Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

sabato 26 settembre 2020 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 3169
  • AUSTRIA - Giuseppe II (con la madre Maria Teresa) (1765-1780) - Tallero - 1780 - AG<br>bel BB
    Lotto 25

    AUSTRIA - Giuseppe II (con la madre Maria Teresa) (1765-1780) - Tallero - 1780 - AG
    bel BB

  • AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Tallero - 1820 E - AG Kr. 2162<br>BB/BB+
    Lotto 26

    AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Tallero - 1820 E - AG Kr. 2162
    BB/BB+

  • AUSTRIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Ducato - 1844 B - AU Kr. 2262 Colpetto - Con c
    Lotto 27

    AUSTRIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Ducato - 1844 B - AU Kr. 2262 Colpetto - Con cartellino manoscritto del collezionista anni '60
    qFDC

  • AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino - 1859 B - AG Kr. 2219<br>qBB
    Lotto 28

    AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino - 1859 B - AG Kr. 2219
    qBB

  • AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino - 1861 A - AG Kr. 2244 Fondi lucenti<br>FDC
    Lotto 29

    AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino - 1861 A - AG Kr. 2244 Fondi lucenti
    FDC

  • AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino - 1883 - AG Kr. 2222<br>qFDC/FDC
    Lotto 30

    AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino - 1883 - AG Kr. 2222
    qFDC/FDC

  • AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Kreuzer - 1861 B - CU Kr. 2186 Rame rosso<br>FDC
    Lotto 31

    AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Kreuzer - 1861 B - CU Kr. 2186 Rame rosso
    FDC

  • AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 200 Scellini - 1995 - Olimpiadi 1996 - AG Proof in capsula<br>
    Lotto 32

    AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 200 Scellini - 1995 - Olimpiadi 1996 - AG Proof in capsula
    FDC

  • AUSTRIA-SALISBURGO - Eberhard II von Regensberg (1200-1246) - Pfennig - Stemmi - R/ Liscio - (AG g.
    Lotto 33

    AUSTRIA-SALISBURGO - Eberhard II von Regensberg (1200-1246) - Pfennig - Stemmi - R/ Liscio - (AG g. 0,5) RR
    BB

  • AUSTRIA-SALISBURGO - Leonard von Keutschach (1495-1519) - Batzen - 1510 L - AG R Pr. 104<br>SPL-FDC
    Lotto 34

    AUSTRIA-SALISBURGO - Leonard von Keutschach (1495-1519) - Batzen - 1510 L - AG R Pr. 104
    SPL-FDC

  • AUSTRIA-SALISBURGO - Johann Ernst di Thun Hohenstein (1687-1709) - Tallero - 1693 - Madonna con il b
    Lotto 35

    AUSTRIA-SALISBURGO - Johann Ernst di Thun Hohenstein (1687-1709) - Tallero - 1693 - Madonna con il bambino - R/ Santo di fronte - AG Kr. 254
    BB+

  • AUSTRIA-SALISBURGO - Johann Ernst di Thun Hohenstein (1687-1709) - 15 Kreuzer - 1694 - Stemma in rom
    Lotto 36

    AUSTRIA-SALISBURGO - Johann Ernst di Thun Hohenstein (1687-1709) - 15 Kreuzer - 1694 - Stemma in rombo con anno - R/ I Santi Ruperto e Virgilio in rombo - AG Kr. 278
    qBB

  • AUSTRIA-SALISBURGO - Johann Ernst di Thun Hohenstein (1687-1709) - 3 Kreuzer - 1691 - Stemma - R/ Sa
    Lotto 37

    AUSTRIA-SALISBURGO - Johann Ernst di Thun Hohenstein (1687-1709) - 3 Kreuzer - 1691 - Stemma - R/ San Ruperto - AG Kr. 249
    qFDC

  • AUSTRIA-SALISBURGO - Sigismondo III di Schrattenbach (1753-1771) - Tallero - 1760 - AG Kr. 395.1<br>
    Lotto 38

    AUSTRIA-SALISBURGO - Sigismondo III di Schrattenbach (1753-1771) - Tallero - 1760 - AG Kr. 395.1
    BB+

  • BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 5 Franchi - 1865 - AG Kr. 17<br>BB+
    Lotto 39

    BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 5 Franchi - 1865 - AG Kr. 17
    BB+

  • BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 5 Centesimi - 1859 - CU Kr. 5.1 Rame rosso - Eccezionale<br>FDC
    Lotto 40

    BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 5 Centesimi - 1859 - CU Kr. 5.1 Rame rosso - Eccezionale
    FDC

  • BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi - 1870 - AG Kr. 24<br>qFDC
    Lotto 41

    BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi - 1870 - AG Kr. 24
    qFDC

  • BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi - 1871 - AG Kr. 24<br>SPL+
    Lotto 42

    BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi - 1871 - AG Kr. 24
    SPL+

  • BOLIVIA - Ferdinando VII (1808-1825) - 8 Reali - 1808 PJ - AG Kr. 84<br>BB+
    Lotto 43

    BOLIVIA - Ferdinando VII (1808-1825) - 8 Reali - 1808 PJ - AG Kr. 84
    BB+

  • BOLIVIA - Repubblica (1825) - 8 Soles - 1839 LR - AG Kr. 97<br>BB-SPL
    Lotto 44

    BOLIVIA - Repubblica (1825) - 8 Soles - 1839 LR - AG Kr. 97
    BB-SPL

  • BRASILE - Joao Principe Reggente (1799-1818) - 960 Reis - 1815 - AG Kr. 307.3 Ribattuta<br>BB-SPL
    Lotto 45

    BRASILE - Joao Principe Reggente (1799-1818) - 960 Reis - 1815 - AG Kr. 307.3 Ribattuta
    BB-SPL

  • BRASILE - Pedro II (1831-1889) - 1.000 Reis - 1859 - AG Kr. 465<br>FDC
    Lotto 46

    BRASILE - Pedro II (1831-1889) - 1.000 Reis - 1859 - AG Kr. 465
    FDC

  • BULGARIA - Ferdinando I (1887-1918) - 5 Leva - 1894 KB - AG Kr. 18<br>BB-SPL
    Lotto 47

    BULGARIA - Ferdinando I (1887-1918) - 5 Leva - 1894 KB - AG Kr. 18
    BB-SPL

  • BULGARIA - Ferdinando I (1887-1918) - 50 Stotinki - 1913 - AG Kr. 30<br>SPL-FDC
    Lotto 48

    BULGARIA - Ferdinando I (1887-1918) - 50 Stotinki - 1913 - AG Kr. 30
    SPL-FDC

Lotti dal 25 al 48 di 3169

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

26 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1-1658

27 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1659-3169

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 20%

  • 26 settembre 2020 ore 12:00 1° Sessione (1 - 1658)
  • 27 settembre 2020 ore 12:00 2° Sessione (1659 - 3169)

Diritti D'asta: 20%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000