ASTA 48 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 170 FEDERICO CHIARA (1894-1980)
Senza Titolo
Olio su cartone telato
cm 38,5x48,5
Firma al fronte -
Lotto 171 ANONIMO
Senza Titolo
Fotografia a colori su lastra di alluminio
cm 15x50
Firma indecifrata al retro
Opera senza cornice -
Lotto 172 DANIELA GRIFONI (1946)
Senza Titolo, 2010
Olio e applicazioni su tela
cm 40x40
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 173 SALVADOR DALÌ (1904-1989)
Senza Titolo (Crocefisso)
Fusione multipla in metallo dorato
cm 35x25
Firma e numerazione (424/499) incise al fronte -
Lotto 174 RENATO GUTTUSO (1911-1987)
Algeria, 1950 circa
Gouache su carta
cm 50x33
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia con timbri e numero di repertorio della Galleria Bonaparte (MI)
Opera senza cornice
1988 Periodico Semestrale N.7, Galleria Bonaparte, Milano, pag. 23 -
Lotto 175 FELICE FILIPPINI (1917-1988)
Senza Titolo
Pennarello su carta
cm 58x46
Firma e dedica ad personam al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 176 ALBERTO MARTINI (1876-1954)
L'angelo d'oro del campanile di San Marco
Acquerello e tecnica mista su carta
cm 35,5x27,5
Sigla dell'Artista e titolo al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta un restauro -
Lotto 177 LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
Senza Titolo, 1986
Acquerello su cartoncino
cm 35,5x34,5
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 178 OSVALDO BOT (1895-1958)
Tecnica mista su carta applicata su carta
cm 14,5x19,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 179 GIACOMO PORZANO (1925-2006)
Senza Titolo, 1954
Tecnica mista su carta
cm 33x22
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro
Timbro della Galleria Obelisco (RM) al retro -
Lotto 180 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo
Acquerello su carta
cm 32x26
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 181 PAOLO GARRETTO (1903-1991)
Senza Titolo, 1959
Tecnica mista su cartoncino
cm 34x23
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice