Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo
Lotto 124 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - "Solitudine"
cm 43 x 48,8
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra
Sul retro: sul telaio, antica scritta con il titolo e il nome dell'artista; sulla tela, timbro dell'artista.
Lotto 125 Guido Casciaro (Napoli 1900-1963) - Bozzetto per un paesaggio
cm 11,8 x 16
olio su cartone
Sul retro, sul cartone di supporto, firma e titolo di mano dell'artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 126 Enrico Gargiulo (Sorrento 1881-1948) - Veduta di Capri
cm 35 x 55
olio su tela
firmato in basso a destra: E. Gargiulo -
Lotto 127 Leonardo de Mango (Bisceglie 1843-Istanbul 1930) - India, paesaggio di Fardapur, 1921
cm 17 x 26
olio su legno
dedicato e firmato in basso a sinistra: a M.me Pierre Guibert / L de Mango e intitolato e datato in basso a destra: Fardapur . India / Gen 1921 -
Lotto 128 Francesco Paolo Diodati (Campobasso 1864-Napoli 1940) - La suonatrice di chitarra, 1910
cm 110 x 87,5
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: F. P. Diodati Vietri / 1910
Sul retro, sulla tela, dichiarazione di autenticità di Tito Diodati, figlio dell'artista.
Lotto 129 Radames Scoppa (Scuola napoletana prima metà del XIX secolo) - Napoli, pescatori a Mergellina
cm 23,3 x 35
olio su legno
firmato in basso a sinistra: R. Scoppa -
Lotto 130 Michelangelo Maestri (attivo a Roma seconda metà XVIII - inizio XIX secolo) - Coppia di gouaches con soggetto mitologico
cm 29,5 x 45,5 ciascuno
entrambi gouache su cartoncino
a) Trionfo di Sileno
b) Cerere
Lotto 131 Studio dei Morghen, attivo durante il Regno delle Due Sicilie - Insieme di cinque disegni dalle pitture di Ercolano
tecnica mista su cartoncino riportato su cartoncino
a) cm 20,6 x 14
b) cm 20,8 x 13,5
c) cm 20,8 x 11,7
d) cm 20,6 x 14
e) cm 16,1 x 18,5
Tutti senza cornice.
PROVENIENZA
Collezione James Forbes, Esq. (1749-1819);
probabilmente Collezione Charles, Conte di Montalembert (1810-1870);
Famiglia Montalembert.
Lotto 132 Giovanni Panza (Miseno 1894-Napoli 1989) - Mercato a Napoli
cm 25 x 30
olio su legno
firmato in basso a destra: G. Panza
Lotto 133 Attribuito a Vincenzo Migliaro (Napoli 1858-1938) - Carrozze nel parco
cm 17,6 x 25,8
olio su tavola -
Lotto 134 Ettore Roesler Franz (Roma 1845-1907) - Coppia di vedute romane
cm 29,5 x 54,5 ciascuno
entrambi acquerello su cartoncino
a) Roma, il Tevere nei pressi della casa di Claude Lorrain
firmato in basso a destra: E. Roesler Franz - Roma -
b) Roma, pascolo nei pressi dell'antico acquedotto
firmato in basso a sinistra: E. Roesler Franz / Roma.
Lotto 135 Martino del Don (Scuola italiana del XIX secolo) - Roma, il Foro Romano
cm 34,5 x 49
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Martino del Don / Rome