Lotto 13 ANONIMO inizio XX Sec. "Nudo femminile in un bosco", tempera su cartone, siglato in basso destra, entro cornice Dim. 44x39 cm.
Lotto 14 COPPIA DI CONSOLES IN MOGANO Italia vecchia manifattura Piani sagomati in marmo bianco di Carrara poggianti su tre gambe di linea arcuata e riunite al centro Dim. 86x66x32 cm.
Lotto 15 G. MEROLI Italia XX Sec. "Paesaggio lacustre con cani da caccia", olio su compensato, firmato in basso a sinistra Dim. 35x50 cm.
Lotto 16 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "La mosca cieca", olio su tela, entro cornice in legno Dim. 30x40 cm.
Lotto 17 IASOR (LEONE ROSAI) XX Sec. "Senza titolo", tecnica mista su tela, firmato e datato 74 in basso destra, entro cornice Dim. 40x50 cm.
Lotto 18 D. BETOANI Italia XX Sec. "Vedute di Roma", tre oli su cartoncino telato, firma, titolo e data in basso, entro cornici in legno Dim. 35x25 cm.
Lotto 19 COPPIA DI COMODINI vecchia manifattura In noce intarsiata a motivo floreale in legno di bosso, piano sagomato fronte a tre cassetti, piedi a mensola 73x61x32 cm.
Lotto 20 DIVANO IN MOGANO INTAGLIATO periodo Luigi Filippo Con schienale sagomato e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto Dim. 103x160x60 cm.
Lotto 21 GIGETTO NOVARO Italia XX Sec. "La cattedrale di San Giuseppe Asmara Eritrea", olio su compensato, firmato e datato '43 in basso a destra, entro cornice Dim. 45x35 cm.
Lotto 22 SEI SEDIE IN MOGANO Inghilterra vecchia manifattura Schienale a giorno, seduta imbottita e rivestita in tessuto, gambe a sciabola H. 83 cm.
Lotto 23 TAVOLA DA CENTRO IN NOCE Italia vecchia manifattura Piano circolare poggiante su sostegno a balaustro, base a tripode con terminali ferini in bronzo dorato Dim. 77x120 cm.
Lotto 24 TAVOLINO BASSO DA SALOTTO Inghilterra vecchia manifattura In mogano filettato in legno di bosso, piano rettangolare rivestito in vetro e poggiante su quattro sostegni di linea squadrata (lievi difetti) Dim. 46,5x132x81 cm.