venerdì 23 novembre 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 932
    Lotto 1

    JOE COLOMBO PER ARNOLFO DI CAMBIO Toscana 1968-1969 Set fumo "Biglia" composto da un posacere e un portasigarette con relativo accendino in cristallo colorato e metallo

  • BUGIA IN ARGENTO Italia vecchia manifattura D. cm.12 Peso 120 gr.
    Lotto 2

    BUGIA IN ARGENTO Italia vecchia manifattura D. cm.12 Peso 120 gr.

    Lotto 3

    SERGIO ASTI Milano 1926 Quattro sifoni da seltz per S.A.C.C.A.B., 1956, in alluminio anodizzato e metallo cromato, tutti marcati sotto la base, (uno con mancanze) H. 29 cm.

  • PICCOLO CESTINO A CONCHIGLIA Firenze vecchia manifattura Peso 120 gr.
    Lotto 4

    PICCOLO CESTINO A CONCHIGLIA Firenze vecchia manifattura Peso 120 gr.

    Lotto 5

    TRE FLACONI DA TOLETTA anni 30/40 In vetro molato con coperchi in argento (uno difetti)

  • PORTA TARTUFO IN CRISTALLO (lievi difetti) H. 15 cm.
    Lotto 6

    PORTA TARTUFO IN CRISTALLO (lievi difetti) H. 15 cm.

    Lotto 7

    COPPIA DI CESTINI IN ARGENTO manifattura italiana A foggia di castagne, cm.10x12 Peso 140 gr.

    Lotto 8

    PARTICOLARE CONTENITORE IN PORCELLANA Cina vecchia manifattura Dipinto in policromia e decorato a motivo floreale H. 15 cm.

    Lotto 9

    PICCOLA BOWL IN ARGENTO manifattura italiana Sbalzata a motivi di frutta con interno in vetro, d. cm. 11 Peso 150 gr.

    Lotto 10

    PICCOLO BOCCALE IN ARGENTO manifattura italiana A corpo liscio con cartiglio al centro, h. cm. 9 Peso 160 gr.

    Lotto 11

    QUATTRO BOTTIGLIE PORTAPROFUMO vecchia manifattura In vetro molato trasparente, colorato e parzialmente dorato, misure diverse

    Lotto 12

    ANTIPASTIERA IN PORCELLANA BIANCA E BLU COBALTO Villeroy & Boch, vecchia manifattura Composta da quattro elementi ( lievi difetti) D. 32,5 cm.

    Lotto 13

    ANONIMO inizio XX Sec. "Nudo femminile in un bosco", tempera su cartone, siglato in basso destra, entro cornice Dim. 44x39 cm.

    Lotto 14

    COPPIA DI CONSOLES IN MOGANO Italia vecchia manifattura Piani sagomati in marmo bianco di Carrara poggianti su tre gambe di linea arcuata e riunite al centro Dim. 86x66x32 cm.

    Lotto 15

    G. MEROLI Italia XX Sec. "Paesaggio lacustre con cani da caccia", olio su compensato, firmato in basso a sinistra Dim. 35x50 cm.

    Lotto 16

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. "La mosca cieca", olio su tela, entro cornice in legno Dim. 30x40 cm.

    Lotto 17

    IASOR (LEONE ROSAI) XX Sec. "Senza titolo", tecnica mista su tela, firmato e datato 74 in basso destra, entro cornice Dim. 40x50 cm.

    Lotto 18

    D. BETOANI Italia XX Sec. "Vedute di Roma", tre oli su cartoncino telato, firma, titolo e data in basso, entro cornici in legno Dim. 35x25 cm.

    Lotto 19

    COPPIA DI COMODINI vecchia manifattura In noce intarsiata a motivo floreale in legno di bosso, piano sagomato fronte a tre cassetti, piedi a mensola 73x61x32 cm.

    Lotto 20

    DIVANO IN MOGANO INTAGLIATO periodo Luigi Filippo Con schienale sagomato e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto Dim. 103x160x60 cm.

    Lotto 21

    GIGETTO NOVARO Italia XX Sec. "La cattedrale di San Giuseppe Asmara Eritrea", olio su compensato, firmato e datato '43 in basso a destra, entro cornice Dim. 45x35 cm.

    Lotto 22

    SEI SEDIE IN MOGANO Inghilterra vecchia manifattura Schienale a giorno, seduta imbottita e rivestita in tessuto, gambe a sciabola H. 83 cm.

    Lotto 23

    TAVOLA DA CENTRO IN NOCE Italia vecchia manifattura Piano circolare poggiante su sostegno a balaustro, base a tripode con terminali ferini in bronzo dorato Dim. 77x120 cm.

    Lotto 24

    TAVOLINO BASSO DA SALOTTO Inghilterra vecchia manifattura In mogano filettato in legno di bosso, piano rettangolare rivestito in vetro e poggiante su quattro sostegni di linea squadrata (lievi difetti) Dim. 46,5x132x81 cm.

Lotti dal 1 al 24 di 932