Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo
Lotto 109 Peter Ilsted (Guldborgsund 1861-Copenaghen 1933) - "A casa dei nonni"
cm 45,2 x 39
acquaforte
antica scritta a matita con il nome dell'autore in basso a destra
Senza cornice.
PROVENIENZA
Provenienza Bruun-Rasmussen, Copenaghen -
Lotto 110 Anders Leonard Zorn (Mora 1860-1920) - Ritratto di Lavards Anders
cm 39,5 x 29,3
acquaforte
intitolato in lastra in alto a sinistra, firmato a matita in basso a destra: Zorn -
Lotto 111 Henri-Guillaume Schlesinger (Francoforte sul Meno 1814-Neuilly-sur-Seine 1893) - Ragazza sorridente, 1849
cm 25,8 x 19,4
matita su cartoncino riportato su cartoncino
firmato in basso verso destra: H. Schlesinger 49
Senza cornice.
Lotto 112 Julien Dupré (Parigi 1851-1910) - Contadina a riposo
cm 31 x 47,4
carboncino su carta
timbro dell'artista in basso a sinistra -
Lotto 113 Henri-Guillaume Schlesinger (Francoforte sul Meno 1814-Neuilly-sur-Seine 1893) - La passeggiata fra i fiori
cm 25,2 x 19,3
firmato in basso a sinistra: H. Schlesinger
Senza cornice.
Lotto 114 Théodore Valerio (Herserange 1819-Vichy 1879) - Volto classico
cm 27 x 20
matita su carta filigranata
timbro della Vente Valerio in basso al centro -
Lotto 115 Francesco Camarda (Palermo 1886-1962) - Maternità
cm 40 x 30
pastello blu su carta
firmato in basso a destra: F Camarda
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 116 Consalvo Carelli (Napoli 1818-1910) - "Spiaggia di Mergellina a Napoli"
cm 25,8 x 48
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: C. CARELLI. / NAPOLI
Sul retro, antica scritta con il titolo.
Lotto 117 Consalvo Carelli (Napoli 1818-1910) - Veduta della baia di Napoli con barche e pescatori
cm 25,2 x 48
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: C. CARELLI. / NAPOLI -
Lotto 121 Edgardo Curcio (Napoli 1881-Torre del Greco 1923) - Nudo di donna
cm 42,7 x 37
olio su cartone
PROVENIENZA
Eredi Curcio. -
Lotto 122 Vincenzo Migliaro (Napoli 1858-1938) - Profilo di giovane donna
cm 50 x 41,8
pastello su cartoncino
firmato in alto a destra: Migliaro -
Lotto 123 Vincenzo Volpe (Grottaminarda 1855-Napoli 1929) - Studio per un Apostolo
cm 42 x 26
olio su tela
firmato in basso a destra: V. Volpe
Sul retro, sul telaio, antiche scritte di riferimento.