ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 22 settembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 270
  • [ALMANACCHI] - Lotto composto da tre curiosi almanacchi in piccolo formato. Il
    Lotto 1

    [ALMANACCHI] - Lotto composto da tre curiosi almanacchi in piccolo formato. Il primo ha come frontespizio un'immagine del "Nuovo Corso di Porta Romana" nell'anno 1795. Il secondo, di carattere astrologico, è stato stampato nel 1723 e contiene Il Reale ed Insigne Prognostico di Serravalle. L'ultimo e più antico risale al 1641, scritto da Rafaele FRIANORO, si intitola: Il vagabondo ouero sferza de bianti, e vagabondi. Si vendono come collezione di opere non passibili di storno.

    A lot of three curious small format almanacs. The first with an image of the "Nuovo Corso di Porta Romana" dated 1795 as frontispiece. The second, of astrological subject, was printed in 1723 and it contains the Reale ed Insigne Prognostico di Serravalle. The final one is from 1641, by Rafaele FRIANORO, and titled: Il vagabondo ouero sferza de bianti, e vagabondi. Sold as a collection of works not subject to return.

  • CALCO, Tristano (XV secolo - ca. 1515) - Historiae Patriae Libri XX.. Mediolane
    Lotto 2

    CALCO, Tristano (XV secolo - ca. 1515) - Historiae Patriae Libri XX.. Mediolanensis historiographi, Residua. Milano: Melchiorre Malatesta, 1627-44 (ma 1628 al colophon della prima parte).

    Prima edizione di quest'opera pubblicata postuma e pensata come "collana storica municipale, la cui realizzazione era stata decisa nel 1622 dal Consiglio dei decurioni di Milano" (Treccani).

    2 parti in un volume, folio (310 x 220mm). Antiporta figurata con stemma della città di Milano entro elaborata cornice architettonica e allegorica, al primo frontespizio le armi della città di Milano, entrambe incise in rame da Cesare Bassano su disegno di Crespi, detto il Cerano, capilettera e finalini xilografici, secondo frontespizio con vignetta calcografica, errata alla fine (seconda parte senza il fascicolo 2p ai preliminari contenente "sexaginta urbis Mediolani decuriones" e senza ultima bianca). Dorso in pelle posteriore, piatti in cartone marmorizzato antico, pregiate sguardie in elegante carta rossa decorata in oro con i ritratti degli imperatori, etichetta in carta rossa titolata in oro al dorso (alcuni difetti e graffi).

    CALCO, Tristano (XV secolo - ca. 1515) - Historiae Patriae Libri XX.. Mediolanensis historiographi, Residua. Milan: Melchiorre Malatesta, 1627-44 (ma 1628 al colophon della prima parte).

    First edition of this work published posthumously.

    2 parts in one volume, folio (310 x 220mm). Engraved frontispiece, engraved arms of Milan on first title and engraved vignette on second title, woodcut initials and tailpieces, errata at end (second part lacking gathering 2p in the preliminaries containing "sexaginta urbis Mediolani decuriones" and without final blank). Backed in later calf, covers in earlier marbled paper, fine guards in elegant red paper decorated in gilt with emperor's portraits, red paper label title in gilt on spine (some rubbing).

  • CAPIS, Giovanni (ca. 1550-1610) - Varon Milanes de la lengua de Milan, e Prissi
    Lotto 3

    CAPIS, Giovanni (ca. 1550-1610) - Varon Milanes de la lengua de Milan, e Prissian de Milan de la parnonzia milanesa. Stampà de noùu. Milano: Giovanni Giacomo Como libraro, 1606.

    Seconda edizione di questo dizionario di lessico milanese stampato per la prima volta a Pavia dal Bartoli, ma della cui prima edizione non si ha traccia. In questa ristampa vi è anche il Prissian de Milan de la parnonzia milanesa ("Prisciano di Milano sulla pronuncia milanese"), opera di Giovanni Ambrogio Biffi. L'opera è di grande interesse perché, oltre a riportare il dialetto milanese dell'epoca, descrive numerosi aspetti della vita del tempo. Il Porta lo cita come il primo dei cinque pilastri della letteratura meneghina e fra gli altri scopi della pubblicazione vi è anche quello di dimostrare l'origine latina e greca del dialetto. Seguirà un'edizione di più facile reperibilità stampata nel 1750.

    12mo (138 x 89mm). Ritratto xilografico di giovane al frontespizio, capilettera xilografici (senza ultima bianca, leggermente rifilato al margine superiore). Pergamena moderna.

    CAPIS, Giovanni (ca. 1550-1610) - Varon Milanes de la lengua de Milan, e Prissian de Milan de la parnonzia milanesa. Stampà de noùu. Milan: Giovanni Giacomo Como libraro, 1606.

    Second edition of this dictionary of Milanese dialect first published by Bartoli in Pavia (of which there is no trace). This edition contains also the Prissian de Milan dedicated to the pronunciation of the dialect. The work is extremely important not only for its linguistic aspects but also for the description of the current times. An edition will follow in 1750.

    12mo (138 x 89mm). Woodcut portrait on title, initials (without final blank, slightly cropped at upper margin). Modern vellum.

  • Famiglie notabili milanesi. Cenni storici e genealogici Milano: Vallardi, 1875-
    Lotto 4

    Famiglie notabili milanesi. Cenni storici e genealogici Milano: Vallardi, 1875-1884.

    L'opera contiene la storia di 52 famiglie nobili milanesi, con relativi alberi genealogici su doppia pagina. I testi sono a cura di F. Bagatti Valsecchi, F. Calvi, L. A. Casati, D. Muoni, L. Pullè.

    4 volumi, folio (385 x 292mm). 34 tavole incise in cromolitografia con stemmi delle famiglie, 7 tavole con ritratti e monumenti (occasionali lievi macchie e bruniture). Mezza pelle coeva, titolo manoscritto al dorso (alcuni graffi).

    Famiglie notabili milanesi. Cenni storici e genealogici - Milan: Vallardi, 1875-1884.

    The work containts the history of 52 Milanese Noble families with their genealogical trees.

    4 volumes, folio (385 x 292mm). 34 chromolithographic plates with the family arms, 7 plates with portraits and monuments (occasional light staining and browning). Contemporary half calf, manuscript title on spine (some rubbing).

  • FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Fede
    Lotto 5

    FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore. Milano: Antonio Anielli, 1778.

    Esemplare in carta azzurra dell'edizione originale di questa pregevole opera storica su Milano, illustrata dalle eleganti incisioni di Aspardi. Di particolare interesse è la grande pianta che ricostruisce la città in epoca tardo medievale. Questa edizione è la prima uscita dai torchi della Tipografia del Monastero di S. Ambrogio.

    4to (272 x 210mm). Occhiello, antiporta calcografica, frontespizio calligrafico in bella cornice architettonica, 8 testate di cui 2 con belle vedute della città e 6 con monete e bassorilievi antichi, 3 capilettera e 5 finalini incisi in rame, una tavola che raffigura il facsimile di un documento e una splendida veduta a volo d'uccello di Milano (mappa con strappo riparato all'angolo superiore destro, poche lievi fioriture). Cartone coevo marmorizzato, etichetta con titolo al dorso (rimontato recentemente, tracce di restauri e sguardie moderne), preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata.

    FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore. Milan: Antonio Anielli, 1778.

    A copy on blue paper of the first edition of this fascinating historical work on Milan illustrated by Aspardi's fine engravings among which a large folding engraved map of Milan. This is the first book printed by the Tipografia del Monastero of S. Ambrogio.

    4to (272 x 210mm). Half-title, engraved frontispiece and title within architectural border, 8 headpieces of which 2 with city views and 6 with coins and bas-reliefs, 3 initials and 5 tail-pieces, all engraved, a plate with a facsimile of a document and a splendid large folding map of Milan (few light spots). Contemporary marbled boards (recased and restored) preserved in a modern marble case.

  • GALEAZZO, Gualdo Priorato (1606-1678) - Relatione della città, e stato di Milan
    Lotto 6

    GALEAZZO, Gualdo Priorato (1606-1678) - Relatione della città, e stato di Milano sotto il governo dell'eccellentissimo Sig. don Luigi de Guzman Ponze di Leone. Milano: Lodovico Monza, 1666.

    Prima edizione di una delle prime guide milanesi. Questa copia con aggiunte nel volume: una mappa ripiegata "La gran città di Milano", una tavola raffigurante Porta Romana e una mappa ripiegata del Ducato di Milano.

    4to (221 x 178mm). Occhiello, vignetta xilografica al frontespizio e grande marca tipografica in fine, iniziali e fregi xilografici, con ultima bianca (lieve alone di umidità agli angoli). Cartone alla rustica coevo, titolo manoscritto al dorso (alone di umidità), preservato entro copertina in carta marmorizzata moderna e custodia. In una copia venduta nel 2013 era presente un ritratto di Margherita Teresa d'Austria, non citato in SBN e non presente in altre copie esaminate.

    GALEAZZO, Gualdo Priorato (1606-1678) - Relatione della città, e stato di Milano sotto il governo dell'eccellentissimo Sig. don Luigi de Guzman Ponze di Leone. Milan: Lodovico Monza, 1666.

    First edition of one of the first guides of Milan with 2 extra maps and a plate: "La gran città di Milano (folding map of the city), a plate illustrating Porta Romana and a map of the Milanese Ducato.

    4to (221 x 178mm). Half-title, woodcut vignette on title, large printer's device at end, initials and headpieces, with final blank (light waterstaining to corners). Contemporary boards (some staining) preserved in a modern marbled paper portfolio and matching case. A portrait of the dedicatee was included in a copy sold in 2013 but it isn't mentioned in SBN nor in any other copy examined.

  • [INFLUENZA SPAGNOLA - MILANO] - Milanes e..vi[cev]ersa!. Milano: impresa genera
    Lotto 7

    [INFLUENZA SPAGNOLA - MILANO] - Milanes e..vi[cev]ersa!. Milano: impresa generale affissioni e pubblicità, 10 Ottobre 1918.

    "Gh'èmm bisogn che la Spagnoeula la se disfescia e minga mal" Manifesto sfortunatamente attuale stampato dalla Società del Conforto Domenicale per promuovere una raccolta fondi per i soldati feriti e per i malati di Influenza Spagnola al termine del primo conflitto Mondiale. Scritto in dialetto meneghino, con tono ironico, si invitano i milanesi ad essere generosi e a donare i fondi "del rest, chii vosa de dovè ogni moment ciappà in man el borsin..hinn propri quei che gh'è minga pericol che daghen on quattrin.

    (980 x 690mm). Manifesto su carta leggera (strappo con perdita di testo al titolo e a tre righe di testo al margine superiore, segni di piegatura e tracce di polvere).

    [INFLUENZA SPAGNOLA - MILANO] - Milanes e..vi[cev]ersa!. Milan: impresa generale affissioni e pubblicità, 10 Ottobre 1918.

    A sadly current poster about the Spanish flue in Milanese dialect printed at the end of WW1.

    (980 x 690mm). Poster on light paper (tear with text loss, some creasing and soiling).

  • [MILANO - BLAEU, Joan (1596-1673)] - Mediolanum vulgo Milanen. Amsterdam: Pierr
    Lotto 8

    [MILANO - BLAEU, Joan (1596-1673)] - Mediolanum vulgo Milanen. Amsterdam: Pierre Mortier, [1704].

    (533 x 618mm). Buona impressione e stato di conservazione di questa celebre e precisa mappa di Milano ideata dal Blaeu e pubblicata dal Mortier (rinforzo alla piega al verso).

    (533 x 618mm). A good impression and state of conservation of this renowned map of Milan engraved by Blaeu and printed by Mortier.

  • [MILANO - COMO e LAGHI - ELENA] - Cospicua raccolta di incisioni di Elena di di
    Lotto 9

    [MILANO - COMO e LAGHI - ELENA] - Cospicua raccolta di incisioni di Elena di diversi formati. Fra le tavole una con ambientazione notturna è dedicata alla "Straordinaria illuminazione a gas sulla piazza fontana" (occasionali lievi fioriture marginali).

    [MILANO - COMO e LAGHI - ELENA] - Cospicua raccolta di incisioni di Elena di diversi formati. Among the numerous plates one is dedicated to the lighting in Piazza Fontana (occasional light marginal spotting)

  • [MILANO - COSTUMI] - Interessante lotto di incisioni del XIX secolo dedicato ai
    Lotto 10

    [MILANO - COSTUMI] - Interessante lotto di incisioni del XIX secolo dedicato ai costumi popolari milanesi tra cui si segnala: BIASIOLI, Angelo (1790-1830). 10 tavole tratte da "Raccolta di 30 costumi con altrettante vedute le più interessanti della città di Milano". Milano: fratelli Bettalli, [1820]. 10 (di 30) tavole acquarellate che includono le seguenti: 10-12-13-16-18-19-21-27-28-30 (rifilate ai margini e applicate su cartoncini, alcune occasionali fioriture marginali). Nel lotto numerose altre tavole fra cui: ZUCOLI, Napoleone. Costumes de Milan. Milano: Magazin des gravures [ca. 1820].

    [MILANO - COSTUMI] - Interessante lotto di incisioni del XIX secolo dedicato ai costumi popolari milanesi tra cui si segnala: BIASIOLI, Angelo (1790-1830). 10 tavole tratte da "Raccolta di 30 costumi con altrettante vedute le più interessanti della città di Milano". Milano: fratelli Bettalli, [1820]. 10 (of 30) plates including the following numbers: 10-12-13-16-18-19-21-27-28-30 handcoloured (lightly cropped and applied on cardboard, some occasional light marginal spotting). In the lot are included numerous other plates among which: ZUCOLI, Napoleone. Costumes de Milan. Milano: Magazin des gravures [ca. 1820]

  • [MILANO - FALKEISEN e altri] - Una serie di interessanti vedute di piccolo form
    Lotto 11

    [MILANO - FALKEISEN e altri] - Una serie di interessanti vedute di piccolo formato su grandi fogli. Le vedute raffigurano perlopiù Milano oltre che alcune importanti città lombarde. Oltre a quelle di Falkeisen ve ne sono alcune stampate da Genevresi e altre incise da Bernieri.

    [MILANO - FALKEISEN e altri] - Una serie di interessanti vedute di piccolo formato su grandi fogli. The small-format views mainly depict Milan and other cities in the area. Among the ones by Falkeisen there are others printed by Genevresi and engraved by Bernieri

  • [MILANO, mappa da: FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante
    Lotto 12

    [MILANO, mappa da: FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore. Milano: Antonio Anielli, 1778].

    Ottima impressione e perfetto stato di conservazione della mappa che solitamente si trova nella celebre guida di Milano del Fumagalli. (587 x 635mm). La mappa è ripiegata e custodita entro una cartelletta. Vi si aggiunge la parte del testo del libro su carta azzurra che la descrive con il frontespizio in facsimile e le pagine da 2I1 a 2O6.

    [MILANO, mappa da: FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore. Milan: Antonio Anielli, 1778].

    A copy of the map of Milan usually found in Fumagalli's guide of the city published in 1778. A good impression and in extremely good conditions. The map is folded and preserved in a paper case. The lot also includes the part of the Milanese guide describing the map, on blue paper, with a facsimile title and including leaves 2I1-2O6

  • [MILANO - GOLIARDIA, BADIA DI FACHIN] - Lotto di 8 sonetti. Milano : Federico e
    Lotto 13

    [MILANO - GOLIARDIA, BADIA DI FACHIN] - Lotto di 8 sonetti. Milano : Federico e Giovan Battista Bianchi, 1720-1760.

    Lotto dedicato alla "Badia di Fachin" accademia goliardica attiva a Milano tra il XVI e la fine del XVIII secolo la cui lingua ufficiale era il dialetto delle valli di Blenio e d'Intragna con la quale venivano scritti i sonetti e le poesie distribuite in occasione del carnevale. Si segnalano: Un'ordine di convocazione per una mascherata da tenersi il 16 Ottobre 1771, una "patente" di Facchino datata sempre 1771, 5 Sonetti a stampa tra cui: "La legrie che ven in Milan con la Bedie doi Fechin dol Lagh Mejò" del 1723 e un interessante avviso, datato a Milano il 18 Febbraio 1764 in cui il Capitano di Giustizia autorizza una mascherata di Facchini e al contempo proibisce a chiunque non ne faccia ufficialmente parte, pena la carcerazione, di parteciparvi per non turbare eccessivamente l'ordine pubblico.

    Misure varie. 8 fogli volanti a stampa (lievi difetti, alcuni restauri). Lista disponibile su richiesta.

    [MILANO - GOLIARDIA, BADIA DI FACHIN] - Lotto di 8 sonetti. Milan: Federico e Giovan Battista Bianchi, 1720-1760.

    A collection of 8 posters (some wear and restorations) regarding the "Badia di Fachin" an "accademia goliardica" whos offical language was the Milanese dialect.

    Misure varie. Different measures. 8 printed sheets (some defects and restorations). List available on request

  • [MILANO - RACCOLTA DI TAVOLE] - Bella serie di vedute della città di Milano di
    Lotto 14

    [MILANO - RACCOLTA DI TAVOLE] - Bella serie di vedute della città di Milano di varie misure della prima metà del XIX secolo principalmente di argomento Napoleonico, si segnalano quattro tavole da: Incoronazione di S.M.I.R.A. Ferdinando I a re del Regno Lombardo-Veneto. [Milano: Pirola, 1838].

    [MILANO - RACCOLTA DI TAVOLE] - Bella serie di vedute della città di Milano di varie misure della prima metà del XIX secolo principalmente di argomento Napoleonico, si segnalano quattro tavole da: Incoronazione di S.M.I.R.A. Ferdinando I a re del Regno Lombardo-Veneto. [Milan: Pirola, 1838].

    A fine series of vews of Milan of various measurments from the first half of the 19th-century.

  • [MILANO - RISORGIMENTO] - Numerosa serie di vedute e incisioni che illustrano l
    Lotto 15

    [MILANO - RISORGIMENTO] - Numerosa serie di vedute e incisioni che illustrano la città di Milano durante l'insurrezione delle Cinque Giornate.

    Sono incluse le VIII tavole dell'opera di Gaetano BONATTI. Le barricate di Milano disegnate da valenti artisti che impavidi e coraggiosi le copiarono nel momento in cui ferveva il combattimento intorno ad esse, tante volte alternando il fucile con la matita. Milano: [1848]. Alcune sono colorate a mano e le dimensioni e condizioni variano. Fra gli altri incisori vi sono Vassalli, Rossetti e Corbetta (alcune occasionali fioriture marginali).

    Included in the lot are the VIII plates from the work by Gaetano BONATTI. Le barricate di Milano disegnate da valenti artisti che impavidi e coraggiosi le copiarono nei momento in cui appunto ferveva il combattimento intorno ad esse, tante volte alternando il fucile colla matita. Milan: [1848]. Some are in contemporary colouring and measurments vary. Among the engravers are Vassalli, Rossetti e Corbetta (some occasional light marginal spotting)

  • [MILANO - RISORGIMENTO] - L'Operaio, giornale democratico. Milano : Centenari,
    Lotto 16

    [MILANO - RISORGIMENTO] - L'Operaio, giornale democratico. Milano : Centenari, 1848.

    Raccolta di tutto il pubblicato di questo giornale milanese che iniziò la pubblicazione il 13 maggio 1848 e la cessò il 2 agosto dello stesso anno. Tra i principali collaboratori si segnalano Caneva, Zini, Cernuschi ed anche Mazzini (nr. 20), Garibaldi (nr. 62), Mauro Macchi e Cattaneo.

    8vo e 4to (235 x 170mm) (285 x 200mm). Numeri 1-66 rilegati in due volumi: il primo in legatura con dorso in pelle decorato in oro su piatti in carta marmorizzata raccoglie gli articoli del 1848 dal primo numero del 13 maggio al 10 giugno. Il secondo volume con dorso in pelle decorato in oro e piatti in seta include gli articoli dal 13 giugno fino al 2 agosto (al numero 61 manca una carta, numero 65 allegato ma non rilegato, qualche sporadica fioritura).

    [MILANO - RISORGIMENTO] - L'Operaio, giornale democratico. Milan: Centenari, 1848.

    The complete collection of all the published material of this Milanese newspaper which was first printed on May 13, 1848 and continued to be published until August 2 the same year. Among the main collaborators are Caneva, Zini, Cernuschi and Mazzini (n. 20), Garibladi (n. 62), Mauro Macchi and Cattenao. 8vo and 4to (235 x 170mm) (285 x 200mm). Numbers 1-66 bound in 2 volumes: the first bound in leather spine decorated in gilt over marbled paper boards containing the articles published from the first number to June 10. The second with leather spine over silk boards includes the articles from June 13 to the end (n. 61 lacking one leaf, n. 65 included but unbound, some occasional spotting)

  • [MILANO - TEATRO DELLE MARIONETTE] - Lotto di tre copioni: FIANDO, Giuseppe. La
    Lotto 17

    [MILANO - TEATRO DELLE MARIONETTE] - Lotto di tre copioni: FIANDO, Giuseppe. La morte di Agrippina: azione spettacolosa di Giuseppe Fiando, 1814; FIANDO, Angelo. L'incendio di Mosca con Gerolamo: grandioso spettacolo militare. 1839; Le tombe di Verona ossia Giulietta e Romeo, 1829.

    Lotto di tre copioni del celebre teatro di marionette Gerolamo fondato e diretto da Giuseppe Fiando e passatto successivamente, attraverso suo nipote Angelo, alla famiglia Colla. Gli spettacoli di marionette erano particolarmente apprezzati nella Milano del XIX secolo e divennero ben presto palcoscenici naturali per la satira politica e per questo motivo controllati. A riguardo segnaliamo i tagli di censura austriaci, siglati e timbrati dal prefetto, al copione di “Le tombe di Verona ossia Giulietta e Romeo”.

    3 copioni, folio (300 x 205mm). Manoscritti su carta (qualche macchia). Carta coeva marmorizzata, titoli su etichetta al piatto (qualche macchia e lievi difetti). Provenienza: Libreria Vinciana, 1966.

    Comunichiamo che per questo lotto la Sovrintendenza Archivistica e Bibliografica della Lombardia ci ha comunicato ufficialmente , in data di ieri , l'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse storico particolarmente importante.

    3 manuscripts on the puppet theater Gerolamo founded by Giuseppe Fiando and particularly appreciated in the 19th-century Milan.

    folio (300 x 205mm). Manuscripts on paper (some staining). Contemporary marbled paper, titles on labels on front cover (some staining and light wear). Provenance: Libreria Vinciana, 1966.

    The Soprintendenza has declared this lot of national cultural heritage

  • [MILANO - VALLARDI] - Mappa della città di Milano, ca. 1885. 4 fogli, in buono
    Lotto 18

    [MILANO - VALLARDI] - Mappa della città di Milano, ca. 1885. 4 fogli, in buono stato di conservazione se non che per (alcuni piccoli strappetti marginali e lievi bruniture).

    [MILANO - VALLARDI] - Mappa della città di Milano, ca. 1885. 4 leves, in good condition but with (some small marginal tears and light marginal browning)

  • [MILANO-GIORNALI] - Giornale enciclopedico di Milano - Il Corriere di Gabinetto
    Lotto 19

    [MILANO-GIORNALI] - Giornale enciclopedico di Milano - Il Corriere di Gabinetto - Gazzetta di Milano. Milano: Pirola, 1782-1797.

    Straordinaria raccolta quasi completa del celebre giornale milanese stampato dai fratelli Pirola la cui azienda, dopo numerosi passaggi, è confluita nel gruppo Sole 24 Ore. Iniziò le pubblicazioni come Giornale enciclopedico di Milano poi il 1 luglio 1785 cambiò testata nel Corriere di Gabinetto e infine con il numero 57 del 21 maggio 1796 divenne la Gazzetta di Milano. Così come la denominazione, nel corso di 15 anni il giornale cambiò varie volte il giorno di pubblicazione: dal 28 Giugno 1782 al Gennaio 1788 usciva i Lunedì e i Venerdì, poi il Lunedì e il Giovedì fino al Luglio 1794 quando si decise di farlo uscire i Mercoledì e i Venerdì; Nel 1796 si decise di pubblicarlo tre volte a settimana per poi tornare nel 1797 a due uscite settimanali.

    8vo. 26 volumi (manca il tomo 5); Lista dei numeri disponibile su richiesta. Esemplari in barbe (qualche fioritura, tracce di polvere ma generali buone condizioni). Cartonato muto, le annate 1795, 96, 97, 98 non rilegate.

    [MILANO-GIORNALI] - Giornale enciclopedico di Milano - Il Corriere di Gabinetto - Gazzetta di Milano. Milan: Pirola, 1782-1797.

    An extraordinary and almost complete collection of this Milanese newspaper printed by the Pirola brothers whose company then became the Sole 24 Ore.

    8vo. 26 volumes (lacking n. 5); a list of numbers is available on request). Uncut copy (some spotting, soiling, but generally in good conditions). Boards, years 1795, 96, 97, 98 unbound)

  • [MILANO-GIORNALI] - Il Corriere Milanese. Milano: Luigi Veladini, 1795-1797; 17
    Lotto 20

    [MILANO-GIORNALI] - Il Corriere Milanese. Milano: Luigi Veladini, 1795-1797; 1799-1808.

    Importante e raro corriere Milanese pubblicato dal 1793 al 1815.

    8vo (210 x 160mm). Anno 1795, 105 numeri, completo; 1796, 104 numeri, completo; 1797 mancano i n: 19, 23, 24, 30, 39, 41, da 54 in poi; 1799, mancano i n: 10, 20, 22, 25, 26, 34; 1800 mancano n: 14; 1801 completo; 1802, mancano i n: 3, 9, 48, 58; 1803, mancano i n: 82-85, 88, 90, 92, 95; 1804, mancano i n: 14, 55, 69, 79; 1805, manca n: 43; 1806, completo; 1807, mancano i numeri 141-143; 1808, completo. Prima annata rilegata in cartonato muto, le restanti sciolte, numeri in barbe (qualche fioritura, tracce di polvere ma generali buone condizioni)

    [MILANO-GIORNALI] - Il Corriere Milanese. Milan: Luigi Veladini, Luigi Veladini, 1795-1797; 1799-1808.

    An important and uncommon Milanese newspaper published from 1793 to 1815.

    8vo (210 x 160mm). Year 1795, 105 numbers, complete; 1796, complete; 1797, 1797 lacking n: 19, 23, 24, 30, 39, 41, last number 54; 1799, lacking n. 10, 20, 22, 25, 26, 34; 1800 lacking n: 14; 1801 complete; 1802, lacking n.: 3, 9, 48, 58; 1803, lacking n.: 82-85, 88, 90, 92, 95; 1804, lacking n.: 14, 55, 69, 79; 1805, lacking n: 43; 1806, complete. 1807, lacking 141-143; 1808, complete. First year bound in boards, the others unbound, some uncut (some spotting, soiling, but generally in good conditions)

  • [MILANO-GIORNALI] - Lo Spirito Folletto giornale umoristico illustrato. Milano:
    Lotto 21

    [MILANO-GIORNALI] - Lo Spirito Folletto giornale umoristico illustrato. Milano: Redaelli - Sonzogno, 1848; 1861-75; 1877-79; 1882.

    Straordinaria raccolta dello Spirito Folletto, giornale satirico fondato a Milano da Caccianiga il 1° maggio 1848 che comprende la prima rara annata terminata dopo 45 numeri con il ritorno degli austriaci. Il giornale riprese poi le pubblicazioni il 6 giugno 1861 con Sonzogno. Alla rivista, caratterizzata da una forte satira politica, sociale e anticlericale e riccamente illustrata da litografie, collaborarono i migliori caricaturisti dell'epoca, primo fra tutti Antonio Greppi e poi Camillo Marietti, Vespasiano Bignami, Gonin, Tofani, Frik e Lemot, Cremona e molti altri.

    Folio. 23 volumi così composti: 1848, numeri 1-45; 1861, 1-30;1862, 31-81; 1863 83-134; 1864, 138-187; 1865, 188-239; 1866, 240-265 ; 1866 tomo II , 266-290; 1867, 292-341; 1868 344-395; 1869, 400-448; 1870, 449-599; 1871, 501-552; 1872, 553-577; 1872 tomo II, 579-604; 1873, 605-656; 1874, 657-708; 1875, 710-761; 1877, 815-865; 1878, 866-917; 1879, 918-969; 1882 1075-1176. (Fioriture e qualche macchia, annata 1877 con gravi difetti alla legatura e perdita di alcune pagine per effetti dell'umidità) Annate legate in maniera varia ma in epoca coeva, alcune in cartonato editoriale stampato; fa eccezione l'annata 1848 in cartonato degli inizi del XX secolo.

    [MILANO-GIORNALI] - Lo Spirito Folletto giornale umoristico illustrato. Milan: Redaelli - Sonzogno, 1848; 1861-75; 1877-79; 1882.

    An extraordinary collection of this newspaper founded in Milan on May 1st, 1848.

    Folio. 23 volumes comprisingi: 1848, numbers 1-45; 1861, 1-30;1862, 31-81; 1863 83-134; 1864, 138-187; 1865, 188-239; 1866, 240-265 ; 1866 tome II , 266-290; 1867, 292-341; 1868 344-395; 1869, 400-448; 1870, 449-599; 1871, 501-552; 1872, 553-577; 1872 tome II, 579-604; 1873, 605-656; 1874, 657-708; 1875, 710-761; 1877, 815-865; 1878, 866-917; 1879, 918-969; 1882 1075-1176. (Some spotting and staining, year 1877 with worn binding and some loss of text due to waterstaining)

  • [MILANO - GIORNALI] - Notizie politiche. Milano: Gaetano Motta, 1781; 1785-1787
    Lotto 22

    [MILANO - GIORNALI] - Notizie politiche. Milano: Gaetano Motta, 1781; 1785-1787; 1794; 1800.

    Interessante raccolta di questo giornale milanese, inizialmente stampato settimanalmente, composto da due sezioni, una dedicata alle notizie cittadine e una a quelle estere. La sezione milanese è particolarmente ricca per quanto riguarda la cronaca politica, economica, sociale e teatrale.

    4to (220 x 170mm). 4 annate (di cui una scompleta) rilegate in 4 volumi: 52 numeri dal 7 Gennaio al 30 Dicembre 1781; dal numero 9 del 28 Febbraio 1785 al 52 del 26 Dicembre 1785 (manca il 16); 52 numeri dal 2 Gennaio al 27 Dicembre 1786; 52 numeri dal 7 Gennaio al 30 Dicembre 1787; numeri 1-9, 11-26, 28-52 dal 6 Gennaio al 29 Dicembre 1794; numeri 1,8,9,12, 14-38, 40-42, 45-85, 87-100 dal 2 Gennaio 1800 al 15 Dicembre 1800; (qualche fioritura). Cartonato d'attesa coevo con titoli scritti a penna al dorso (posteriormente), un'annata sciolta e una in brossura coeva [si allegano alcuni numeri sciolti].

    [MILANO - GIORNALI] - Notizie politiche. Milan: Gaetano Motta, 1781; 1785-1787; 1794; 1800.

    An interesting collection of these Milanese newspaper, at first printed weekly, divided into two sections, one dedicated to the local news and the other to the foreign affairs. The Milanese sections is particularly sought after for its detailed accounts about politics, economics, social events and theater happenings.

    4to (220 x 170mm). 4 years (one incomplete) bound in 4 volumes: 52 numbers from 7 January to 30 December 1781; from n. 9 of 28 February 1785 to 52 of 26 December 1785 (lacking n.16); 52 numebers from 2 January to 27 December 1786; 52 numbers from 7 January to 30 December 1787; numbers 1-9, 11-26, 28-52 from 6 January to 29 December 1794; numbers 1,8,9,12, 14-38, 40-42, 45-85, 87-100 from 2 January 1800 to 15 December 1800; (some spotting). Contemporary boards with later manuscript titles in ink on spine, one year loose and one in contemporary wrappers [there are also some loose numbers].

  • [MILANO] - Lotto di 5 mappe di varie dimensioni e conservate entro passepartout
    Lotto 23

    [MILANO] - Lotto di 5 mappe di varie dimensioni e conservate entro passepartout, tra cui si segnalano quelle di Coronelli e Munster.

    5 maps of Milan of various measurments and within passpartouts. Among the authors are Coronelli and Munster.

  • [MILANO] - Collezione delle migliori opere scritte in dialetto milanese. Milano
    Lotto 24

    [MILANO] - Collezione delle migliori opere scritte in dialetto milanese. Milano: Giovanni Pirotta, 1816-17.

    Copia genuina di questa importante opera per la storia della letteratura milanese che contiene tra le altre cose la prima edizione complessiva delle poesie di Carlo Porta con 50 composizioni, di cui 47 inedite, raccolte nel volume XII. Si segnala inoltre, nel I volume le "Notizie intorno a que' componimenti editi e inediti che non furono inseriti nell'attuale collezione" utile per ottenere informazioni sulla letteratura meneghina delle origini. Tra i letterati rappresentati troviamo: Lomazzo, Capis, Biffi, Birago fino a Balestrieri.

    8vo (153 x 100mm). 12 volumi, esemplari in barbe (fioriture diffuse). Brossura editoriale stampata (buone condizioni, protette da carta velina moderna). Provenienza: Weillschott (ex libris) - Guastalla (ex Libris). (12)

    [MILANO] - Collezione delle migliori opere scritte in dialetto milanese. Milan: Giovanni Pirotta, 1816-17.

    A genuine copy of this work on Milanese litterature.

    8vo (153 x 100mm). 12 volumes, uncut (some spotting). Editorial wrappers (good conditions, with modern tissue paper). Provenance: Weillschott (bookplate) - Guastalla (bookplate). (12)

Lotti dal 1 al 24 di 270

  • 22 settembre 2020 ore 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 134)
  • 22 settembre 2020 ore 15:30 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (135 - 270)

17, 18, 19 settembre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000