diodati (Campobasso 1864-Napoli 1940)  - La suonatrice di chitarra, 1910
    Lotto 128

    Francesco Paolo Diodati (Campobasso 1864-Napoli 1940) - La suonatrice di chitarra, 1910

    cm 110 x 87,5
    olio su tela

    firmato e datato in basso a destra: F. P. Diodati Vietri / 1910

    Sul retro, sulla tela, dichiarazione di autenticità di Tito Diodati, figlio dell'artista.

  • Radames Scoppa (Scuola napoletana prima metà del XIX secolo) - Napoli, pescatori a Mergellina
    Lotto 129

    Radames Scoppa (Scuola napoletana prima metà del XIX secolo) - Napoli, pescatori a Mergellina

    cm 23,3 x 35
    olio su legno
    firmato in basso a sinistra: R. Scoppa

  • Michelangelo Maestri (attivo a Roma seconda metà XVIII - inizio XIX secolo) - Coppia di gouaches con soggetto mitologico
    Lotto 130

    Michelangelo Maestri (attivo a Roma seconda metà XVIII - inizio XIX secolo) - Coppia di gouaches con soggetto mitologico

    cm 29,5 x 45,5 ciascuno
    entrambi gouache su cartoncino

    a) Trionfo di Sileno

    b) Cerere

  • Studio dei Morghen, attivo durante il Regno delle Due Sicilie - Insieme di cinque disegni dalle pitture di Ercolano
    Lotto 131

    Studio dei Morghen, attivo durante il Regno delle Due Sicilie - Insieme di cinque disegni dalle pitture di Ercolano

    tecnica mista su cartoncino riportato su cartoncino

    a) cm 20,6 x 14

    b) cm 20,8 x 13,5

    c) cm 20,8 x 11,7

    d) cm 20,6 x 14

    e) cm 16,1 x 18,5

    Tutti senza cornice.

    PROVENIENZA

    Collezione James Forbes, Esq. (1749-1819);

    probabilmente Collezione Charles, Conte di Montalembert (1810-1870);

    Famiglia Montalembert.

  • Giovanni Panza (Miseno 1894-Napoli 1989)  - Mercato a Napoli
    Lotto 132

    Giovanni Panza (Miseno 1894-Napoli 1989) - Mercato a Napoli

    cm 25 x 30
    olio su legno
    firmato in basso a destra: G. Panza

  • Attribuito a Vincenzo Migliaro (Napoli 1858-1938) - Carrozze nel parco
    Lotto 133

    Attribuito a Vincenzo Migliaro (Napoli 1858-1938) - Carrozze nel parco

    cm 17,6 x 25,8
    olio su tavola

  • Ettore Roesler Franz (Roma 1845-1907)  - Coppia di vedute romane
    Lotto 134

    Ettore Roesler Franz (Roma 1845-1907) - Coppia di vedute romane

    cm 29,5 x 54,5 ciascuno
    entrambi acquerello su cartoncino

    a) Roma, il Tevere nei pressi della casa di Claude Lorrain

    firmato in basso a destra: E. Roesler Franz - Roma -

    b) Roma, pascolo nei pressi dell'antico acquedotto

    firmato in basso a sinistra: E. Roesler Franz /  Roma.

  • Martino del Don (Scuola italiana del XIX secolo) - Roma, il Foro Romano
    Lotto 135

    Martino del Don (Scuola italiana del XIX secolo) - Roma, il Foro Romano

    cm 34,5 x 49
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: Martino del Don / Rome

Lotti dal 121 al 132 di 166

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-169)

Martedì 15 settembre 2020

ore 15:00

  • 15 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 169)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

Dalle ore 10 alle 18.00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000