venerdì 23 novembre 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 932
    Lotto 25

    LATTIERA E ZUCCHERIERA IN VETRO INCISO Stati Uniti vecchia manifattura Poggianti su basi circolari in argento

    Lotto 26

    PICCOLO PIATTINO IN ARGENTO Francia fine del XIX Sec. Con profilo sagomato e sbalzato a motivo floreale, cm. 23x13 Peso 174 gr.

  • SPECCHIO DA TOLETTA IN ARGENTO fine del XIX secolo Dim. 23x13 cm.
    Lotto 27

    SPECCHIO DA TOLETTA IN ARGENTO fine del XIX secolo Dim. 23x13 cm.

    Lotto 28

    SET DI SEI CUCCHIAINI DA CAFFE' Stati Uniti primi anni del XX Sec. In argento dorato e smalto policromo, entro astuccio in tessuto Peso 63 gr.

  • CARAFFA DA BIBITA IN VETRO MOLATO E METALLO vecchia manifattura CARR H. 27 cm.
    Lotto 29

    CARAFFA DA BIBITA IN VETRO MOLATO E METALLO vecchia manifattura CARR H. 27 cm.

    Lotto 30

    LOTTO DI QUATTRO CONTENITORI manifattura orientale inizi XX In ceramica smaltata, fogge e misure diverse

    Lotto 31

    EDOARDO GORDIGIANI Firenze 1867-1961 "Paesaggio fluviale", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice Dim. 34x50 cm.

    Lotto 32

    SERGIO VACCHI Castenaso di Bologna 1925 "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata e datata 1966 in basso a destra, entro cornice in legno Dim. 50x70 cm.

    Lotto 33

    BASE PORTAVASO Francia fine del XIX Sec. In legno dorato ed intagliato, decorata a motivi di ghirlande di fiori, piano circolare poggiante su tre sostegni riuniti da un ulteriore ripiano H. 116 cm.

    Lotto 34

    PITTORE FRANCESE XX Sec. "Manichini", olio su tela, siglato in basso a destra in stampatello F.L. Dim. 38x50 cm.

    Lotto 35

    ZEFFIRINO (FLORINDO DORINZI) Italia 1943 "Quaterna", coppia di oli su tela, firmati e datati '97 sul retro, entro cornici Dim. 20x30 cm.

    Lotto 36

    POGGESI Italia XX Sec. "Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 60x80 cm.

    Lotto 37

    DORMEUSE vecchia manifattura Imbottita e rivestita in tessuto, piedini provvisti di rotelle

    Lotto 38

    PAULO GHIGLIA Firenze 1905-Roma 1979 "Ritratto maschile" olio su tela, firmato e datato 1955 in alto a destra, entro cornice in legno dorato del XIX secolo. La tela presenta cadute di colore nella parte inferiore Dim. 73x54 cm.

    Lotto 39

    GEMELLI OVALI IN ORO GIALLO 18KT E pietre dure raffiguranti volatili Peso 6,4 gr.

    Lotto 40

    PENDENTE DI FORMA GEOMETRICA IN ORO BIANCO 18KT Con sezione in lapislazzulo, smeraldo, rubini carrè e una rosa di diamante Peso 12 gr.

  • CORNO IN AVORIO, MALACHITE E ORO GIALLO 18KT Peso 17 gr.
    Lotto 41

    CORNO IN AVORIO, MALACHITE E ORO GIALLO 18KT Peso 17 gr.

    Lotto 42

    OROLOGIO DA POLSO UOMO Mercedes Benz Cassa circolare in acciaio, cinturino in pelle, movimento automatico, entro astuccio

    Lotto 43

    COPPIA DI CANDELIERI ELETTRIFICATI IN ARGENTO vecchia manifattura Decorati a motivi di palmette, completi di paralumi in tessuto H. 56 cm.

    Lotto 44

    PARTICOLARE SCALDINO IN ARGENTO FIRMATO SERRA vecchia manifattura Completo di relativi accessori, manico in legno tornito, cm. 9x22x24 Peso 1200 gr.

    Lotto 45

    SECCHIELLO IN ARGENTO BATTUTO Italia, vecchia manifattura Profilo smerlato, prese ad anello tra le fauci di un leone, h. cm. 23 Peso 1410 gr.

    Lotto 46

    VENTIQUATTRO SGASA CHAMPAGNE IN ARGENTO DORATO Bulgari, vecchia manifattura Titolo 950, entro custodia originale Peso 245 gr.

    Lotto 47

    LUNGA COLLANA IN CORALLO E ORO Composta da un filo di coralli color salmone disposti a gradazione, chiusura a moschettone in oro giallo 18kt Peso 60 gr.

    Lotto 48

    ANELLO FASCIA TRAFORATA IN ORO GIALLO 14KT anni '50/60 Con tre opali arlecchino di taglio diverso Peso 11,5 gr.

Lotti dal 25 al 48 di 932