Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

sabato 26 settembre 2020 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 3169
  • BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva - 1930 - AG Kr. 43<br>FDC
    Lotto 49

    BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva - 1930 - AG Kr. 43
    FDC

  • CANADA - Elisabetta II (1952) - Dollaro - 1964 - Charlottetown - AG Kr. 58<br>FDC
    Lotto 50

    CANADA - Elisabetta II (1952) - Dollaro - 1964 - Charlottetown - AG Kr. 58
    FDC

  • CANADA - Elisabetta II (1952) - Dollaro - 1965 - AG Kr. 64.1<br>FDC
    Lotto 51

    CANADA - Elisabetta II (1952) - Dollaro - 1965 - AG Kr. 64.1
    FDC

  • CILE - Repubblica - Peso - 1883 - AG Kr. 142.1 Segnetti<br>SPL/SPL+
    Lotto 52

    CILE - Repubblica - Peso - 1883 - AG Kr. 142.1 Segnetti
    SPL/SPL+

  • CINA - Hsien Feng (1851-1861) - 50 Cash Ø: 56 mm. - (BR g. 69) Con cartellino manoscritto del collez
    Lotto 54

    CINA - Hsien Feng (1851-1861) - 50 Cash Ø: 56 mm. - (BR g. 69) Con cartellino manoscritto del collezionista anni '50-'60
    BB-SPL

  • CINA - Yunnan - 50 Centesimi - (1911-1915) - AG Kr. 257<br>SPL-FDC
    Lotto 55

    CINA - Yunnan - 50 Centesimi - (1911-1915) - AG Kr. 257
    SPL-FDC

  • CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro - 1914 - AG Kr. 329 Segnettini di contatto al D/<
    Lotto 56

    CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro - 1914 - AG Kr. 329 Segnettini di contatto al D/
    SPL-FDC

  • CIPRO - Ugo III (1268-1284) - Denaro - Leone rampante a s. - R/ Croce patente - (MI g. 0,62) R<br>BB
    Lotto 57

    CIPRO - Ugo III (1268-1284) - Denaro - Leone rampante a s. - R/ Croce patente - (MI g. 0,62) R
    BB

  • CIPRO - Enrico II (1285-1306) - Grosso - Sovrano in trono con globo e scettro - R/ Croce accantonata
    Lotto 58

    CIPRO - Enrico II (1285-1306) - Grosso - Sovrano in trono con globo e scettro - R/ Croce accantonata da quattro croci - (AG g. 4,3) R Schlum. VI/20 Con cartellino del collezionista anni '50-'60
    BB-SPL

  • COLOMBIA - Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos - 1793 NR JJ - AU Kr. 62.1 Difetto di conio al R/<br>BB-
    Lotto 59

    COLOMBIA - Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos - 1793 NR JJ - AU Kr. 62.1 Difetto di conio al R/
    BB-SPL

  • DANIMARCA - Federico VII (1848-1863) - Skilling - 1856 - CU Kr. 763<br>bel BB
    Lotto 60

    DANIMARCA - Federico VII (1848-1863) - Skilling - 1856 - CU Kr. 763
    bel BB

  • EGITTO - Fuad I (1917-1936) - 500 Piastre - 1922 - AU RR Kr. 342 1.800 pezzi coniati - Oro giallo Se
    Lotto 61

    EGITTO - Fuad I (1917-1936) - 500 Piastre - 1922 - AU RR Kr. 342 1.800 pezzi coniati - Oro giallo Segnetti
    SPL

  • EGITTO - Repubblica (1953) - 50 Piastre - 1956 - AG Kr. 386 Puntini di ossidazione<br>FDC
    Lotto 62

    EGITTO - Repubblica (1953) - 50 Piastre - 1956 - AG Kr. 386 Puntini di ossidazione
    FDC

  • EGITTO - Repubblica (1953) - Sterlina - 1970-72 1000° anniversario moschea Al Azhar - AG Kr. 424<br>
    Lotto 63

    EGITTO - Repubblica (1953) - Sterlina - 1970-72 1000° anniversario moschea Al Azhar - AG Kr. 424
    qFDC

  • ETIOPIA - Menelik II (1889-1913) - Birr - AG R<br>MB+
    Lotto 64

    ETIOPIA - Menelik II (1889-1913) - Birr - AG R
    MB+

  • ETIOPIA - Repubblica - 5 Dollari - 1972 (EE 1964) - AG Kr. 49 Proof<br>FDC
    Lotto 65

    ETIOPIA - Repubblica - 5 Dollari - 1972 (EE 1964) - AG Kr. 49 Proof
    FDC

  • FILIPPINE - Repubblica - Peso - 1967 - 25° anniversario Bataan Day - AG Kr. 195<br>FDC
    Lotto 66

    FILIPPINE - Repubblica - Peso - 1967 - 25° anniversario Bataan Day - AG Kr. 195
    FDC

  • FRANCIA - Denaro - (sec. X-XII) - (AG g. 1,27) PdA. 1622-1624 Abbaye de S. Martin - Tour<br>BB+
    Lotto 67

    FRANCIA - Denaro - (sec. X-XII) - (AG g. 1,27) PdA. 1622-1624 Abbaye de S. Martin - Tour
    BB+

  • FRANCIA - Carlo il Calvo (840-877) - Denaro - (Quentovic) - Monogramma - R/ Croce - (AG g. 1,21) R M
    Lotto 68

    FRANCIA - Carlo il Calvo (840-877) - Denaro - (Quentovic) - Monogramma - R/ Croce - (AG g. 1,21) R MEC 998
    qSPL

  • FRANCIA - Karl der Einfältige (898-923) - Denaro - (MI g. 1) R Poey d'Avant 2457<br>BB+
    Lotto 69

    FRANCIA - Karl der Einfältige (898-923) - Denaro - (MI g. 1) R Poey d'Avant 2457
    BB+

  • FRANCIA - Luigi IX il Santo (1226-1270) - Grosso tornese - (AG g. 3,49) Appiccagnolo rimosso<br>MB
    Lotto 70

    FRANCIA - Luigi IX il Santo (1226-1270) - Grosso tornese - (AG g. 3,49) Appiccagnolo rimosso
    MB

  • FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) - Scudo d'oro con i porcospini - (AU g. 3,41) RR Fr. 325<br>qSPL
    Lotto 71

    FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) - Scudo d'oro con i porcospini - (AU g. 3,41) RR Fr. 325
    qSPL

  • FRANCIA - Luigi XIII (1610-1643) - Mezzo luigi d'oro - 1641 A - AU R Kr. 125<br>BB-SPL
    Lotto 72

    FRANCIA - Luigi XIII (1610-1643) - Mezzo luigi d'oro - 1641 A - AU R Kr. 125
    BB-SPL

Lotti dal 49 al 72 di 3169

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

26 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1-1658

27 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1659-3169

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 20%

  • 26 settembre 2020 ore 12:00 1° Sessione (1 - 1658)
  • 27 settembre 2020 ore 12:00 2° Sessione (1659 - 3169)

Diritti D'asta: 20%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000