Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 166
  • Scuola francese, secolo XVIII - Trionfo di Anfitrite
    Lotto 1

    Scuola francese, secolo XVIII - Trionfo di Anfitrite

    cm 31 x 25
    olio su tela, in ovale dipinto

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Vergine orante
    Lotto 2

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Vergine orante

    cm 23 x 19
    olio su rame
    entro cornice in legno intagliato e scolpito

  • Scuola romana, secolo XVIII - Madonna
    Lotto 3

    Scuola romana, secolo XVIII - Madonna

    cm 21,3 x 16
    olio su rame

  • Scuola napoletana, secolo XVII - San Pietro
    Lotto 4

    Scuola napoletana, secolo XVII - San Pietro

    cm 68,5 x 55,5
    olio su tela

  • Scuola napoletana, secolo XVII - San Bartolomeo
    Lotto 5

    Scuola napoletana, secolo XVII - San Bartolomeo

    cm 68 x 55,2
    olio su tela
    iscritto in alto a sinistra S.BARTO

  • Scuola napoletana, secolo XVII -  Democrito e Eraclito
    Lotto 6

    Scuola napoletana, secolo XVII - Democrito e Eraclito

    cm 54,2 x 42; e cm 54,5 x 41,5
    olio su tela

  • Pittore bambocciante, secolo XVII - Scena di genere con la fontana del Tritone
    Lotto 7

    Pittore bambocciante, secolo XVII - Scena di genere con la fontana del Tritone

    cm 58 x 58
    olio su tela

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Scena di taverna
    Lotto 8

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Scena di taverna

    diametro cm 23,7
    olio su tavola, senza cornice

  • Scuola romana, secolo XVIII - La battaglia di Ponte Milvio
    Lotto 9

    Scuola romana, secolo XVIII - La battaglia di Ponte Milvio

    cm 77,8 x 136
    olio su tela
    etichetta di collezione sul retro del telaio con antica iscrizione in spagnolo

  • Scuola romana, secolo XVII - Battaglia
    Lotto 10

    Scuola romana, secolo XVII - Battaglia

    cm 63 x 78
    olio su tela

  • Pittore caravaggesco fiammingo, secolo XVII - L'allegro bevitore
    Lotto 11

    Pittore caravaggesco fiammingo, secolo XVII - L'allegro bevitore

    cm 72 x 63,5
    olio su tela

  • Studio di Justus Susterman  (Anversa 1597 - Firenze 1681) - Ritratto di Ferdinando II de' Medici in armatura, a mezzo busto
    Lotto 12

    Studio di Justus Susterman (Anversa 1597 - Firenze 1681) - Ritratto di Ferdinando II de' Medici in armatura, a mezzo busto

    cm 73 x 48
    olio su tela, entro antica cornice

Lotti dal 1 al 12 di 166

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-169)

Martedì 15 settembre 2020

ore 15:00

  • 15 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 169)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

Dalle ore 10 alle 18.00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000