Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo
Lotto 1 Scuola francese, secolo XVIII - Trionfo di Anfitrite
cm 31 x 25
olio su tela, in ovale dipinto -
Lotto 2 Scuola napoletana, secolo XVIII - Vergine orante
cm 23 x 19
olio su rame
entro cornice in legno intagliato e scolpito -
Lotto 3 Scuola romana, secolo XVIII - Madonna
cm 21,3 x 16
olio su rame -
Lotto 4 Scuola napoletana, secolo XVII - San Pietro
cm 68,5 x 55,5
olio su tela -
Lotto 5 Scuola napoletana, secolo XVII - San Bartolomeo
cm 68 x 55,2
olio su tela
iscritto in alto a sinistra S.BARTO -
Lotto 6 Scuola napoletana, secolo XVII - Democrito e Eraclito
cm 54,2 x 42; e cm 54,5 x 41,5
olio su tela -
Lotto 7 Pittore bambocciante, secolo XVII - Scena di genere con la fontana del Tritone
cm 58 x 58
olio su tela -
Lotto 8 Scuola fiamminga, secolo XVII - Scena di taverna
diametro cm 23,7
olio su tavola, senza cornice -
Lotto 9 Scuola romana, secolo XVIII - La battaglia di Ponte Milvio
cm 77,8 x 136
olio su tela
etichetta di collezione sul retro del telaio con antica iscrizione in spagnolo -
Lotto 10 Scuola romana, secolo XVII - Battaglia
cm 63 x 78
olio su tela -
Lotto 11 Pittore caravaggesco fiammingo, secolo XVII - L'allegro bevitore
cm 72 x 63,5
olio su tela -
Lotto 12 Studio di Justus Susterman (Anversa 1597 - Firenze 1681) - Ritratto di Ferdinando II de' Medici in armatura, a mezzo busto
cm 73 x 48
olio su tela, entro antica cornice