ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 – Roma, 1987)
“Due teste e due figure” 1961
tecnica mista su carta rifoderata su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra
Opera accompagnata da Autentica su foto e archiviazione Renato Guttuso a cura di Fabio Carapezza Guttuso
Provenienza: Collezione privata, Palermo -
Lotto 98 Hsiao Chin
(Shanghai, 1935)
“Senza titolo” 1982
serigrafia a colori
cm 60x80
firma e data in basso a destra
numerata 28/125 -
Lotto 99 Giusto Sucato
(Palermo, 1950)
“Senza titolo” 1981
acrilici su tela
cm 50x70
Firmato al verso -
Lotto 100 Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 –Roma, 1987)
“Nudo femminile”
litografia su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
esemplare p.a. -
Lotto 101 Salvador Dalì
(Figueres, 1904 – ivi, 1989)
“L’ Angelo di Port Lligat” 1952
litografia su carta
cm 75x55
firmata in basso a destra
numerata 60/300
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lotto 102 Salavador Dalì
(Figueres, 1904 – ivi, 1989)
“Senza titolo”
acquaforte a colori
cm 76x56
firmata in basso a destra
numerata 95/150
Timbro Tempio dell’Arte, Roma in basso a destra
Lotto 103 Piero Dorazio
(Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1988
litografia su carta
cm 70x100
firmata e datata in basso a destra
Esemplare p.s. 3/15 -
Lotto 104 Antonio Sanfilippo
(Partanna, 1923 – Roma, 1980)
“Senza titolo” 1971
serigrafia a colori
cm 70x50
Numerata 7/100 -
Lotto 105 Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
“Senza titolo”
serigrafia, cartoncino applicato su carta
cm 50x35,5
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Lotto 106 Enrico Baj
(Milano, 1924 – Vergiate, 2003)
“Senza titolo”
acquaforte, acquatinta
cm 81x59,5
firmata in basso a destra
esemplare p.a. -
Lotto 107 Tano Festa
(Roma, 1938 – Roma, 1988)
“Senza titolo” 1976
acrilico su tela
cm 80x40 (dittico 40x40x2)
firma e data al verso
Opera archiviata presso Archivio Soligo, Roma -
Lotto 108 Giuseppe Migneco
(Messina, 1908 – Milano, 1997)
“Rete con pesci” ‘70
tempera su carta intelata
cm 46x60
firmata in basso a destra
Opera archiviata presso Archivio Generale, Migneco su foto
Pubblicazioni: II volume
Provenienza: Collezione privata